Конспект по ФЭМП на тему: «Наша Армия»
Автор: Гарифуллина Лилия Борисовна
Организация: МАДОУ детский сад №5 г.Туймазы
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы
Цель: формировать у детей интерес к математике через тему «Наша Армия».
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки количественного счета в пределах 8, уравнивания количества предметов разными способами;
- обогащать представления о пространстве, ориентировке на листе бумаги, временных и календарных единицах.
Развивающие:
- развивать межполушарное взаимодействие, произвольность психических процессов;
- развивать умение согласовывать числительное с существительным;
- тренировать зрительное восприятие, глазомер;
- упражнять в счете и воспроизведении заданного количества движений;
- расширять словарь новыми словами, обозначающими военные профессии.
Воспитательные:
- воспитывать нравственно-патриотические чувства, уважение к людям – защитникам Родины;
- воспитывать чувство коллективизма, любовь к Отчизне, дружеские взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Словарная работа: Отечество, танк, самолет, пограничник, танкист, летчик, моряк.
Методы и приемы: наглядность, объяснение, физкультминутка, индивидуальная работа, анализ, синтез, вопросы детям.
Ожидаемый результат:
Для детей:
-развитие мыслительных процессов: (сравнение, анализ, синтез) и психических процессов: (внимание, память, мышление, речь).
Для педагога:
-создание условий для обобщения и систематизации математических представлений, поддержание интереса детей к военным профессиям.
Предварительная работа:
- коммуникативная игра «Знакомство»;
- физминутка - ИКТ «Сколько предметов - столько движений»;
- Дидактическая игра «Считай дальше», «Назови соседей»;
- Дидактическая игра «Времена года».
Средства реализации: ноутбук, телевизор, конверт с письмом, картинки с изображением военных, счетный материал, наборное полотно, карточки для заданий «Ориентировка на листе бумаги», лазерная указка, игра-подарок для детей.
Ход занятия
I.Организационный момент:
Воспитатель: Доброе утро, дети! Поприветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
Коммуникативная игра:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг,
Как прекрасно все вокруг.
Воспитатель: Вы знаете, я сегодня получила письмо, а адресовано оно вам, дети.
Воспитатель: Как вы думаете, от кого оно?
Дети: от солдат, военных.
Воспитатель: Я тоже думаю, что письмо к нам пришло от солдат, защитников Отечества, тех, кто служит и защищает нашу Родину.
Воспитатель: А, что такое Отечество?
Дети: Родина.
Воспитатель: Это место, где родились и живут наши отцы, деды и живем мы!
Воспитатель: Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Дети, откроем конверт, прочитаем письмо?
Дети: Да!
Читаю письмо
Дорогие дети! Вы будущие защитники нашей Родины-России. Защитники должны быть сильными, смелыми, ловкими, умными. Смелыми чтобы не испугаться противника, сильными чтобы его победить, ловкими чтобы справиться с трудностями, а умными чтобы правильно с ориентироваться в любой ситуации. Мы для вас подготовили задания.
Воспитатель: Вы готовы преступить к выполнению заданий?
Дети: Да!
Воспитатель: 1задание «Мозговой штурм от пограничников».
Вывешиваю изображение пограничника на магнитную доску.
Воспитатель: Кто из вас знает, кто такие пограничники?
Дети: Солдаты, которые охраняют границу.
Воспитатель: Сколько времен года? (4)
-Сколько зимних месяцев? (3)
-Сколько дней в недели? (7)
-Сколько частей в сутках? (4)
-Сколько месяцев в году? (12)
-Сколько окон в вашей группе? (3)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились быстро!
Воспитатель: Для выполнения следующего задания, нужно пройти за столы.
Воспитатель: Сели ровно, удобно, ноги вместе, наши руки не мешают, а работе помогают.
Воспитатель: Что вы видите перед собой на наборном полотне?
Дети: Самолеты, танки.
Воспитатель: А одним словом это военная…? техника
Воспитатель: Не считая, что можете сказать о количестве танков и самолетов?
Дети: Танков больше, чем самолетов.
Воспитатель: Как вы догадались?
Воспитатель: Правильно. Танков больше, так как один танк остался «лишним», ему не хватило пары.
Воспитатель: Давайте проверим, сосчитаем хором танков на верхней полоске?
Воспитатель: Сколько самолетов на нижней полоске?
Дети: 7 самолетов.
Воспитатель: Давайте проверим. Амир, выйди и сосчитай.
Воспитатель: Я показываю, а ты – считай.
Воспитатель: На сколько танков больше чем самолетов?
Дети: На 1.
Воспитатель: Чего меньше, танков или самолетов?
