Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Волшебница Зима»

Автор: Новикова Анастасия Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №115»

Населенный пункт: город Рязань

Цель: Развитие интереса и познавательной мотивации к особенностям зимних природных явлений.

Программное содержание

Коррекционно - образовательные задачи:

- обобщать и систематизировать знания детей о зиме;

- Уточнить признаки зимы;

Коррекционные - развивающие:

- совершенствовать грамматического строя речи (образование однокоренных слов, упражнять в подборе слов-признаков)

- развивать общую и тонкую моторики;

- развивать зрительное восприятие;

- развивать координацию движений, совершенствование мелкой моторики,

-развивать длительный и плавный выдох;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать связной речи

 

Воспитательные:

- Воспитывать чувство прекрасного, доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее.

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы о зиме;

- Наблюдение с детьми за природными явлениями.

Словарная работа: Сосулька, метель, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, Снегурка, снеговик, белое покрывало, холодная, морозная, снежная, снегири.

Материалы и оборудование: Посылка от Деда Мороза, снежинки на ниточках; разрезные картинки «Снеговик», картинки по теме «Зима», лэпбуки «Времена года»

 

Ход образовательной деятельности.

В: - Ребята, сегодня на улице пасмурно, холодно, а в нашей группе тепло и весело. А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого всем становится тепло и хорошо. Давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера!

Дети говорят: «Доброе утро!»

- Проходим и садимся на стульчики.

- Ребята, сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы мне помогите его разгадать. Поможете?

Дети: Да!

В: Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву в белом наряде, с длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая всё вокруг холодным белым покрывалом. Деревья, кусты, поля, дома – всё в снегу. А как подует ветер, как заметёт, закружит метель, остаются большие сугробы. Реки, озёра, ручьи закованы льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева?

Дети: Зима!

В: Как вы догадались, что это зима?

Дети: Зима одевается в белые наряды, покрывает землю белым холодным покрывалом, приносит метели, морозы и вьюги.

В: Молодцы, ребята, догадались. Спасибо, что помогли мне разобраться в моём сне. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь на стульчики.

В: Да, ребята, зимой все вокруг покрыто белым, пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом! Я вам буду читать стихотворение, а вы добавлять слова. А слова я попрошу запомнить.

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

На поселки, на лужок – Все снижается… (снежок).

Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад).

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки).

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).

Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой… (снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).

В: Как много родственников у слова «Снег». Давайте еще раз их повторим.

Ответы детей: дети повторяют по очереди слова.

В: Молодцы, все слова запомнили.

В: Выходите все ко мне. Давайте поиграем в игру «Снежок». Встаём полукругом или в круг.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Координация речи с движением.

Раз, два, три, четыре

(Загибают пальцы, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили.

(Лепят», меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.)

И совсем-совсем несладкий.

(Грозят пальчиком.)

Раз – подбросим,

 

Два – поймаем

 

Три – уроним

И…сломаем.

(Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок.)

(Приседают, ловят воображаемый снежок)

(Встают, роняют воображаемый снежок) (Топают)

В: Молодцы, проходите к столам и садитесь на свои стульчики.

В: Ребята, вы сказали, что зима снежная, морозная, холодная. А сами-то вы любите зиму?

Дети: Да!

В: А почему вы ее любите ?

Дети: - Я люблю зиму, потому что зимой можно играть в снежки.

- Я люблю зиму, потому что можно кататься с горки и т.д.

В: Тогда давайте скажем зиме ласковые слова. Я вам буду говорить слово и кидать снежок, а вы мне назовете ласковое и возвращаете его. Договорились? (игра с помощью мягкого снежка)

 

Дидактическая игра «Назови ласково»

Слова-ответы: снег-снежок, зима-зимушка, лёд-ледок, холод-холодок, мороз-морозец, метель-метелица, санки-саночки, снежинка-снежиночка.

 

В: Молодцы! Сразу видно, что вы очень любите зиму.

В: А теперь посмотрите на доску. (слайд разрезная картинка снеговика) Упражнение «Собери по частям»

В: Как вы думаете, что получится, если правильно собрать все части?

