Конспект занятия «Сказка учит нас добру»
Автор: Ибрагимова Инзиля Наилевна
Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад № 56 «Сказка»
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград
Цель:
- познакомить детей с понятиями «добро», «зло».
- на примерах сказочных героев учить дошкольников замечать и изменять внешние эмоциональные признаки персонажей сказок, анализировать их положительные и отрицательные поступки, делать правильные выводы.
- определять чувство добра и зла, развивать умение распознавать их в словах, мимике, поступках героев сказок.
- формировать навыки творческой речи, умение подбирать слова-антонимы, синонимы.
- воспитывать чувство доброты, желания прийти кому-то на помощь.
Ход игры:
Воспитатель:
Приветствие:
В этот чудный день осенний
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Воспитатель: друзья, сегодня я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие.
А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
«Там волшебство, там чудеса,
Бывает бабушка яга,
Герои действуют умно
И дружба побеждает зло».
- Куда я хочу вас пригласить? (в сказку)
- А, вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране «Сказка»?
- Но чтобы попасть в сказку, надо проговорить слова:
«Сказка двери открывай,
В гости нас скорей пускай».
На интерактивной доске фрагменты сказок, которые дети называют. Последняя картинка сказка «Гуси – лебеди»
-Как называется сказка?
-Когда уехали отец с матерью, что перед отъездом велели Маше родители?
-Послушалась Маша родителей?
-Что случилось с Ванюшкой?
-Куда унесли гуси – лебеди братца?
- Давайте поможем Машеньке найти брата (работа за столами «лабиринт: помоги Маше найти братца»). А, чтобы помочь сестре и братцу, сделаем упражнение для глаз «Внимательные глазки»
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились. (Во время выполнения задания обратить внимание как дети держат карандаш и на осанку)
-Молодцы! Вы помогли Маше найти Ванечку, совершили добро!
- Ребята, у кого оказался Ванечка?
- Удалось Машеньке и Ванечке сбежать?
-Кто помог прятаться Маше с Ванюшкой от гусей-лебедей? Назовите их по порядку.
-Какие добрые слова мы можем сказать о печке, речке и яблоньке?
– Ребята, как вы думаете, что такое доброта?
Примерные ответы детей: Доброта – это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность.
Воспитатель: Верно. Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, помощь людям, любовь к своим близким, забота о них. Доброта – это заботливое отношение ко всему живому на земле. Доброта проявляется в заботе о животных, даже его уходе за цветами.
- Ребята, а каких злых героев сказок вы знаете.
- Это Волк из сказки «Красная шапочка», Ведьма из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Лисичка из сказки «Колобок».
- Правильно, дети. А какие злые дела они сделали?
- Волк съел Красную шапочку и ее бабушку. Ведьма утопила Аленушку. Лисичка съела Колобка.
Участники отгадывают три загадки по сказкам. Ребята, вам нужно отгадать сказки, назвать злых героев и помочь им стать добрыми, придумать добрую концовку к этим сказкам.
1.Уходя сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь,не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать."
Это сказ для всех ребят
(Волк и семеро козлят)
У козлят не было папы, волк мог бы стать их папой и защищать.
2.Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)
Баба-яга злая, потому что не умела читать, нужно ей подарить книги и научить читать, тогда она станет доброй.
3. Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Карабас Барабас мог бы показывать добрые сказки и тогда стал добрым.
Придумайте интересный рассказ о том, как можно помочь им стать хорошими, научить творить добрые дела. (рассказы детей)
Воспитатель:
Посмотрим, как вы сможете узнать одного забияку, которого заколдовала Злючка-сердюча за хвастовство и неуважение к старшим: прозвища он, видите ли, придумывает приличным людям.
(На доске плакат с нарисованным Карлсоном, украшенным шляпой Незнайки, носом Бабы Яги, ушами Чебурашки, бантом Кота Леопольда, сапогами Кота в сапогах, с корзинкой от Красной Шапочки)
Воспитатель:
-Задание такое: нужно убирать по одному предмету, отгадывая его по моим историям и песням сказочных героев.