Дети: Самолетов
Воспитатель: А ты как думаешь? (спросить 2 детей)
Воспитатель: На сколько меньше самолетов, чем танков?
Дети: На 1.
Воспитатель: А ты как думаешь? (спросить 2 ребенка)
Воспитатель: Число 8 больше числа 7 на 1. Вспоминаем правило, что каждое последующее число больше предыдущего на один.
Воспитатель: 7 предыдущее число-оно называется раньше, чем 8. А 8-последующее число, называется после.
Воспитатель: Скажите, как сделать так, чтобы танков и самолетов стало поровну?
( нужно добавить еще 1 самолет).
Воспитатель: А ты как думаешь? (спросить 2 ребенка)
Воспитатель: Выйди и добавь 1 самолет.
Воспитатель: Что можно сказать о количестве танков и самолетов?
Воспитатель: Ты как думаешь? (спросить 2 ребенка)
Воспитатель: Правильно дети. Их стало поровну, одинаковое количество.
Воспитатель: По сколько их? (по 8)
Воспитатель: А ты как считаешь? (спросить 2 ребенка)
Воспитатель: Убираю 1 самолет. Как можно по-другому уровнять количество танков и самолетов?
Дети: Нужно убрать 1 танк.
Воспитатель: Ты как думаешь? (спросить 2 ребенка)
В: Убираю один танк. Сравнялось количество танков и самолетов?
Дети: Да.
Воспитатель: По сколько их стало?
Дети: По 7.
Воспитатель: А как по-другому можно сказать?
Дети: Поровну, одинаково.
Воспитатель: Повтори (спросить 2-3 ребенка)
Воспитатель: Их стало поровну, одинаково по количеству, по 7. Вы очень хорошо считаете и рассуждаете.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто дал нам это задание?
Дети: Летчики и танкисты.
Вывешиваю изображение летчика на магнитную доску
Воспитатель: Военно-воздушные силы защищают наше Отечество с воздуха. Летчики-члены экипажа самолета или вертолета. Должны не бояться высоты, быть смелыми и отважными.
Воспитатель: Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы
Та машина в поле чистом
Управляется … танкистом
Вывешиваю изображение танкист на магнитную доску.
Воспитатель: Танкисты - это сухопутные войска.
Воспитатель: Для поддержки физической формы солдаты не пропускают тренировок. Предлагаю вам размяться. Встали, вышли из-за стола.
Физ.минутка «Сколько предметов -столько движений»
Воспитатель: Сели ровно, удобно, ноги вместе, наши руки не мешают, а работе помогают.
Воспитатель: Посмотрите. Следующий военнослужащий — это кто?
Дети: Моряк.
Воспитатель: Он смотрит в бинокль, в даль, а после все переносит на карту.
Вывешиваю изображение моряка на магнитную доску
Воспитатель: Прежде чем выполнить задание, предлагаю вам взять бинокль. Из кулачков сделайте бинокль (изображаю бинокль руками)
Воспитатель: Настраиваем свои бинокли, находим мишень красную точку. Она находится в центре поля. Теперь внимательно следите за ее передвижением.
Воспитатель: Красная точка в правом верхнем углу. Видите?
Воспитатель: Сейчас наша красная точка спустилась в правый нижний угол. Все заметили?
Воспитатель: Где сейчас наша красная точка?
Дети: Нижний левый угол.
Воспитатель: Продолжаем смотреть в бинокли.
Воспитатель: Теперь наша красная точка оказалась в левом верхнем углу. Нашли? Молодцы. Это была только разминка. А теперь задание.
Воспитатель: Положите перед собой лист бумаги. Подвиньте корзинку с картинками к себе. Слушайте внимательно.
- На середину листа положите звезду.
- В правом верхнем углу расположите самолет.
- В левом нижнем углу - танк.
- Корабль расположите в правом нижнем углу.
- А в левом верхнем углу расположите вертолет.
Прикрепляю образец к доске
Воспитатель: Сверяем данные расположения объектов.
Воспитатель: Что ты расположила в правом верхнем углу? (Самолет)
Воспитатель: А ты? (спрашиваю 2 ребенка)
Воспитатель: Где у тебя находится танк? (В левом нижнем углу)
Воспитатель: А у тебя…? (спрашиваю 2 ребенка)
Воспитатель: Посмотрите вертолет находится в левом верхнем углу. Проверьте у себя? У всех ли так?
Воспитатель: Где у тебя расположен вертолет? (левом верхнем углу) А у тебя? (спросить 2 ребенка?)
Воспитатель: Поднимите руку, те, у кого так же. Молодцы.
Воспитатель: В каком нижнем углу расположен корабль? (В правом нижнем углу).
