Конспект интегрированной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Военная игра» для детей 6-7 лет

Автор: Гулина Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»

Населенный пункт: Тамбовская область, город Моршанск

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: «Развитие математических представлений детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности».

Интегрированные задачи:

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение;

- закреплять понимание количественного и порядкового значения числа, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;

- совершенствовать умение называть геометрические фигуры;

- учить моделировать геометрическую фигуру «куб»;

- расширять и углублять представления детей о Российской Армии, военных профессиях;

- продолжать работу по обогащению речи детей существительными на военную тематику;

- закреплять умение составлять и читать слова.

Развивающие задачи:

- развивать логико-математическое мышление, сообразительность, внимание;

-способствовать формированию мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, обоснования), развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

-развивать навыки учебной деятельности: умение слушать, слышать, самоконтроль;

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;

- воспитывать интерес к процессу обучения, аккуратность;

-воспитывать коммуникативные навыки, стремление к преодолению трудностей;

- воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, доводить начатое дело до конца.

Методические приемы:игровой, наглядный, словесный, практический, поощрение.

Оборудование: телевизор,ноутбук, мультимедийная презентация, столы, стулья, мольберт, мягкие модули.

Демонстрационный и раздаточный материал:карточки с изображением военной техники, буквами и цифрами, танками, элементы конструктора ТИКО для моделирования куба, шаблоны открыток, звездочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, скажите, играть вы любите?

Дети: Да

Воспитатель:

Сегодня здесь вас ждет военная игра…

Посмотрите, есть донесенье у меня (показывает конверт).

В нужный пункт доставить донесенье,

Для гражданских лиц – одно мученье.

А военные справляются всегда

Для них любые трудности – ерунда

С таким заданьем, думаю – мы справимся

Если только очень постараемся

Для этого командой нужно стать,

Предлагаю, друг друга за руки взять

(дети берутся за руки)

Воспитатель:

Мы одна команда?

Дети: Да

Воспитатель и дети

Нам преграды не беда

Воспитатель: Для начала у нас строевая подготовка. В одну шеренгу, становись! По порядку номеров, рассчитайся! Второй номер, шаг вперёд!

Пятый номер, два шага назад! Миша, ты который по порядку? И т.д.

(Дети выполняют команды)

2. Основная часть

Воспитатель:

На погонах у военных звезды

Заработать звезды им не просто.

Мы, если правильно заданье выполняем,

Тоже звездочку в награду получаем.

- И сейчас 1 задание. Проверяем, как вы разбираетесь в военной технике?

-Оставьте карточки с военной техникой на столе. А карточки, на которых не военная техника уберите.

-Какую военную технику вы оставили?

-Какие виды войск вы знаете?

-Кто служит в сухопутных (военно-воздушных, военно-морских) войсках?

(Ответы детей)

Воспитатель: Подойдите к столам. На этих карточках зашифровано название техники. Чтобы его расшифровать, разложите цифры в порядке возрастания.Прочитай Саша? Какое слово у тебя Дима, получилось?

(Ответы детей. Воспитатель выкладывает 2 звезды на мольберте)

Воспитатель:

С этими заданьями справились все дети…

Вы заслужили звезды эти

Посмотрите, здесь непорядок в танковых войсках…

Если непорядок устраняем, еще звезду мы получаем.

Вам нужно взять любую карточку с цифрой и присвоить порядковый номер танку, у которого номера нет.

(Дети берут карточки с цифрами и раскладывают в нужном порядке на танках, у которого номер отсутствует)

Воспитатель: - Звезду в награду получаем, играть в военных продолжаем.Отправляемся на аэродром. Проходите сюда (показывает на столы за которыми дети будут сидеть)

- Посмотрите на экран, по этой иллюстрации мы будем составлять и решать задачу. (Составление и решение задачи) Из каких частей состоит задача?

-Составьте задачу по иллюстрации.

- Повторите условие задачи.

-Повторите вопрос задачи?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

-С помощью какого арифметического действия будете решать задачу? Почему?

-Назовите решение задачи?

-Составьте решение задачи с помощью карточек с цифрами на столе.

-Посмотрите на экран. Проверьте решение. Назовите ответ.

(Ответы детей)

Воспитатель: Уберите на место карточки с цифрами и посмотрите на эти карточки с геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы здесь видите? Назовите. (Дети называют фигуры). Сейчас мы с вами решим необычную задачу, которая состоит из геометрических фигур. Есть три ответа решения этой задачи, нужно найти правильный. Обведите ручкой правильный ответ.

- Поменяйтесь карточками и проверьте правильность решения задачи соседом. Возьмите карточки и подойдите к экрану, посмотрите и еще раз проверьте.

Физкультминутка.

Воспитатель:Войска разные есть у нас! Слушайте и выполняйте мой приказ! (Игровая импровизация) - Вы, лётчики. (Дети движениями изображают самолеты) –Вы, моряки. (Дети движениями изображают моряков) –Вы, разведчики. (Дети изображают разведчиков) Мы шагаем на парад. (Шагают строевым шагом) Ровный строй и ровный ряд. Дети

Ура! Ура! Ура!

Воспитатель:

А Строительные войска строят целые города

Строят укрепления из разных конструкций и труб,

А наша с вами задача, просто построить куб

(Моделирование куба из деталей конструктора ТИКО)

-Какая фигура куб плоская или объёмная?

-Сколько граней у куба?

-На какую фигуру похожи грани?

-Сколько рёбер у куба?

-Сколько вершин у куба?

Воспитатель

Заслужили честно все звезды вы в награду

И сейчас подарок нам папам сделать надо.

Вскрываю донесение. Посмотрите здесь открытки и звезды, которыми вы украсите эти открытки.

(Дети выполняют аппликацию «Поздравительная открытка»)

3. Рефлексия

Воспитатель:Возьмите открытки, и подойдите ко мне. Если на занятии вам было интересно, вам все понравилось, и у вас все получалось, возьмите красную звезду, если нет – вот эту коричневую. Этими звездами вы в группе продолжите украшение открыток.

- А что вы расскажете папам или дедушкам о сегодняшней игре?- Что вам понравилось?- Что вызвало у вас затруднение?

Вы все молодцы, справились со всеми трудностями, были как настоящие военные. Отряд, за мной стройся. Шагом марш.

 

 

 

Опубликовано: 10.04.2024