1) «Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота».
– Из какой сказки прочитанный отрывок? (“Кот в сапогах”)
– А какая вещь помогла Коту в сапогах совершить геройские поступки? (сапоги)
(Воспитатель снимает с плаката сапоги)
2) Звучит песня Чебурашки.
– Какой герой спел про себя эту песню? (Чебурашка)
– А чем Чебурашка знаменит? (ушами)
(Воспитатель снимает с плаката уши)
3) Звучит песня Кота Леопольда “Если добрый ты”
– И кто это у нас такой добрый? (Кот Леопольд)
– Ну, а по какому предмету одежды можно всегда узнать Кота Леопольда? (по банту)
(Воспитатель снимает с плаката бант)
4) Звучит песня Красной Шапочки
– Девочка пела в темном лесу:
– Бабушке я пирожки принесу!
Шапочка – словно малина!
Наверное, это Мальвина? (Нет, это Красная Шапочка)
– И какой предмет здесь от Красной Шапочки? (корзинка)
(Воспитатель снимает с плаката корзинку)
5) – А этот герой, если запоет, то всем худо станет. Я давно говорила, что ему медведь на ухо наступил! Поэтому я лучше про него расскажу:
– В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Один малыш был самым знаменитым, и прозвали его так за то, что он ничего не знал.
– Догадались, кто это? (Незнайка).
– А самая выдающаяся его часть одежды? (шляпа)
(Воспитатель снимает с плаката шляпу)
6) Звучит куплет частушек от Бабок- Ёжек.
– Это из моего любимого…. Отвечайте, кто поет? (Бабки- Ежки)
– А что придает нам такое изящество и красоту? (нос)
(Воспитатель снимает с плаката нос)
Воспитатель:
– Так, и кто же это у нас получился?
С ним Малыш знаком давно,
Он к нему влетел в окно. (Карлсон)
– А чего не хватает Карлсону? (пропеллера)
(Воспитатель прикрепляет пропеллер)
Игра «Путаница»
Воспитатель:
Воспитатель:
Игра «Почта»
Представьте себе, что герои сказок могли бы присылать вам телеграммы. Узнайте героев, от которых пришли телеграммы, назвав героя и сказку.
1. «Приеду с подарками, так как на весь мир одна наткала я полотна».
Ответ: Вторая сестрица («Сказка о царе Салтане».)
2. «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул»
Ответ: Медвежонок («Три медведя»)
3.«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби» Ответ:Волк («Лиса и волк»)
4. «Спасите, нас съел серый волк»
Ответ: Козлята («Семеро козлят»)
5. «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко»
Ответ: Мышка («Курочка Ряба»)
6. «Приехать никак не могу: «Пуще прежнего старуха вздурилась».
Ответ: Старик («Сказка о рыбаке и рыбке».)
7. «Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома»
Ответ: Маша («Маша и медведь»)
8. «Помогите, мой брат превратился в козленочка»
Ответ: Алёнушка («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
9. «Ждите, ждите, очень спешу, и ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна».
Ответ: Корабельщики («Сказка о царе Салтане».)
10. «Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке»
Ответ: Иван-царевич («Царевна-лягушка»)
-Молодцы, справились! Вам вручается ключ.
Заключение:
Мы совершили сегодня много добрых дел, какое настроение бывает у человека, когда он совершает доброе дело? Посмотрите, у меня на столе волшебные яблоки с настроением, подойдите и повесьте на волшебную яблоню яблоко с вашим настроением.
(звучит тихая, спокойная музыка, дети приклеивают к дереву яблоки).
– Молодцы! Ребята, доброта живет на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом.
- А для Машеньки матушка с батюшкой приготовили подарочек. Хотите посмотреть? Открываем сундучок с куклами.