Пересказ рассказа Е.Чарушина «Лисята»

Автор: Том Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ №77 «Родничок»

Населенный пункт: г.Калуга

Цель: Развитие связной речи

Задачи:

  • Учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя.
  • Тренировать согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
  • Развивать речь, память, мышление, внимание, воображение.
  • Воспитывать: любовь и заботу о животных

Обогащать словарный запас: «шустрые», «таскают за шиворот», «ловкачи», «комод».

Предварительная работа: выставка книг Е. Чарушина, знакомство с творчеством писателя.

Материал:

Рассказ Е. Чарушина «Лисята», иллюстрации к рассказу, иллюстрация лисят с рассказом разрезанная на части

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я нашла какую - то странную коробочку. Вы хотите заглянуть внутрь и узнать, что там лежит?

Ответы детей

Воспитатель: А чтобы узнать что там давайте отгадаем загадку

В яркой рыжей шубе

Хитрая сестричка,

Будет курам туго,

Если здесь...

лисичка

Воспитатель: ребята, смотрите, какие то разрезанные кусочки

Ответы детей: может это пазлы

Воспитатель: предлагаю вам собрать пазлы и узнать, что изображено

Дети: это же лисята (Воспитатель с детьми рассматривают иллюстрацию лисят О. Калашниковой)

Воспитатель: Подумайте и скажите, а какие лисята?

Дети отвечают: пушистые, забавные, смешные.

  • : Я сейчас расскажу вам историю, которая называется «Лисята», а внимательно ее послушайте. (чтение рассказа «Лисята» Е. Чарушина)

Лисята

У охотника жили в комнате два маленьких лисенка.

Это были шустрые беспокойные зверьки.

Днем они спали под кроватью, а к ночи просыпались и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра.

Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как по полу, пока тот не прикрикнет на них.

Эти лисята были настоящие ловкачи.

Раз! – и по занавеске взберется лисенок прямо до самого верха.

Два! – он уже на высоком шкафу.

А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот.

Как-то пришел охотник с работы, а лисят нет. Стал он их искать …

Заглянул на шкаф – на шкафу нет.

Отодвинул комод – и там нет никого.

И под стульями нет.

И под кроватью нет.

И тут мой приятель даже испугался. Видит – охотничий сапог, что лежал в углу, шевельнулся, поднялся, свалился набок.

И вдруг поскакал по полу. Так и скачет, перевертывается, подпрыгивает.

Что за чудо такое?

Подскочил сапог поближе.

Глядит охотник – из сапога хвост высовывается. Схватил он лисенка за хвост и вытащил из сапога, встряхнул сапог, и другой выскочил.

Вот какие ловкачи!

 

По Е. И. Чарушину

Вопросы для беседы по тексту.

 

  1. Как называется рассказ, который я вам прочитала? (Рассказ называется «Лисята».)
  2. У кого жили лисята? (Лисята жили у охотника.)
  3. Какими были лисята? (Они были шустрыми и беспокойными.)
  4. Что они делали днем? (Днем лисята спали под кроватью.)
  5. А что происходило с ними ночью? (Ночью они просыпались и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра, бегали по своему хозяину как по полу, пока он на них не прикрикнет.)
  6. Как называет лисят автор? (Автор говорит, что лисята – ловкачи.)
  7. Что значит ловкачи? (Ловкачи – значит ловкие.)
  8. Как проказничали лисята? (Раз! – и по занавеске взберется лисенок прямо до самого верха. Два! – он уже на высоком шкафу. А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот.)
  9. Что произошло однажды, когда хозяин лисят пришел с работы? (Как-то пришел охотник с работы, а лисят нет.)
  10. Что сделал охотник? (Стал он лисят искать … Заглянул на шкаф – на шкафу нет.

Отодвинул комод – и там нет никого. И под стульями нет. И под кроватью нет.)

  1. Что случилось дальше? (Вдруг охотничий сапог, что лежал в углу, шевельнулся,

поднялся, свалился набок и поскакал по полу. Скачет, подпрыгивает, переворачивается. Подскочил к охотнику поближе.)

  1. Что увидел охотник? (Охотник увидел, что из сапога торчит хвост лисенка.)
  2. Чем закончилась история? (Он вытащил одного лисенка за хвост, а другого вытряхнул из сапога.)
  3. Что написал автор в конце рассказа о лисятах? (Вот какие ловкачи!)

 

Физкультминутка

Лисонька по лесу шла (ходьба на месте),

Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом),

А когда проголодалась (поглаживание живота),

За добычею помчалась (бег на месте).

Воспитатель просит детей еще раз послушать рассказ, чтобы потом его пересказать.

Дети воспроизводят содержание рассказа.

Подведение итогов Как называется рассказ, который мы прочитали? (Лисята) Кто автор этого рассказа? (Е. Чарушин) Кто главные герои этого рассказа? Понравилось ли вам занятие?

Список литературы

  1. Загадки про лису / [Электронный ресурс] // поздравок : [сайт]. — URL: https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro/lisu/ (дата обращения: 02.08.2024).
  2. Лычангина Л. В. Физкультурные минутки для дошкольников и младших школьников / Лычангина Л. В. [Электронный ресурс] // Учебно методический кабинет : [сайт]. — URL: https://ped-kopilka.ru/blogs/lyubov-vladimirovna-lychangina/fizminutki-dlja-detei-ot-3-do-7-let.html (дата обращения: 02.08.2024).
  3. Нищева Н. В. Рассказ Е. Чарушина "Лисята" / Нищева Н. В. [Электронный ресурс] // вконтакте : [сайт]. — URL: https://vk.com/wall-82373093_1136 (дата обращения: 02.08.2024).
  4. Нищева Н. В. "Лисята" вторая часть / Нищева Н. В. [Электронный ресурс] // вконтакте : [сайт]. — URL: https://vk.com/wall-82373093_1137 (дата обращения: 02.08.2024).

Опубликовано: 03.08.2024