Коллекция камешков Совушки
Автор: Гайворонская Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад № 25 г.Ельца
Населенный пункт: Липецкая область, г.Елец
Конспект коррекционно - образовательной деятельности «Коллекция камешков Совушки» (образовательная область «Речевое развитие») для детей старшей группы № 9 компенсирующей направленности
Цель: развитие речи у детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных методов коррекции речевых нарушений.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуками С - Сь, научить давать им сравнительную характеристику;
- учить детей дифференцировать звуки С - Сь в слогах, словах и предложениях;
- формировать навыки словоизменения через предлоги;
- совершенствовать межполушарное взаимодействие;
- коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение делить слова на слоги;
- развивать фонематические процессы;
- упражнять в звуковом анализе слогов;
- развивать память, внимание, мышление, познавательный интерес;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, поощрять самостоятельность.
Оборудование: колокольчик, Сова (игрушка), аудио запись, картинка для звукоподражания, предметные картинки, в названиях которых присутствуют звуки С - Сь, дидактическое пособие "Согласный звук", камешки Марблс, морские камни, сенсорная коробка с фасолью и песком, цветные стаканы, помпоны, пинцеты, трубочка поп тубс, карточки с артикуляцией гласных звуков, "коробочки - квартирки".
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Логопед привлекает внимание детей при помощи колокольчика).
Логопед:
Колокольчик мой играет,
Всех ребят ко мне приглашает.
Чтобы новое узнать,
Надо вместе поиграть.
Но для начала разомнём наши ладошки.
2. Игра «Кулак-ладонь».
На столе лежат шаблоны "Кулак-ладонь", дети по очереди проделывают соответствующие действия под музыкальное сопровождение.
3. Развитие артикуляционной моторики.
(Упражнения выполняются стоя. Артикуляционная гимнастика с добавлением кинезиологических упражнений. Дети повторяют за логопедом).
- "Заборчик" - руки в стороны;
- "Окошко" - руки вверх;
- "Индюк" - руки вверху, кисти рук -вперед - назад;
- "Часики" - одну ладонь сжимаем, вторую - разжимаем;
- "Качели" - большой палец левой руки - вниз, правой - вверх.
Логопед: Ребята, какое время года за окном? Правильно, весна. И она нас радует своими первоцветами. Давайте возьмём по цветочку и вдохнём его аромат.
4. Работа над развитием дыхания. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» (на цветы нанесено эфирное масло).
И. п. – стоя. Дети делают спокойный вдох через нос, не поднимая плечи, задерживают дыхание и на продолжительном выдохе произносят: "А-а-ах!"
(В конце упражнения дети слышат плач).
Логопед: Ребята, кто это там расплакался? Давайте посмотрим, вдруг, нужна наша помощь.
(Дети проходят в спальню вместе с логопедом).
Дети: Тут Сова (звучит аудио запись).
Сова: Привет, ребята! У меня была коллекция камешков, с которой я всегда играла во дворе. Но сегодня днём поднялся сильный ветер, начался ливень, и мне пришлось забежать домой. Во время дождя мои камни растерялись. Я никак их не найду. Может, кто-нибудь из вас сможет мне помочь?
Дети: Да, мы поможем!
Логопед: Как я рада, ребята, что вы такие добрые и отзывчивые!
Логопед: Ребята, камешки Совушки находятся вот в этих коробках, чтобы их найти, нужно разделиться на 2 команды и сказать волшебные слова:
Се-се-се - нужно камни найти нам все.
(Дети проговаривают чистоговорку хором два раза, после чего находят камни в сенсорной коробке).
Логопед: Ура, камешки у нас. Давайте с ними поиграем.
5. Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика с морскими камешками.
«Массаж ладоней»
Камешек в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Научимся мы в ладошке
Камешки катать.
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
6. Объявление темы занятия.
Логопед: Ребята, а вы догадались, с каким звуком мы будем сегодня работать? Какой или какие звуки чаще всего встречались нам? (Если дети затрудняются, то загадать загадку).
