Конспект занятия «Шляпа фокусника»

Автор: Елагина Наталья Вячеславовна

Организация: МБДОУ №2 «Звездочка»

Населенный пункт: Республика Крым, город Саки

Конспект занятия развитию речи в средней группе

Цели: Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи. Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.

Задачи: Совершенствовать грамматический строй речи (образование имен существительных уменьшительно-ласкательного значения). Развивать фонематический слух, диалогическую речь, артикуляцию, общую моторику, зрительное внимание. Формировать навыки сотрудничества, положительной установкой на участие в занятии, инициативности, самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: Волшебная коробка (шляпа, волшебная палочка, платок, схемы описания игрушек, игрушка медведь, письмо).

 

Ход занятия:

Дети сидят на стульчике полукругом

В – Здравствуйте дети!

Каждый день – всегда, везде

На занятия, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Помощник воспитателя заносит в группу коробку.

В – Ребята, как вы думаете, откуда эта коробка появилась у нас, что в ней? И главный вопрос: что нам с ней делать?

(Ответы и предположения детей.) – открыть и посмотреть.

Открывают коробку, рассматривают содержимое коробки (шляпа фокусника, волшебная палочка, покрывало, письмо).

В – Ребята, мне кажется эта коробка фокусника. А вы знаете кто такой фокусник?

Ответы детей.

В – Фокусник – это человек, который показывает фокусы.

 

В – Ребята, давайте прочитаем письмо и узнаем чья эта коробка.

(Чтение письма).

«Здравствуйте, меня зовут поросенок Фунтик, я работаю в цирке фокусником. Если вы читаете моё письмо, значит мою волшебную коробку кто-то хотел украсть, и она спряталась у самых добрых детей. Если вы послушные и воспитанные дети, моя волшебная шляпа обязательно покажет вам фокус. Не переживайте за мою коробку, она вернется ко мне сама.»

В – Ну что ребята, попробуем?

Рассматриваем пустую шляпу. На шляпе написаны волшебные слова: «Крибле – Крабле – Бумс». Накрываем шляпу, произносим волшебные слова, достаём игрушку мишку.

В – Ребята, а давайте поиграем в игру «Назови ласково»?

Медведь – медвежонок.

Заяц – зайчик.

Игрушка – игрушечка.

Кукла – куколка.

Машина – машинка.

Мяч – мячик.

Белка – белочка.

Книга – книжечка.

Лиса – лисичка.

Стул – стульчик.

Солнце – солнышко.

Цветок – цветочек.

Мама – мамочка.

Кошка – кошечка.

Собака – собачка.

Листик – листочек.

Папа – папочка.

Дочь – доченька.

Сын – сыночек.

Бабушка – бабуля.

В – Ребята, какие вы молодцы, как много ласковых слов вы знаете! Давайте немножко отдохнем.

Физминутка «Волшебники»

Мы друг другу улыбнулись (повороты головы, улыбаемся).

Дружно вверх все потянулись (подтянуться, руки вверх).

До земли мы поклонились (наклоны вперед).

В чародеев превратились (разводим руками вверх и стороны вниз).

Колдовать мы начинаем.

Пальчиками мы поиграем (считаем и разгибаем пальцы рук).

Рекс – Пэкс – Фэкс (прыжки на месте).

В – Ребята, вы рассмотрели мишку внимательно?

(Ответы детей).

В – А давайте теперь опишем его по нашим схемам (на мольберте схемы описания игрушки). Но прежде чем мы начнем рассказывать нужно сделать зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика

«Хоботок», «Улыбка», «Домик открывается».

Улыбается ребенок,

Хобот вытянул слоненок

Вот зевает бегемот

Широко открыв свой рот

(Взрослый выполняет поочередно движения губами в любом порядке (и – у – а).

В – А теперь давайте опишем нашего мишку по схеме (отвечают 3-4 ребенка).

(Воспитатель помогает.)

В – Ребята, вам понравилось быть фокусниками? А какие предметы нужны фокуснику? А что ещё вам понравилось? Было сложно описать игрушку? Как жаль, что в коробке больше ничего нет.

(Воспитатель заглядывает в коробку и находит в коробке конфеты).

В – Ой, ребята, а коробка то не пуста. Она приготовила для вас угощение.

(Дети говорят спасибо).

В – Ребята, давайте мы сложим все предметы обратно в коробку, чтобы она могла вернуться к Фунтику.

 

 

Опубликовано: 04.04.2024