Конспект открытого занятия для родителей по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Домик для лягушки»

Автор: Кубанова Елена Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад №37»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель:

• продолжить знакомить с геометрическими фигурами: круг, треугольник, квадрат;

• видеть форму предметов, соотносить ее с названием геометрических фигур; отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.

Материалы и оборудования: игрушка лягушка; фигуры, аппликация на фланеллеграфе «Домик»; треугольные и квадратные билеты; два «бассейна» треугольной и квадратной формы, мешок.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель загадывает загадку:

Летом в болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Кто это (лягушка)

Дети встречают гостя-лягушку

Воспитатель: Ребята, лягушка просит вас построить ей домик, ее жилище унес ветер. Поможем лягушке (ответы детей).

-Мы ведь знаем из каких геометрических фигур состоит домик. Давайте вспомним, как они называются?

(воспитатель показывает геометрические фигуры, дети отвечают).

 

2. Организационный момент.

Воспитатель: А сейчас мы покажем лягушке, как умеем отгадывать предметы на ощупь.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (воспитатель прячет в мешочке предметы круглой, квадратной, треугольной формы и предлагает ребенку опустить туда руку, взять предмет, определить его форму, назвать и достать его.)

Воспитатель: Теперь попробуем построить домик для лягушки.

Для этого нам нужен:

Большой квадрат-стена дома

Большой треугольник-крыша дома.

Маленький квадрат-окно.

Маленький круг-украшение на крыше.

-А теперь, давайте, попробуйте сами построить домик.

(самостоятельная деятельность детей).

Динамическая пауза.

«Две лягушки».

Видим, скачут по опушке (Повороты в стороны.)

Две зеленые лягушки. (Полуприседания вправо-влево.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Переступание с носка на пятку.

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево.)

 

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

(Выполнять движения в соответствии с текстом.)

 

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонялись,

Влево наклонялись.

Вот здоровья в чем секрет,

(Ходьба на месте.)

 

Всем друзьям физкультпривет!

«Два бассейна».

 

Воспитатель: Ребята, а что любит еще делать лягушка (ответы детей) Конечно, плавать. Давайте мы тоже поплывем.

 

На полу из строительного материала построены два бассейна: треугольной и квадратной формы. Рядом с бассейнами - касса. Дети по очереди «покупают» билеты у воспитателя:

Одни билеты-треугольные, другие-квадратные. По сигналу воспитателя, дети с квадратными билетами заходят в квадратный бассейн, с треугольными - в треугольный бассейн.

(Ребята имитируют движения плавания, затем по сигналу выходят из бассейна.)

Воспитатель: Ребята, лягушка позвала своих друзей. Они тоже хотят, чтобы у них были свои дома. Пусть они будут жить в ваших домах, который вы построили.

 

3 этап. Итог занятия:

Воспитатель: Лягушка вам очень благодарна, ей очень понравились ваши домики. Давайте с ней попрощаемся (прощаются).

- Кто был у нас сегодня в гостях (лягушка)

- А что мы с вами строили (домик)

- А из каких фигур мы строили домики?

- А что мы еще делали?

Хорошо, все молодцы.

 

 

Список литературы:

  1. Колесникова Е. В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2016.
  2. Михайлова З. А. Математика от трех до шести. СПб., 1997.
  3. Новикова В. П. Математика в детском саду. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
  4. Сычева Г. Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Изд. Книголюб. 2003.
  5. Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2007.
Опубликовано: 02.04.2024