Сказка «Кот, лиса и петух»

Автор: Сорока Виктория Павловна

Организация: МАДОУ №18

Населенный пункт: Мурманская область, г.Мончегорск

Конспект

На тему: рассказывание русской народной сказки «Кот, лиса и петух».

Цель: Создание условий для знакомства с русской народной сказкой.

Задачи:

Обучающие:совершенствовать общую и мелкую моторику;

Развивающие:продолжать развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие.

Воспитательные:формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; дослушивать текст до конца, не перебивая говорящего; умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Материал: Книжка с яркими иллюстрациями;

Игрушки: домик, кот, петух, лиса

Ход занятия

Организационный момент :

Воспитатель предлагает детям погулять по лесной полянке.

Во время прогулки воспитатель рассказывает небольшое стихотворение:

По полянке мы идем,

По лесочку мы идем.

А к избушке подойдем,

Слушать сказку мы начнем.

Ребята вместе с воспитателем находят на полянке коробочку

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за коробочка и что же в ней лежит?

Давайте вместе с вами посмотрим и попробуем отгадать?

(Достают из коробки письмо)

Ребята, кто же это написал, давайте прочтём!

(Читают письмо)

Включается песенка про петушка

Ребята кто же это поёт? (ответ детей- петух)

Письмо написал петушок

-Здравствуйте ребята, меня зовут «петушок» и я пришёл к вам в гости. Я очень люблю читать и слушать разные сказки, а вы? (ответ детей -да)

Предлагаю всем вместе послушать и посмотреть одну очень интересную сказку, которая называется «кот, петух, лиса»

Воспитатель: ух ты, как интересно, ну что, ребята. Будем слушать сказку? (ответ детей- да)

Слушают сказку совместно с воспитателем.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Превращения» (дети изображают героев сказки, передавая их характерные особенности звукоподражаниями, мимикой, жестами, движениями. Например, покажите, как лиса подкрадывалась к избушке).

Воспитатель: Понравилась вам русская народная сказка?

Вопросы по сказке и ответы детей

Где жили кот и петух?

Дети: В избушке

Куда рано утром уходил кот?

Дети: В лес на охоту

Воспитатель: Что делал петушок, когда кота не было дома?

Дети: Прибирался в доме, подметал пол, пел песни, поджидал кота.

Воспитатель: Правильно, а что делала лиса?

Дети: Воровала петуха.

Воспитатель: Ребята зачем она его воровала?

Дети: Была голодная.

Воспитатель: Что лиса говорила петушку?

Дети: «Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко

Дам тебе горошку.

Воспитатель: Какая была лиса в сказке?

Дети: Хитрая, рыжая…

Воспитатель: Кто спасал петушка?

Дети: Кот.

Воспитатель: Какой кот в сказке?

Дети: Кот спасал, он добрый, храбрый…

Воспитатель: Какой петушок в сказке?

Дети: Глупый,

Воспитатель: доверчивый.

Воспитатель: Ребята,как вы думаете, почему с Петушком случилась беда?

Дети: Он не послушался кота, выглянул в окошко.

Заключительная часть:

Петушок : Ребята, Мне у вас очень понравилось, вы молодцы, внимательно слушали сказку. Ответили на все вопросы. И в подарок я вам оставляю эту интересную книгу, чтобы вы её могли перечитать.

А теперь мне пора возвращаться домой! До свидания ребята (дети прощаются)

Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка, которую принес петушок

Дети: Да.

Воспитатель: Ребя мы с вами ещё пригласим к себе петушка и попросим его принести нам еще интересную книгу.

А теперь ребята давайте немного отдохнем

Физкультминутка: Жили Котик (пальцы растопырили)

С Петушком (руками изобразили крылья)

У лесной опушки,

Но однажды Лисонька (повертели «хвостиком»)

Подкралась к избушке. (сделали руками крышу)

Утащила Петушка

За высоки горы (потянулись на носочках)

Утащила Петушка

В свою лисью нору. (присели, спрятали голову)

Смелый котик в лес пошел (ходьба на месте)

И нору Лисы нашёл. (присели)

Умный Котик спас дружка (погладили себя по голове)

Петю-Петю-Петушка. (сделали руками гребешок)

Живут котик с Петушком

У лесной опушки (руками сделали крышу)

И теперь уже Лиса (повертели «хвостиком»)

Не ходит к их избушке. (погрозили пальчиком)

Опубликовано: 05.08.2024