Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Супергерои рядом с нами»
Автор: Цепакина Елена Владимировна
Организация: ГБДОУ ЦРР д/с №29 Красносельского р–на
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Используемые современные образовательные технологии:
- игровая технология;
- личностно-ориентированная технология;
- здоровьесберегающая технология.
Цель: обогащение знаний по теме «Животные».
Задачи:
- обогащать знания о внешнем виде животных по иллюстрациям;
- развивать мелкую моторику и возможность действовать наощупь;
- развивать обоняние;
- развивать цепкость пальцев ног;
- развивать умение договариваться и координировать свои действия друг с другом;
- продолжать формировать умение фиксировать результаты своей деятельности;
- формировать умение писать свое имя, читать некоторые слова;
- закреплять умение считать и обозначать количество цифрой;
- развивать умение высказывать и доказывать свое мнение;
- развивать умение слушать собеседника и задавать уточняющие вопросы;
Организация детских видов деятельности: Индивидуальная, работа в парах, работа в малых группах.
Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей: игровая (игра-фантазирование), коммуникативная (беседа, ситуативный разговор), познавательная (дидактические игры), речевая (составление описания собственных действий и доказательства своего мнения, ведение диалога), развивающая (развивающие игры).
Материалы:
- индивидуальные картинки на каждого ребенка и воспитателя;
- подставка с иллюстрацией животного: крот, собака, обезьяна, капибара и цифрой с максимальным количеством участников в качестве обозначения центра;
- 5 мешочков красного цвета с нашитыми на них различными фигурами, 5 мешочков зеленого цвета с нашитыми на них такими же фигурами, мелкие предметы в этих мешочках: в зеленых – от 1-го до 4-х предметов, в красных – от 4-х до 6-и предметов. Рабочие листы с местом для подписи, изображением мешочков разного цвета с нужными фигурами и местом для написания цифры;
- 10 пронумерованных ароматических коробочек с различными запахами. Рабочие листы с местом для подписи, фотографиями и напечатанными названиями предметов, находящихся в коробочках, местом для написания номера коробочки;
- мелкие игрушки (около 50 штук), контейнеры для каждого участника центра. Рабочие листы с местом для подписи и указания количества собранных игрушек;
- коробка с 3-мя пластиковыми мячиками различного цвета, стаканчики того же цвета, что и мячики, две веревочки длиннее коробки. Рабочие листы с местом для подписи и рисования смайлика;
- круг с 5-ю убирающимися секторами для указания оставшегося времени деятельности.
Предварительная работа с родителями: воспитатель просит родителей в день проведения занятия предложить детям надеть одежду с изображением какого-либо супергероя.
Количество детей: 18 детей.
Приемы: приемы, стимулирующие познавательный интерес детей: новизна, занимательный сюжет, вопросы, различная наполняемость центров.
Ход деятельности:
Этап образовательной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент). |
Воспитатель присоединяется к кругу детей.
Воспитатель желает детям доброго утра и говорит, что сегодня приготовил для детей необычное занятие. Кто хочет узнать об этом занятии, пусть сядет в круг рядом с ним. |
Дети проговаривают стихотворение и собираются в круг: «Шел по крыше воробей, собирал своих друзей. Много-много-много нас, все построимся сейчас».
Дети садятся в круг рядом с воспитателем. |
Вводная часть (мотивационный момент) |
Воспитатель говорит, что все дети любят супергероев, и предлагает подумать, на чем основано его убеждение. Воспитатель просит посмотреть друг на друга и сказать, что они заметили друг в друге, связанного с данной темой. Воспитатель предлагает детям рассказать о своем супергерое.
Воспитатель спрашивает, какую суперспособность хотелось бы иметь ребенку. Воспитатель говорит, что в настоящей жизни рядом с нами есть супергерои. Некоторые из них могут передвигаться со скоростью машины, другие прекрасно видят в темноте, а некоторые поднимают невероятные тяжести. Кто же это? Воспитатель говорит, что сегодня у детей есть уникальная возможность познакомиться с суперспособностями некоторых животных и даже попробовать использовать их в своей деятельности. |
Дети рассуждают на тему, предложенную воспитателем. Дети разглядывают друг друга и отмечают, что на многих надета одежда с изображением супергероев. Дети рассказывают, как зовут супергероя на их одежде и какая у него суперспособность. Дети обсуждают, какую суперспособность и почему им хотелось бы иметь в жизни.