Днём спит, ночью летает и прохожих пугает.
(Сова)
Какой первый звук в слове сова? А ещё послушайте загадку и какой первый звук в отгадке?
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня…
(Синичка)
Ответы детей.
Логопед: Молодцы!
Логопед: Сегодня мы будем работать со звуками С и Сь. Посмотрите как "поёт" большой и маленький насосы. Выставляется картинка для звукоподражания звуков С-Сь.
7. Акустико - артикуляционный образ звука.
Произнесение звуков С-Сь логопедом, а затем детьми хором и индивидуально. Характеристика звуков С-Сь:
- звук С - согласный (не поётся, воздух встречает преграду - зубы), твёрдый, глухой, свистящий. Обозначаем фишкой синего цвета;
- звук Сь - согласный, мягкий, глухой, свистящий. Обозначаем фишкой зеленого цвета.
Логопед: Ребята, Совушке камешки помогают делить слова на слоги. Давайте тоже попробуем!
(Логопед сначала вместе со всеми детьми отрабатывает деление слов, а потом каждый ребёнок индивидуально делит слово на слоги).
Слова: Оса, сирень, лиса, колбаса, сом, апельсин, осёл.
Логопед: Отличный результат, ребята! Давайте с камешками потанцуем.
Физкультминутка "Часики идут".
Дети становятся около обручей, держа в руках камешки. И под музыкальное сопровождение выполняют движения.
8. Развитие фонематического слуха.
Повторение слоговых рядов с помощью артикуляционных карточек. (Дети выполняют индивидуально, стоя за столом).
Логопед: Ребята, посмотрите, перед вами коробочки - "квартирки" с картинками артикуляции гласного звука. Нам нужно звуки С и Сь соединить с гласными, достать камешки, спустить по трубочке в "квартиру" и повторить слоги. Например, СА - СА, СУ - СУ, СИ - СИ и т.д.
8. Дифференциация звуков в слогах.
Звуковой анализ слогов СА и СИ с последующим выкладыванием схемы и указанием звуков на схеме (с помощью камней).
9. Дифференциация звуков в словах.
Логопед: А ещё при помощи камешков Совушка отмечает твёрдые звуки в словах. Ребята, у меня как раз есть мягкие помпончики, чтобы дополнить игру Совушки. Мягкими помпончиками мы будем отмечать мягкие звуки.
Итак, я называю слова (карточки вывешиваются на доску). Если в слове есть твёрдый звук С, то вы кидаете рукой в синий стакан камень. Если в слове вы слышите мягкий звук Сь, то кидайте с помощью пинцета в зеленый стакан помпончик.
(Дети играют в игру).
Слова: Лосяш, сом, кактус, синица, сапоги, солнце, сковорода, сердце.
Логопед: Прекрасно, молодцы!
10. Дифференциация звуков в тексте с подключением предлогов (с разноцветными звоночками).
Логопед: А теперь попробуем сыграть в такую игру. Перед вами четыре цветных звоночка и карточки с цветными картинками. Называем слово и звоним в звоночек соответствующего цвета (каким цветом предмет - такой и звоночек), составляем короткую фразу «что у кого? что где?»: например, у Совуньи самокат, на самолёте сумка и т.д. При составлении фраз используем предлоги на, под, над, около, у, справа, слева, между и т.д.
Логопед: Ребята, молодцы!
11. Рефлексия.
Логопед: Ребята, благодарю вас за активность и отличную работу. Скажите, пожалуйста, какое задание сегодня вам показалось самым интересным? Кому мы сегодня помогали? С какими звуками мы работали? Какие это звуки? (Дети отвечают на вопросы).
Совушка (аудиозапись 2): Ребята, спасибо вам большое, вы не только нашли мои камешки, но и поиграли вместе со мной. Я вам приготовила подарки (карточки с нейроупражнениями).
Логопед: Ребята, вы очень отлично поработали. С нетерпением жду нашего следующего занятия. А сейчас наведём порядок на столах и немного отдохнём. Можете из камешков выложить на столе весёлый смайлик.