Воспитатель: А у тебя…? (спрашиваю 2 ребенка)
Воспитатель: У всех так?
Воспитатель: По карте данные верны! Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Уберите картинки в корзинку.
Воспитатель: А сейчас проверим, как вы умеете быстро строится в ряд, как солдаты на парад. Я переворачиваю песочные часы. Время пошло.
Воспитатель: Построились. Молодцы.
Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, мы с вами справились со всеми заданиями на ура! Мы – молодцы!
Воспитатель: Какое задание было интересным?
Воспитатель: Что вам показалось трудным при выполнении заданий?
Воспитатель: Дети, вы были активны, внимательны, справились со всеми заданиями.
В Воспитатель: Вспомним, кто их нам прислал?
Дети: Пограничник, летчик, танкист, моряк.
Воспитатель: Пограничники, летчики, танкисты, моряки и другие военные о которых мы сегодня говорили это военнослужащие Российской Армии.
Воспитатель: «Армия родная-защитница страны!
Оружием и мужеством хранит нас от войны!»
Воспитатель: В каждой семье есть защитники, свои герои: папы, мамы, братья, дедушки. В преддверье праздника 23 февраля не забудьте их поздравить.
Воспитатель: А вам за хорошую работу на занятии, я дарю настольную игру. Пусть эта игра напоминает вам о доблести, мужестве солдат.
Самоанализ
организованной образовательной деятельности «РЭМП»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
ООД: «РЭМП»
Тема: «Слава защитникам Отечества»
Цель: закрепление математических представлений у детей через чувство патриотизма и ответственности перед Защитниками Отечества.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения уравнивать предметы разными способами и устанавливать равенство между предметами;
- упражнять в счете и воспроизведении заданного количества движений и во временных календарных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год;
- обогащать представления и умения устанавливать пространственные отношения при ориентировке на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать умение согласовывать числительное с существительным;
- развивать общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, формировать готовность к совместной деятельности;
- развивать любознательность, логическое мышление, сообразительность, внимание, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества, интерес, чувство любви и уважения к своей стране – России, дружеские взаимоотношения, умение действовать в команде, чувство коллективизма, целеустремленность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Словарная работа: Отечество, танк, самолет, пограничник, танкист, летчик, моряк.
Методы и приемы: наглядность, объяснение, физкультминутка, индивидуальная работа, анализ, синтез, вопросы детям.
Ожидаемый результат:
Для детей:
-развитие мыслительных процессов: (сравнение, анализ, синтез) и психических процессов: (внимание, память, мышление, речь).
Для педагога:
-создание условий для обобщения и систематизации математических представлений, поддержание интереса детей к военным профессиям.
Предварительная работа:
- коммуникативная игра «Знакомство»;
- физминутка - ИКТ «Сколько предметов - столько движений»;
- Дидактическая игра «Считай дальше», «Назови соседей»;
- Дидактическая игра «Времена года».
Средства реализации: ноутбук, телевизор, конверт с письмом, картинки с изображением военных, счетный материал, наборное полотно, карточки для заданий «Ориентировка на листе бумаги», лазерная указка, игра-подарок для детей.
Организованная образовательная деятельность проводилась с детьми старшей группы, возраст от 5 до 6 лет. В количестве 12 детей. Занятие рассчитано на 25 минут.
Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей старшей группы. Учитывая все это, я определила: цель, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.
Структура организованной образовательной деятельности соответствует возрасту детей и состоит из следующих частей: вводная, основная, заключительная.
Вводная часть: организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, становлению дружеских взаимоотношений между мной и детьми. Подготовила детей к восприятию темы, через создание проблемной ситуации (поступило видеообращение от Джека Воробья) и подвела детей к решению проблемы (нужно отправиться в путь и найти сундук с сокровищами.)
Основная часть ООД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач. Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. В основной части, дети выполняли 3 задания по разным направлениям: мозговой штурм от пограничников, ориентировка на листе бумаги: отвечали на вопросы о зиме, количество и счет, форма, цвет, решение задач.
Детям была оказана педагогическая поддержка, индивидуальная помощь.
В заключительной части был дан результат деятельности детей. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
На протяжении всего времени старалась поддерживать интерес детей к занятию. Основная масса детей с заданиями справились, с учетом индивидуальных особенностей у некоторых детей возникли небольшие трудности в выполнении заданий. В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решения проблем, помогала активизировать самостоятельность, поддерживала положительный эмоциональный настрой, активизировала мыслительную и речевую деятельность детей. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, используя современную образовательную личностно-ориентированную технологию сотрудничества.
Дети получили удовольствие, проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. В этом помогли такие приемы: анализ, синтез, сравнение, исследование, педагогическая поддержка.
Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.