Дети рассуждают и приходят к выводу, что это животные. |
Основная часть |
Воспитатель спрашивает у детей, какому животному посвящен данный центр. Воспитатель предлагает обсудить, какая у крота суперспособность. Воспитатель объясняет, что в данном центре нужно наощупь, не пользуясь зрением, посчитать количество предметов в каждом мешочке. Мешочки есть двух цветов – красного и зеленого (по 5 мешочков). Таким образом они различаются по уровню сложности (в красных мешочках более сложное задание, в зеленых – более простое). На каждом мешочке нарисована фигура. Ребенку, который работает в этом центре, нужно взять рабочий лист с мешочками нужного цвета, подписать его и указать количество предметов в мешочке с соответствующей фигурой. В этом центре одновременно может находиться 6 человек (количество участников в центре указано цифрой). Воспитатель спрашивает, какому животному посвящен данный центр. Воспитатель спрашивает у детей, какие суперспособности есть у собаки (при необходимости стимулирует обсуждение и поиск новых вариантов ответа). Воспитатель объясняет, что в данном центре можно развивать свое обоняние так, чтобы оно было похожим на острый нюх собаки. Для этого нужно определить, что находится в пронумерованных ароматических коробочках. Детям, работающим в этом центре, нужно подписать свой рабочий лист и отметить, в коробочке с каким номером находится предмет, изображенный на рабочем листе. В этом центре может одновременно находиться 6 человек. Воспитатель просит определить супергероя данного центра. Воспитатель спрашивает, какая суперспособность есть у обезьяны. Воспитатель объясняет, что у этого животного нет ног, потому что у него есть четыре руки. Чтобы ноги человека стали такими же цепкими, как нижние конечности обезьяны, ребенку, работающему в этом центре, нужно разуться и пальцами ног собрать предметы с пола в свой контейнер. Затем подписать свой рабочий лист и отметить на нем количество предметов, которое удалось собрать. В этом центре может одновременно находиться 4 человека. Воспитатель спрашивает, знает ли кто-то из детей животное данного центра. Воспитатель спрашивает у детей о суперспособности капибары (в том случае, если кому-то из детей знакомо это животное). Воспитатель объясняет, что капибара настолько дружелюбна, что даже с хищниками может договориться. И ребята тоже могут развивать свое дружелюбие и способность договориться. Для этого в центре предлагается игра, в которую можно играть только в паре. В коробке лежат мячи. Два ребенка при помощи двух веревочек, которые держатся двумя руками, должны переложить мячики из коробки в стаканчик. Можно усложнить свою игру, подбирая стаканчик по цвету мяча, а можно класть в ближайший. На рабочем листе каждый участник центра рисует смайлик – веселый, если игроки договорились и задание получилось выполнить, и грустный, если задание оказалось невыполненным. В этом центре могут работать только 2 человека. Воспитатель объясняет, что время деятельности в центрах будет ограничено часами. Когда времени на часах не останется, нужно будет собраться на второй круг, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Воспитатель вместе с детьми посещает центры активности, поддерживает детей, задает наводящие вопросы, помогает, если ребенок попросил о помощи. Воспитатель поочередно убирает сектор с часов и обращает внимание детей на часы, когда остается последний сектор. |
Дети по иллюстрации определяют животное – крот. Дети обсуждают и приходят к выводу, что крот видит в абсолютной темноте.
Дети по иллюстрации определяют животное – собака.
Дети называют возможности собак.
Дети по иллюстрации определяют животное – обезьяна.
Дети высказывают свои ответы.
Дети по иллюстрации определяют животное – капибара, или слушают объяснение воспитателя.
Дети предлагают свои варианты ответов.
Дети распределяются по центрам. Для этого свои индивидуальные картинки они присоединяют к обозначению центра в соответствии с указанным максимальным количеством. Дети выбирают уровень сложности в тех центрах, в которых можно его менять. Дети выполняют задания в выбранном ими центре. Дети подписывают рабочие листы и указывают на них свои результаты деятельности в данном центре. Дети могут переходить в другой центр, если в нем есть свободное место и на работу в центре осталось время. |
Рефлексия: итог НОД. Оценка деятельности детей |
Воспитатель предлагает детям поделиться впечатлениями о деятельности: что больше всего понравилось или не понравилось, что было сложно, интересно, весело и т.п. Воспитатель спрашивает, в каких жизненных ситуациях нам, людям, могут пригодиться суперспособности животных, которые сегодня попробовали применить в своей деятельности. Воспитатель спрашивает у детей, интересна ли им эта тема. Воспитатель предлагает подумать, суперспособность какого животного им хотелось бы изучить, чтобы продолжить эту тему дальше. |
Дети рассказывают, в каких центрах они работали, делятся своими впечатлениями о деятельности в центре, показывают свои рабочие листы.
Дети обсуждают, в каких жизненных ситуациях человеку может пригодиться способность определить что-то наощупь, острое обоняние, цепкость пальцев ног и дружелюбие. Дети рассказывают, интересно ли им изучать способности животных.
Дети думают самостоятельно или обсуждают с друзьями интересные способности животных. |