Конспект индивидуально-подгруппового занятия для детей 6-7 лет по лексической теме: «Одежда»

Автор: Егоркина Евгения Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Спасск-Рязанский

Цели: 1. Закрепить представления детей об одежде, её цвете, материале, назначении.

2. Формировать умение образовывать и употреблять в речи имена существительные

родительного падежа единственного числа и имена прилагательные от имен существительных.

3. Формировать навыки звукового анализа и синтеза, определения первого звука в слове.

4. Работать над произнесением слов сложной слоговой структуры, используя хлопки и шаги работать над ритмом и темпом речи.

5. Учить определять тихое и громкое звучание слов.

6. Развивать артикуляционную и мелкую моторику, правильное речевое дыхание.

7. Развивать зрительное восприятие путем активного использования

органов чувств (осязания, зрения); слуховое внимание, память,

мышление.

Оборудование: предметные картинки с изображением одежды: куртка, шуба, пальто, плащ, кофта, свитер, водолазка, футболка, майка, юбка, платье, брюки, шорты, носки, шарф, варежки, перчатки; игрушка Кузя; карточки с загадками; предметы одежды: шарф, перчатки, варежки, носочки из шерсти; зеркала, предметные картинки для проведения артикуляционной гимнастики.

 

Ход занятия

I. Оргмомент (развитие зрительного, слухового восприятия и внимания, памяти, элементарных математических представлений).

Дети подходят к логопеду, на столах лежат картинки с изображением одежды (один свитер, две куртки, три водолазки, одна юбка и т.д.).

- Для того чтобы начать занятие, вы должны выполнить мое задание. Борис сядет на то место, где лежит один свитер, Никита – где три водолазки и т.д. Как можно назвать всё, что нарисовано у вас на картинках одним словом? (Одежда). А что это такое? Для чего она нужна? (Дети дают ответ).

- Молодцы! Сегодня мы поговорим с вами об одежде. О том, какая она бывает, для чего служит, из чего сшита. Нам придется с вами много говорить, поэтому необходимо подготовиться. Сделаем гимнастику для язычка.

II. Артикуляционная гимнастика. Упражнения «Улыбка», «Широкий ротик», «Вкусное варенье».

III. Обучение отгадыванию загадок о предметах одежды, совершенствование грамматического строя речи (согласование имен существительных с прилагательными в роде и числе), развитие слухового и зрительного восприятия и внимания.

- Кто это к нам пришел? (Кузя). Подойдем, поздороваемся с Кузей. (Кузя рассказывает, что приехал из деревни навестить детей). Кузя, ты, наверное, устал? Сядь, посиди, и мы с детьми посидим с тобой рядом.

Кузя: Я приехал к вам с подарками, а с какими, вы узнаете, отгадав загадки. (Логопед зачитывает загадку, а дети называют ответ. Если отгадали правильно, то картинка с одеждой выкладывается на стол).

IV. Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление в речи имен существительных родительного падежа единственного числа), развитие внимания, памяти, мышления.

Кузя: дети, а давайте поиграем! Игра «Чего не стало?». Закрывайте глаза, а Кристина спрячет одну картинку за спину. Чего не стало?

(Не стало платья). Также со всеми предметными картинками.

V. Работа над слоговой структурой сложных слов, сопряженная с развитием чувства ритма и темпа.

- Кузя, а дети знают и другие предметы одежды. Подойдем к мольберту. Какая нарисована тут одежда? (шуба, шорты, брюки, кофта, водолазка, комбинезон). Дети, давайте прохлопаем слово «шуба» и т.д. Сколько получилось хлопков? Попробуем прошагать их. Илюша, прошагай слово «водолазка». Сколько получилось шагов? Значит сколько слогов в слове «водолазка»?

VI. Работа над слоговой структурой слова. Развитие восприятия лексических единиц (различение громкого и тихого произнесения слов).

Кузя: какие вы молодцы! А сможете ли вы сыграть и в мою игру? Я буду тихо и громко произносить слова, а вы, если услышите громкое слово, громко хлопните в ладоши. А если услышите тихое слово, то медленно опустите руки вниз.

Пальто, платье, шарф, варежки и т.д.

VII. Развитие речи (активизация словаря по теме).

- Дети, а для чего нужна одежда? Из чего она изготавливается? Если одежда из кожи, то она какая? (Кожаная). Если из шерсти? (Шерстяная). Из ткани? (Тканевая). Из меха? (Меховая).

VIII. Пальчиковая гимнастика (развитие тонкой моторики, координация речи с движением).

Кузя: что-то я устал. Давайте посидим. Напомнили мне про шерстяную одежду, так что-то новенькое надеть захотелось!

- Кузя, а мы свяжем тебе одежду.

Будем свитер мы вязать - выпрямляют указательные пальцы, как будто это спицы.

Надо спицы где-то взять, - изображают движение, как будто вяжут.

И носочки, и шарфы, - загибают по одному пальцу.

Варежки, перчатки,

Вот какие молодцы!

Все наши ребятки! - хлопают в ладоши.

- Ребята! Мы вязали наряды для Кузи из чистой шерсти! Они очень теплые! Но, к сожалению, бывает так, что мы забыли, например, перчатки дома в холодное время года – зимой! Давайте, подышим на наши пальчики и ладошки, как будто пытаемся их отогреть! Молодцы!

IX. Развитие навыков звукового анализа и синтеза, определение первого звука в слове.

Кузя: спасибо, дети! Наигрался я с вами! Пора мне уходить. Ждут меня дома дела.

- Подожди Кузя! М подарим тебе одежду, чтоб у тебя было много нарядов на все случаи жизни! Маша подарит тебе предмет, который начинается на звук [П], Миша – на [Ш] и т.д. Молодцы! Попрощаемся с Кузей!

IX. Итог.

- Что мы узнали сегодня, о чем поговорили? Молодцы!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 29.03.2024