Что прячется в воде?
Автор: Москвичева Вера Дмитриевна
Организация: МДОУ «Детский сад № 232»
Населенный пункт: г.Ярославль
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о мире профессий (ученый).
Продолжать учить детей высказывать предположение, делать простейшие выводы, аргументировать свой ответ
Формировать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, договариваться и действовать сообща.
Закреплять ранее усвоенные навыки в изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация).
Формировать интерес к исследовательской деятельности.
Закреплять правила пользования микроскопом.
Развивающие:
Развивать логическое мышление.
Развивать детскую инициативу и самостоятельность.
Развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение ко всем участникам совместной деятельности.
Воспитывать заботливое отношение к младшим, желание заботиться о них.
воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование и материалы:
Проектор, микроскопы, защитные очки, фартуки, пробирки с грязной водой, карандаши, краски, листы бумаги, пластилин, цветная бумага, клей;
видеоролик «Опасные микроорганизмы», мультимедийные дидактические игры «Что нужно ученому», «Четвертый лишний», аудиозапись звуков ручья.
Ход занятия
Звучит аудиозапись журчания ручья, капель.
Воспитатель: Как вы думаете, что это за звук? (Это звуки воды.)
Восп.: Действительно, это журчит ручей.
Вы слыхали о воде?
Говорят она – везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Что случится если исчезнет вода?
Воспитатель. Конечно, без воды нам не прожить. Сегодня утром я видела, как дети из младшей группы играли в луже, а потом облизывали пальцы. Что вы думаете об этом? Как мы можем доказать малышам, что это опасно?
Воспитатель: Сегодня мы будем учеными и изучим воду из лужи.
«мультимедийная дидактическая игра «Что нужно ученому»
Как вы считаете, что нужно ученым?

Воспитатель: Уважаемые ученые, проходите надевайте спец одежду. У нас уже есть предмет исследования: я утром из нескольких луж набрала воды в пробирки. Давайте разделимся на несколько лабораторий.
Дети делятся на команды.
-Кто же будет директором нашего научного центра? Каким он должен быть?
(Директором назначают воспитателя). Ученые, проходите в свои лаборатории и рассмотрите повнимательнее пробирки, обсудите какая вода в них. (грязная, прозрачная)
Воспитатель: Что мы можем не увидеть в воде (микробы, бактерии)? Как вы думаете, как они выглядят? Нарисуйте, пожалуйста.
Дети обсуждают, и каждая команда зарисовывает свои представления о микроорганизмах, живущих в грязной воде.
Воспитатель: Ученые, повесьте свои рисунки- предположения на доску
Воспитатель: Как вы думаете с помощью чего можно увидеть микробы в воде? (с помощью микроскопа) Что такое микроскоп?
-Мне, как директору лаборатории, нужно напомнить вам правила пользования микроскопом.
Воспитатель: с помощью пипетки капнем на стеклышко воды и ставим стекло в микроскоп. Все ученые всегда записывают результаты своих исследований, и вы обязательно зарисуйте, то, что вам удалось разглядеть. Распределите в своей команде, кто что будет делать. Берите микроскопы, проходите к столам.
Дети приступают к исследованию, воспитатель помогает настроить микроскопы. Дети зарисовывают увиденное.
Воспитатель: Уважаемые ученые, подходите к доске, прикрепляйте результат вашего исследования.
Воспитатель: Уважаемые ученые, давайте теперь сравним наши изображения, подтвердилось ваше предположение?
Воспитатель: Мы закончили работу в нашей лаборатории, а теперь пришло время немного отдохнуть, но прежде, уберите свои рабочие места, снимайте спецодежду.
Выходите на середину. За ваши труды вам прислали яблоко. Будете такое есть? Почему? Ну тогда берем мячи и разгоним всех микробов.
Интерактивная игра малой подвижности «Поймай микробов» (слайд 4) (дети кидают в микробы мячики, микробы постепенно убегают)

Разогнали всех микробов. Молодцы . Собираем мячи
Воспитатель: Ребята, в наши микроскопы нельзя увидеть совсем маленькие вирусы и бактерии, их можно рассмотреть только в большой научной лаборатории. Присаживайтесь на ковер и посмотрите видеоролик из большой научной лаборатории.

Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли про малышей, они-то ведь и не видели никогда микроорганизмов, и не знают, кто в грязной воде прячется. Мы обязательно пойдем к малышам в гости, что вы им расскажите?
Малышам будет приятно, если мы придем с подарками. Что мы можем им подарить? А я где - то слышала, что лучший подарок – сделанный своими руками. Дети берут краски, бумагу, пластилин по выбору и выполняют рисунки и поделки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие поделки получись. Как вы думаете понравятся поделки малышам? Почему?
БЕСПЛАТНЫЕ

