Конспект мероприятия «Дружба – это здорово!»

Автор: Сергейчик Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР — детский сад №5»

Населенный пункт: Приморский край, г. Дальнереченск

Конспект мероприятия по сплочению детского коллектива в подготовительной к школе группе с применением технологии «Тимбилдинг»

 

Цель: Сплочение детского коллектива и формирование дружеских взаимоотношений.

Задачи:
Воспитательные: воспитывать доверительное, доброжелательное и дружеское отношение к одногруппникам.

Развивающие: развивать у детей способность договариваться, сопереживать, развивать желание прийти на помощь друг к другу.

Образовательные: расширять представление детей о дружбе.

Ход занятия

Дети стоят в кругу

Воспитатель: Ребята, чтобы подарить заряд бодрости и хорошего настроения на весь день, надо поприветствовать друг друга. Какое приветствие будет у нас сегодня? (ребята совещаются и выбирают приветствие (поздороваться руками, улыбнуться, послать воздушный поцелуй, обняться и т.д.))

После приветствия дети садятся на ковёр.

Воспитатель включает отрывок из песни «Настоящий друг» (В. Шаинский).

Воспитатель: Ребята, как вы считаете о чём эта песня? О чём мы с вами будем сегодня говорить?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: Совершенно верно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Скажите, что такое дружба?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Всё правильно! Дружба – это когда люди доверяют друг другу, делятся своими секретами, успехами, радостями и огорчениями. Друг всегда утешит и придёт на помощь.

Воспитатель: Ребята, а кто может быть другом?
Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, всё правильно! Другом может быть ребёнок (одногруппник, дети со двора, брат, сестра), взрослый человек (дедушка, бабушка, мама, папа, тётя и др.) и даже домашние животные (собака, кошка, попугай, морская свинка и т.д.)
Воспитатель: А у вас есть друзья?
Дети: Да.

Дети по желанию рассказывают про своего друга/подругу.
Воспитатель
: Ребята, а вы знали, что у дружбы есть свои правила?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Какие правила дружбы вы знаете?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Всё верно! Итак, первое правило дружбы - всегда приходить друг другу на помощь.

Игровое упражнение «Сквозь игольное ушко».

Дети стоят в кругу, держась за руки. На руку одного из игроков надет обруч.
Задание: обруч необходимо передать по кругу не расцепляя рук, пока он не вернется в исходную точку (движениями рук и тела, помогая друг другу).

 

Воспитатель: Второе правило дружбы - доверять друг другу.

Упражнение на доверие «Паровозик»

Все дети стоят в колонне, положив обе руки на плечи впередистоящего. Глаза закрыты у всех, кроме первого (ведущего-паровоза). Паровоз везёт все вагончики через различные препятствия и предупреждает о них.

 

 

Воспитатель: Третье правило дружбы - уметь договариваться, уступать друг другу.

Упражнение «Совместный рисунок»

Дети делятся на группы (5-6 человек).

Ребята договариваются о теме общего рисунка, и кто что будет рисовать. Затем приступают к созданию общего рисунка. В конце, когда работа готова, они придумывают название к своему рисунку.

 

Воспитатель: Ребята, но бывает так, что друзья могут поссориться, что тогда надо сделать?
Дети: Помириться!

Воспитатель: Четвёртое правило дружбы - не ссориться, а если это случилось – помириться!

Дети разбиваются по парам
Мирилка
Хватит ссориться и злиться (дети стоят спиной друг к другу)
Ну, давай скорей мириться! (поворачиваются, берутся за руки)
Прочь, обида, уходи (машут руками)
Ждет нас дружба впереди! (берутся за руки)

 

Воспитатель: Кто хотел бы ещё добавить какие-нибудь правила дружбы?
Дети: Если был не прав - попросить прощения; всегда делиться игрушками, вкусняшками…
Воспитатель: Всё правильно! Вот такие простые, но очень важные правила дружбы, должны соблюдать друзья. Если соблюдать все эти правила, то у вас будет много хороших и верных друзей.

Чтобы запомнить, какими должны быть настоящие друзья, мы сейчас поиграем в игру.
Игра: «Да-да-да», «нет-нет нет».
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)

В конце ребята делают коллективную работу «Дерево дружбы».

Опубликовано: 04.04.2024