Конспект занятия «Наша дружная семья»

Автор: Василешникова Наталья Валерьевна

Организация: МАДОУ «ДС «Дельфин»

Населенный пункт: ЯНАО, г.Муравленко

Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о семье, её составе, родственных взаимоотношениях

Задачи:

Образовательные:

  • активизировать словарь детей по теме «Семья»;
  • упражнять в подборе слов – признаков, слов-действий; в составлении предложений;
  • формирование первоначальных навыков составления синквейна;
  • совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

Развивающие:

  • развивать слуховое внимание, мышление, память;
  • совершенствовать общие речевые навыки;
  • улучшать общую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь и уважение по отношению к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям;
  • воспитывать умение слушать ответы товарищей;
  • воспитывать активность, самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование и материалы: домик и фигурки членов семьи, маленький светильник с пультом управления, сердечки на липучках, магнитная доска и карточки – символы, картинки «ромашка» по количеству детей.

Ход занятия:

  1. Приветствие.

- Встаньте, пожалуйста, в круг и послушайте:

Кто похож на маму- поднимите левую руку вверх!

Кто похож на папу – поднимите правую руку вверх!

Кто похож сам на себя – поднимите обе руки!

У кого есть сестренки – топните правой ногой!

У кого есть братишки – топните левой ногой!

У кого есть и братишки и сестренки – подпрыгните!

Кто любит своих родных – поднимите руки и помашите! И нашим гостям тоже!

- Молодцы! Теперь я знаю о вас гораздо больше!

  1. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите, что я вам принесла? (дом) Этот дом какой? (деревянный,3 - этажный…)

  1. Основная часть:

- Дом не должен быть пустым… вы согласны? Кого мы заселим в дом? (маму, папу, брата, сестру, дедушку, бабушку) Каким словом можно назвать их вместе? (семья)

- Чем семья может заниматься в свободное время? (ответы)

- У каждого члена семьи есть свои обязанности. Какие, например? (ответы детей)

- Я хочу прочитать вам сказку, которая называется «Волшебная семья» (см.приложение1)

Вопросы по содержанию сказки:

- Почему семья в этой сказке называется «волшебной»?

- Какая фамилия у членов семьи?

- Что произошло в этой семье?

- Плохо это или хорошо, что все перестали помогать друг другу?

- Как в семье необходимо жить?

Физминутка.

- Как вы думаете, наша семья дружная? Она спортивная? (ответы) И мы с вами, как дружная семья, выходим на зарядку!

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку:

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо – влево,

Делает мой братик Сева.

Сами мы бежим трусцой

И качаем головой.

- Семья, это же не только те люди, которые живут в доме. Чтобы семья была счастливой, дружной, мы должны наполнить дом чувствами, эмоциями. Подумайте, как в семье люди должны относится друг к другу? Какие чувства должны жить в счастливой семье? (если любят - любовь, заботятся - забота, уважают старших – уважение и т.д.)

- Сейчас я вам раздам сердечки, а вы пока подумайте, чтобы бы вы хотели пожелать этой семье, чтобы она была счастлива. Вот чем мы сейчас наш дом наполним, такой и будет наша семья (После примера педагога, дети озвучивают своё пожелание и размещают их по – одному в доме.

- Отлично, ребята! В нашем доме теперь живет дружная, счастливая семья. И от ваших теплых слов и пожеланий дом стал теплым и светлым, дом ожил (в доме загорается свет).

- Я предлагаю вам составить небольшой рассказ о семье. Подойдите к столу, посмотрите на картинки на столе. Сейчас я вам задам вопросы, а вы внимательно послушайте, подумайте, как ответить и выберите нужную картинку.

- Итак, мы с вами говорили…о (Семье)

- Семья какая? (счастливая, дружная, большая…)

- Что делает семья? (помогает, любит, заботится, путешествует...)

- Что вы можете сказать о семье. Составьте предложение. (Я люблю свою семью).

- Каким словом можно заменить слово семья? (дом, тепло)

- Вы отлично справились с заданием! (педагог подводит итог, озвучивает составленный синквейн целиком)

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- А теперь хлопните в ладоши, если вам понравилось занятие…

- А вы знаете, что в России есть праздник «День Семьи, Любви и Верности», который отмечается летом, 8 июля. Символом семьи считается Ромашка, белый цвет её лепестков обозначает чистоту, а желтая серединка, которая их соединяет, говорит о крепкой семье. Я сегодня хочу сказать вам: большое спасибо, и подарить вот такие ромашки. На их желтых серединках, вы можете нарисовать то настроение, с которым вы провели занятие.

 

Приложение 1

З И. Гамазкова «ВОЛШЕБНАЯ СЕМЬЯ»

В одной волшебной семье жил-был мальчик Петя Волшебников. Однажды мама ему сказала: — Возьми-ка влажную тряпочку и протри свои сапоги-скороходы, а потом начисть их гуталином, чтоб как новенькие блестели! А Петя: — Не хочу!

— Петя, — удивилась мама, — ты почему меня не слушаешься?

— А я тебя, мамочка, теперь совсем никогда не буду слушаться!

— Ну тогда, — сказала мама, — я тоже не буду слушаться папу! Вот придет он с работы и спросит: «Что у нас на ужин? Расстели-ка скатерть-самобранку!» — а я ему: «Никаких самобранок! Я ее в стирку отдала! Дома есть нечего! И вообще, я теперь тебя не слушаюсь!»

— А я тогда, — сказал папа, — не буду слушаться дедушку! Вот он спросит: «Ты ковер-самолет пропылесосил? Ты на кухне волшебную лампу ввинтил?» — а я ему: «Не хочу и не буду! Я тебя, дедушка, больше не слушаюсь!»

— Вот оно что, — сказал дедушка, — отлично! Тогда я не буду слушаться бабушку! Яблоню с золотыми яблочками не полью! Жар-птицу не накормлю! Золотой рыбке в аквариуме воду не сменю!

— Ах так! — сказала бабушка. — Ну, значит, я больше Петю не слушаюсь! Вот пусть он только попросит связать ему шапку-невидимку! Никаких шапок!

И теперь у нас всегда сапоги будут не чищены, скатерть не стелена, яблоня не полита, а шапка вообще не связана! И ничего! И ладно! И пускай!

И тогда Петя закричал:

— Мама! Давай я опять буду тебя слушаться! Всегда-всегда!

И Петя стал слушаться маму.

А мама — папу.

А папа — дедушку.

А дедушка — бабушку.

А бабушка — Петю.

 

Опубликовано: 10.04.2024