НОД «День защитника Отечества»
Автор: Соколова Любовь Николаевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №74 Красносельского р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные.
1. Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения гуашью.
2. Расширить знания об армии, о родах войск.
3. Упражнять в правильном употреблении существительных множественного числа в именительном и винительном падеже.
4. Упражнять в плоскостном конструировании.
Развивающие:
1. Развивать слуховое и зрительное восприятие.
2. Развивать логическое мышление, ориентировку в пространстве.
3. Развивать воображение, самостоятельность, расширять кругозор.
Воспитательные.
1. Воспитывать внимание к окружающим людям, стремление поздравить их
преподнести подарки, сделанные своими руками.
2. Воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
Демонстрационный материал: Секретная посылка с боевыми задачами, картинки с изображением пограничника, моряка, летчика, танкиста, артиллериста, картинки танка и самолета ( из геометрических фигур), мяч, образец кораблика-открытки, мольберт.
Ход НОД.
Дети стоят полукругом.
- Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем?
(Мы c вами живем в стране, которая называется Россией. Россия – это наша Родина).
- Как по другому можно назвать Родину? ( Россия - это наше Отечество).
- Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество?
(это наша Родина. Родина — это место, где мы родились, дом и улица, на которой мы живем, это наши близкие и родные: мама, папа, дедушка, бабушка, братья, сестры, наши друзья. Родина – страна, в которой мы живём. Родина — это наш любимый город).
- А как называется город, в котором мы живем?
- А как вы думаете, от какого слова произошло слово Отечество?
Слово Отечество произошло от слова – ОТЕЦ.
Отечеством называют Родину, а Родина – значит родная, как папа и мама.
- Как и в других странах, в нашей стране есть армия. Кто служит в Армии? (В армии служат военные: солдаты, моряки, летчики, пограничники).
Их называют защитниками Отечества.
- Ребята, как вы думаете, какой праздник мы будем скоро отмечать?
(День защитника Отечества, он отмечается 23 февраля.
23 февраля - очень важный и торжественный день. В этот день мы поздравляем всех тех, кто защищал нашу Родину от врагов: ветеранов войны, тех, кто служил и служит,
наших мальчишек – будущих защитников Отечества).
День такой у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна –
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны –
День защитников страны.
- Ребята, доставлена посылка из штаба Российской Армии (показываю, раскрываю). Здесь секретный документ. В документе поставлены боевые задачи, которые необходимо выполнить.
К выполнению боевых задач Готовы?
Первая боевая задача: «Отгадай загадку».
- В армии есть различные рода войск, там несут службу люди разных военных специальностей. Наша армия может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Итак, первый род войск, в первой загадке:
- Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя.
Друг – собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Это - … (пограничник).
- А кто такие пограничники?
Пограничные воска. Пограничники – это военные, которые охраняют границы нашей Родины. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.
2. Пошел служить мой друг во флот,
На корабле теперь плывет.
И, хоть волна идет горой,
На палубе стоит герой.
На нем морская форма,
Он не боится шторма. (Матрос, моряк)
- Как вы думаете, где проходят службу моряки, матросы? (на корабле).
Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, матросы, капитаны. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.
3. В небесах стальная птица –
Она быстрее звука мчится.
В кабине штурман и наводчик
Ведёт её военный … (лётчик).
- Чем управляет летчик?
Военно-воздушные войска. Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики, пилоты – члены экипажа самолёта или вертолёта - должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.
4. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ... (танкистом)
5. У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок. (Артиллерист)
- Дети, а где проходят службу танкисты, артиллеристы?
В сухопутных войсках проходят службу: артиллеристы, ракетчики, танкисты.
Танкист – это военнослужащий танковых войск. Танкист – это любой член экипажа (боевой машины), включая командира танка, наводчика орудия, механика водителя, радиста, пулеметчика. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами.
Еще в сухопутных войсках служат: пехотинцы, связисты, минёры, военные строители.
Молодцы, первую боевую задачу выполнили.
- боевая задача. Игра: «Назови военную профессию» (с мячом).
- Ребята, давайте встанем в круг и поиграем игру. Я буду бросать вам мяч (снаряд) и называть слово, а вы – называть профессию с этим словом.
Танк – танкист,
Самолёт - лётчик, пилот,
Артиллерия – артиллерист,
Корабль – матрос, капитан, боцман, штурман;
Пехота – пехотинец;
Разведка – разведчик;
Парашют – парашютист, десантник;
Рация – радист;
Граница – пограничник;
Мина – минёр, сапёр;
- – пулемётчик. Молодцы, справились с боевой задачей.
Третья боевая задача. «Военная мозаика»
- Перед вами разрезные картинки с изображением военной техники. Ваша боевая задача их собрать и назвать военную технику.
Из заранее приготовленных деталей дети собирают военную технику.
(Детям раздаются картинки с военной техникой)
Молодцы! Боевая задача выполнена.
Четвертая боевая задача. «Подарки нашим папам, дедушкам»
Ребята, мы с вами делали разные подарки. А как вы думаете, что вы можете предложить в качестве подарка? (прочитать стихотворение, спеть песню, сделать открытку и т.д.). Мне хочется предложить вам сделать вот такую открытку с корабликом. с помощью изонити, подарить папам и поздравить их с Днем защитника Отечества. Проходим за столы.
(Показываю последовательности выполнения)
- Ребята, у вас получились красивые кораблики, ваши папы будут рады получить такой подарок от вас. Эти открытки вы сделали своими руками, вложив в них кусочек своей любви, добра, тепла.
- Ребята, какие боевые задачи мы с вами сегодня выполняли?
Выполнение, какой из боевых задач понравилось вам больше всего? (опрос детей).
- Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будьте хорошими защитниками нашей Родины.
Награждаю всех ребят значком «Отличник боевой подготовки».