В гостях у народных и эвенкийских мастеров
Автор: Семёнова Наталья Ивановна
Организация: МДОУ Детский сад «Тополёк»
Населенный пункт: Иркутская область, Казачинско-Ленский р-н, с.Казачинское
Конспект занятия по рисованию в средней группе
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить у детей знания о народных и эвенкийских промыслах: Дымкове, Гжели, Городце, Хохломе, Эвенкийской утвари.
- Познакомить с национальными эвенкийскими ремеслами, изготовлением традиционных эвенкийских изделий, предметов быта, утвари.
- Закрепить навыки в различии особенностей, характерных для каждого вида росписи.
- Привлечь родителей к культурно – досуговой деятельности ДОУ.
Развивающие:
- Развить интерес к изучению истории России, русского народного творчества.
- Развить умения детей подбирать эпитеты – прилагательные, описывающие изделия русских и эвенкийских народных промыслов.
- Показать детям неразрывную связь между различными видами народного искусства: народными промыслами ремеслами, музыкой, устным народным творчеством.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русскому декоративно-прикладному и эвенкийскому искусству; продолжать воспитывать детей на народных традициях, показывая, что народное изобразительное искусство нераздельно с народной музыкой и народным устным творчеством.
- Воспитывать интерес к культуре эвенкийского народа.
Материалы и оборудование:
– Картинки и открытки с изображением различных народных и эвенкийских промыслов.
Изделия народных промыслов:
– Гжель;
– Хохлома;
– Дымковская игрушка.
Эвенкийские промыслы: изделия из бересты, обереги.
Мультимедийное оборудование – русская народная и эвенкийская музыка.
Музыкальные инструменты – пёрышки, раскраски по показу с изображением хохломской росписи и берестяной туес, цветные карандаши.
Гости: Бобышева Нина Фёдоровна в эвенкийском национальном костюме и родители детей.
Ход мероприятия.
1. Вводная часть.
Гостей встречает воспитатель, одетый в русский народный костюм.
Организационный момент. (Звучит русская народная музыка, родители играют на музыкальных инструментах.)
Воспитатель: Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, добры молодцы! (поощряет приветствие гостей и детей). Ребята, вы наверно обратили внимание на мой костюм. Вам нравится мой наряд? В старину на Руси многие женщины ходили в таких нарядах. Все были мастерицы, и каждая украшала свой наряд сама.
Где можно увидеть старинные предметы, посуду, домашнюю утварь, одежду? (В музее) Воспитатель: Сегодня мы с вами «попали» в мини-музей, где представлены изделия народных и эвенкийских мастеров.
1.часть. Вступление.
Воспитатель: Ребята! А сейчас послушайте сказку, в которой вас ждет много интересного, знакомство с народными умельцами, и их сказочно-красивыми изделиями.
Ну, а сейчас слушайте сказку!
Жила-была в одном селе девушка, по имени Марья. И такая Марьюшка была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду разными узорами расписывать умела - залюбуешься. И прозвали ее за это – Марья Искусница. Прослышал о Марье Искуснице Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес! А Марья Искусница превратилась в Жар-птицу стала ронять свои разноцветные перышки, на память о себе. Куда попало красивое перышко, там и появились новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир.
И упало одно перышко в село Дымково.
Воспитатель: Вы ребята знаете, что делали дымковские мастера? (Выслушать ответы детей)
Вопросы:
Воспитатель: Из чего сделаны дымковские игрушки?
- Из глины.
- Ребята, а кто мне подскажет, что наши мастера делали с сырой глиной. Перед тем как начать роспись?
- Обжигали ее в печи.
- Какую краску использовали дымковские мастера для покрытия игрушек?
- Белую.
- Какие краски используют мастера для создания узоров мы сейчас все вместе и вспомним.
«Палитра мастера дымковской росписи»
(Черная, красная, желтая, зеленая, коричневая).
Для того что бы дымковские игрушки были более интересными, каждые мастера выбирали разные элементы узора.
Кто мне подскажет, какие элементы узора использовались при росписи игрушек?
(Кольца, круги, точки, прямые и волнистые линии, мазки).
(Благодарю детей за их помощь, обобщаем ответы)
Воспитатель: Дети. Посмотрите, к нам прилетело ещё одно перышко. И упало оно в Нижнегородскую область, в деревню с весёлым названием хохлома.
- Вот она какая – хохлома! В такой посуде любая еда покажется веселой, праздничной и сказочно вкусной.
- А какие элементы хохломской росписи вы знаете?
- Разные ягоды: смородина, клубника, гроздья рябин. Травка, завитки, листья, цветы.
- Из чего сделана хохлома?
- Хохлома, сделана из дерева.
- Скажите, на каком фоне расписаны и украшены узоры?
- На черном и желтом фонах.
- Молодцы. (Демонстрирую изделия.) Ребята, посмотрите, вот на этом блюдце роспись положили на золотой фон, а на этом золотые детали оставили золотыми, а фон закрасили черным.
«Палитра мастера хохломской росписи»
- Черный, красный, зеленый, жёлтый.
Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, к нам летит третье пёрышко. И упало в Гжельскую волость недалеко от Москвы, в деревню Гжель.
-Какой материал использовали мастера для своих изделий?
- Глину белого цвета.
- Ну, а какую краску использовали мастера?
- Синюю.
- Ребята, а кто из вас знает, почему мастера использовали для росписи именно синие цвета?
- Ответ одного ребенка: Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на свои изделия.
-Молодец!
- А что же именно лепили мастера из глины?
- Разную посуду: Чашки, вазы, чайники сахарницы.
- Что же мастера рисовали на посуде, что бы она получилась такой чудесной?
- Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек.
Воспитатель: Ну вот ребята. Осталось у нас последнее пёрышко, а вот куда оно прилетит, мы сейчас узнаем.
В деревню Ханда.
Бобышева Нина Фёдоровна: Самым распространенным материалом в быту у народов ханды, это береста. Они искусно выделывают самую разнообразную посуду из бересты для своих повседневных нужд.
Пожалуй, нет дерева, которое можно было бы сравнить по полезным качествам с березой. Хандинцы почитали березу священной. Белый цвет в представлениях хандинцев символизирует благополучие, здоровье и изобилие. На березу подвешивали подарок для небесного бога или божества Санге, означающего свет, белизну.
Хандинские изделия из бересты отличаются особенно красивыми, разнообразными орнаментами. Узоры на бересту можно наносить выскабливанием, накладной аппликацией по цветному или закопченному фону, при помощи ажурной резьбы, под которую подкладывают яркие ткани, а также путем тиснения и штамповки.
Мастеров по изготовлению туесов называли бурачниками, а промысел бурачным. Сейчас чаще используется другое, более понятное название – берестянщик.
Практическая деятельность.
Воспитатель:
А сейчас, дорогие умельцы, не пора ли нам за работу? Чтобы наши изделия были разнообразными, я предлагаю вам выбор раскраски с изображением хохломской росписи и берестяной туес. Кто выберет хохломскую роспись – будет мастером из села Хохлома. А кому достанется – берестяной туес, будут мастерами из деревни Ханда. Дети выбирают себе раскраски, и подходят к столам, где заранее приготовлен раздаточный материал, и начинают свою работу.
Самостоятельная работа.
В процессе работы даю советы, пояснения, частичный показ, слежу за осанкой детей.
Анализ детских работ.
В завершение детских работ, оформляется выставка.
Как много разнообразных узоров!
Молодцы, наши мастера-умельцы!