Дети: Снеговик.

В: А правильно это или нет, мы сейчас узнаем. Берем свои стулья и тихонько друг за другом садимся за столы.

Дети, у вас на столах лежат конверты. Попробуйте собрать каждый свою картинку..

- Мы его слепили ловко

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло - заплачет вмиг.

И растает снеговик.

- Молодцы, у вас получились очень хорошие снеговики. Складываем свои картинки обратно в конверты.

В: А теперь пришло время отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз. Аккуратно выходим из-за столов, встаем напротив доски. Будьте внимательны! Двигаться должны только глаза, а не голова. Все внимание на снежинки.

Зрительная гимнастика «Снежинки»

Мы снежинки увидали, со снежинками играли.

Снежинки вправо полетели - глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели-глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.

Глазки смотрят вверх и вниз.

Всё, на землю улеглись.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Раздаётся стук в дверь.

Входит Снеговик-почтовик с посылкой.

Снеговик: Ох! Тяжелая какая. Здравствуйте! Это группа «Теремок»?

В: Да. А эта коробка для кого?

Снеговик: Это Вашим ребята. Но я заблудился, пока добирался, поэтому только сейчас пришел. (Дети и воспитатель выходят на ковер).

В.: А что там?

Снеговик: Не знаю. Слышал, что вещь полезная, знания бережет. Ох и жарко у вас. Пойду, а то я таять начинаю.

В.: Не волнуйся, Снеговичок, сейчас ребята тебя остудят! Возьмите снежинки.

Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Раз, снежинка,

Два снежинка.

Плавно села на ладонь

Я подую в губы быстро,

Языком ее не тронь!

(Дети сдувают снежинки на снеговика)

С.: Ой, спасибо! Мне стало лучше! Но пора возвращаться к Деду Морозу, до свидания!

В.: Спасибо большое за посылку! До свидания! (Все прощаются)

Открывают коробку, а внутри лэпбуки.

Л.: Какие интересные папки. Раз снеговик – почтовик сказал, что полезная вещь, нужно ее испробовать.

(Раздают каждому лэпбуки и возвращаются за столы)

Л.: Аккуратно развязываем и открываем. Поднимаем колпачок. Сколько тут всего интересного. Как вы думаете, что это? Это не просто часы, а природные. А для чего они нужны?

- Чем отличается зима от других времен года?

Ответы: много снега, холодно, нет листьев на деревьях.

Какая картинка на часах соответствует зиме? (покажите)

- А какие зимние месяцы вы знаете?

Ответы….

- Февраль, какой по счету месяц зимы?

Ответы:(третий)

- Посмотрите, на часах синий цвет прямоугольников соответствует зимним месяцам. Нам нужно повернуть картинку с изображением зимы к ним. И на третий прямоугольник навести стрелку.

- У всех получилось? Молодцы!

- Возвращаем крышку на место. Посмотрите на картинку, что мы знаем о зиме? Я начну, а вы продолжите: Зимой мы надеваем теплые варежки ,потому что холодно.

Игра «Признаки зимы»

Ответы детей: Зимой идет снег, можно кататься на санках…..

Л.: Молодцы!

- А теперь поиграем в «Снегопад». Достаем карточки из кармашка. Рассмотрите картинки у себя на карточке и закройте снежинками все картинки, не имеющие отношения к зиме. А снежинки спрятаны в конвертике. (Дети выполняют и комментируют свои действия).

- Молодцы! Все справились. Давайте все папки закроем и выйдем в круг.

 

III. Завершающий этап.

- Ребята, а про какое время года мы сегодня говорили? А вы запомнили в какие игры мы сегодня играли? (ответы детей) Вам понравились папки, которые принес снеговик-почтовик?

Ответы детей…

- Мы их оставим у себя в группе и будем обращаться к ним за помощью.

- А кому сегодня вечером вы расскажете о нашем необычном занятии?

- Какие вы сегодня молодцы! Наше занятие закончено, давайте попрощаемся с гостями.

 

Опубликовано: 04.04.2024