Конспект занятия по развитию речи и обучение грамоте для детей подготовительной группы «Рассказывание по серии сюжетных картин “Спасли ежа”»

Автор: Кирюхина Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г.Москва, г. Зеленоград

Программное содержание:

Цель: Формирование умения составлять сказку по серии сюжетных картин.

Образовательные задачи:

- Учить детей передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки.

-Развивать связную речь детей.

Развивающие задачи:

-развивать логическое мышление,

-творческое воображение.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать способность договариваться между собой о том, кто будет начинать сказку, кто продолжать и кто заканчивать.

Активизация словаря: Активизировать употребление в речи детей сложных предложений. Обратить внимание на использование имен прилагательных, ввести их в активный словарь; активизировать употребление в речи синонимов и антонимов к заданным словам, а также называть действия персонажей.

Длинноухий, быстроногий, цепкий, прыткий, перепрыгивает, подпрыгивает, шустренький, огорченный, порезвиться, вскарабкался

Материалы и оборудование: серия сюжетных картинок по теме

« Спасли ежа».

Ход занятия:

Организационный момент.

-Ребята, я приглашу на занятие того, кто назовет весенние признаки.

Основная часть:

- Дети, у нас сегодня необычное занятие. Мы будем придумывать сказку. А помогут нам картинки – помощницы.

На доске выставляется серия из четырех картин (первая картинка открыта, три закрыты).

- Помните, как мы сочиняли сказку про Рыжика и его друга? Сегодня мы узнаем про их приключения с другими зверятами.

- Давайте посмотрим, про кого мы будем сегодня рассказывать? (Про зайчика, белочку, мишку, ёжика и мышку).

- Посмотрите внимательно и скажите, кто они такие? Они большие или маленькие? Дружат ли они друг с другом? (Друзья, малыши, зверята, зайчонок, бельчонок, ёжик, мышонок, межвежонок).

- Мы уже знакомы с зайчиком по имени Пушок и с бельчонком по имени Рыжик. Теперь давайте посмотрим на других зверят, которых зовут Миша, Ежок и Пик.

- А кто из них Миша? (медвежонок)

- А кто Ежок? (ёжик)

- А кто Пик? (мышка)

- Почему их так назвали?

- Какое настроение у зверят? (Плохое, не веселое, не радостное).

- А почему? (ёжик попал в беду)

-Закончите предложение, которое я начну. В теплый летний день… (вышли Пушок, Рыжик, Ежок, Миша и Пик на лесную полянку). Они прыгали, играли, резвились. И даже не заметили (яму, канаву). Вдруг Ежок…(упал в яму)

- Подберите схожие по значению слова к слову «Упал»…(свалился, завалился, шлёпнулся, плюхнулся, рухнул, провалился, сорвался)

- А теперь давайте посмотрим, что нарисовано на второй картинке.

Открывается вторая картинка. Дети рассматривают ее.

- Закончите предложение. Зверята решили помочь ежонку. Бельчонок посмотрел вверх и …(увидел на сосне много шишек). Он быстро (вскарабкался на дерево и стал рвать шишки и кидать их в яму). Миша пошел в чащу леса (набрал много прутиков и тоже кинул их в яму). Мышонок Пик (принес травку и тоже положил в яму). А зайчик Пушок (ничего не делал, стоял и держал морковку, ему было жалко ее кидать в яму, ведь он ее очень любил).

Открывается третья картинка.

Но Миша крикнул ему... (Пушок, пожалуйста, не жалей морковку, без нее у нас не получится спасти ежонка).

Открывается четвертая картинка.

- Чем же закончилась эта история? (Пушок все-таки отдал свою морковку и зверятам удалось вытащить ежика из ямы).

Какими оказались Рыжик, Миша и Пик? (находчивыми, добрыми). А зайчик? (Он сначала жадничал, но потом понял, что друг важнее морковки).

-Как вы думаете, что же было потом? (зверята играли, гуляли, радовались).

- Чему можно поучиться у зверят? (Не бояться, находить выход из трудного положения, не бросать друга в беде).

Физкультминутка.

« На водопой»

Жарким днем лесной тропой (Дети шагают на месте).

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок (Идут громко топая).

За мамой лисицей крался лисенок, (идут крадучись).

За мамой ежихой катился ежонок, (приседают),

За мамой медведицей шел медвежонок,

(идут вперевалку).

За мамою белкой скакали бельчата,

(Скачут на носочках, согнув руки перед грудью).

За мамой зайчихой – косые зайчата,

(Скачут, сделав ушки из ладоней).

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

(Останавливаются, делают лакательные движения языком).

 

- А сейчас давайте придумаем название нашей сказке (дети предлагают свои варианты названия).

- Давайте назовем наш рассказ «Спасли ежа».

Затем вызывается четыре ребенка и им предлагается договориться и рассказать сказку (можно повторить еще раз с другими детьми)

-Молодцы, мне очень понравился ваш рассказ. Я довольна.

-Придумайте слова сходные по звучанию с словом Мишка (шишка, шалунишка, мартышка, глупышка).

-Закончите фразу, что бы получилось складно.

Ты куда Ежок пошел? (Я грибок себе нашел, я друзей своих нашел)

Так Ежонок веселился…(что в канаве очутился, ).

Эй, Ежонок, где ты был? (Я с друзьями в лес ходил, за грибами я ходил).

Итог занятия:

- Какие задания мы с вами выполняли на занятии?

- О ком мы с вами составляли рассказ? А как их звали?

- Что больше всего вам понравилось на занятии? Как вы думаете, мы справились с нашим трудным заданием?

 

Опубликовано: 15.04.2024