Конспект образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы познавательное развитие, формирование целостной картины мира, расширение кругозора на тему: «Пейте, дети молоко — будете здоровы!»
Автор: Пытько Марина Сергеевна
Организация: МАДОУ №112
Населенный пункт: г. Красноярск
Тема занятия: |
«Пейте, дети молоко - Будете здоровы!» |
Цель: |
Формирование элементарного представления детей о домашнем животном – корове через игровую деятельность |
Основная образовательная область |
Познавательное развитие |
Интегрируемые образовательные области |
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие |
Возраст детей |
2 - 3 года |
Образовательные задачи по основной образовательной области и интегрируемым образовательным областям |
Обучающие:
|
Образовательная среда |
Пространственная среда: совместная деятельность воспитателя с детьми; Предметная среда: «Ферма»: место в группе, отгороженное низким забором, высотой 15 см, размером 150х200 см, пол застелен ковром - травкой, в вольере находятся 2 коровы, пластмассовая кормушка для сена (фруктовый ящик), пластмассовые ведра емкостью 3 л: с водой, под воду (для поения коровы); под молоко (вода, окрашенная гуашью); ящик пластмассовый с сеном; 2 тележки пластмассовые для перевозки сена; бутылка под молоко, воронка, пластмассовые кружки по количеству детей (для экспериментирования с жидкостью); Продукты, изготовленные из молока: сыр, йогурт, творог, сметана, масло, молоко по количеству детей; Молоко кипяченое в бутылке (продукт из меню детского сада) и кружки по количеству детей; «Подушки - подружки» по количеству детей для организации «Утреннего круга»; ковер размером 1.5 м х 1,5м; Телевизор с диагональю 81 см, флэш-карта с записью мультфильма «Кто пасется на лугу», видео «Приветственная песенка» запись звука «мычание коров»; Для мальчиков – фермеров - шляпы, для девочек - косынки – по количеству детей;
Среда взаимоотношений:
|
Словарная работа |
Активизация новых слов в речи детей: Ферма, фермер, доярка, доим корову, вымя; |
Предварительная работа педагога в группе вместе с детьми:
|
Беседы о домашних животных; рассматривание иллюстраций, презентаций и фотографий «Кто живет на ферме?»; просмотр мультфильма и разучивание песенки-забавы «Кто пасется на лугу». Д\игра «Что приготовлено из молока?» |
Предварительная работа родителей вместе с детьми:
|
Участие в фотовыставки «Кто живет у бабушки в деревне»; Совместное оформление макета мини-фермы в группе на световом столе;
|
Методические приемы: |
Беседа, рассказывание с опорой на наглядный материал, рассматривание предметов, просмотр мультфильмов, видеопрезентаций, наблюдения, исследование, экспериментирование, использование игровой деятельности (дидактические игры, игровые упражнения, игровые приёмы) в сочетании с вопросами, указаниями, объяснениями и пояснениями, показом.
|
Ход занятия:
Этапы |
Содержание |
Примечания |
Мотивационно-побудительный этап |
Звучит аудиозапись из к\ф «Усатый нянь» - сигнал сбора в «Круг»
Воспитатель: А давайте споем нашу «Приветственную песенку»
Дети поют и под музыку выполняют движения:
Ручки поднимаем вверх, (тянемся наверх руками) Солнцу говорим: «ПРИВЕТ!» (машем солнышку р движения, руками) Хлопаем в ладоши, будет день хороший! (хлопаем и опускаем руки) Водичкой умылись и нарядились (гладим личико и тело) Пришли заниматься - будем мы стараться (руками, согнутыми в локтях, делаем махи) Будем ручки развивать (сжимаем и разжимаем кисти рук) и красиво танцевать (вращаем кистями «фонарики») Водичкой умылись и нарядились (гладим личико и тело) Пришли заниматься - будем мы стараться (руками, согнутыми в локтях, делаем махи)
Дети замечают корзину с молочными продуктами, выбирают себе и называют Воспитатель: -Ребята, а что вы нашли в корзинке? -Эти продукты сделаны из молока. -А где мы берем молоко? -А как оно в магазин попало? Хотите узнать? (Дети слышат звук «мычание коровы»)
Воспитатель: - Ребята, кто же это? - Это коровушки приглашают нас на ферму, хотите в гости к ним отправится и с ними познакомиться? А на чем мы поедем? (дети предлагают поехать на поезде и отправляются на нем на ферму и поют песенку «Загудел паровоз» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко) |
Дети берут свои подушки- подружки и размещаются на ковре в спальне.
Видео показ
Создает у детей положительный эмоциональный настрой и направленное внимание на предстоящую деятельность
Ответы детей.
Ответы детей |
Основной этап. |
Дети заходят в группу Воспитатель: -Ребята, посмотрите, куда мы приехали? Это ферма. Кто работает на ферме? (Рассказ воспитателя о профессии фермер) -А вы хотите стать фермерами?
А кто нас встречает? (Дети рассматривают коров, показывают части тела: голова, рога, хвост, вымя и т.д.) А что едят коровы? Когда зимой нет травы, фермер дает корове сено- это сухая трава. Вот, посмотрите, сколько у нас сена? Давайте потрогаем сено, какое оно? Понюхайте сено, оно пахнет травкой, цветочками. У коровы есть кормушка под сено. А что пьют коровы? А водичка какая? Она льется. Вот ведро - из него коровы пьют водичку.
Ребята, давайте накормим и напоем коров. Кто из вас будет сено возить в кормушку, а кто будет носить воду коровам?
Воспитатель: Наши коровушки наелись и напились, теперь их надо подоить. Я вам сейчас покажу как. У коровы есть вымя, в котором есть молоко.
Воспитатель: А теперь молоко надо перелить в бутылочку.
|
Ответы детей.
(Дети надевают косынки и шляпы)
Ответы детей.
Знакомство со свойствами сена
Знакомство со свойствами воды
(Дети по желанию выбирают вид деятельности: возят в тележках сено и носят воду)
Воспитатель показывает, как доить корову. Дети доят корову.
Дети переливают молоко через воронку мерными кружками в бутылку и закрывают крышкой.
|
Рефлексивный этап |
Воспитатель: Ребята, какие вы замечательные фермеры, хорошо потрудились - коров накормили и сколько молока надоили. А кто нам дал молоко? А кто любит молоко пить? Оно очень полезное. А кто хочет попробовать наше молоко, оно самое вкусное, потому что вы корову сами доили.
Дети самостоятельно наливают молоко в кружки и пьют
-Воспитатель: Давайте коровушка споем песенку «Кто пасется на лугу?»
- Ребята, а за нами поезд приехал, снимайте шляпы и косынки, занимайте места в поезде. А куда мы с вами еще поедем? (Дети предлагают варианты и под песню «Загудел паровоз» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко отправляются в путешествие)
|
Ответы детей Не заметно для детей, «Молоко» заменяю на кипяченое молоко из меню д\сада
Дети поют песенку-забаву
Дети поют песенку и переключаются в другой вид деятельности
|