Конспект НОД «Моя Родина»
Автор: Колпакова Марина Викторовна
Организация: МБДОУ №54 комбинированного вида
Населенный пункт: Ленинградская область, пгт. Сиверский
Конспект образовательной деятельности нравственно- патриотическому воспитанию детей средней.
Цель: формировать знания детей о «Моя Родина»
Задачи:
Образовательные
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире нашей Родины.
- Формировать представление детей о малой Родине
- Формировать представление о различных по назначению зданиях
- Активизировать в речи детей слова определения, упражнять в употреблении простых предложений
Развивающие
- Развивать диалогическую речь и мышление, слуховое восприятие, отвечать на вопросы.
- Умение работать вместе
- Развивать интерес к родному посёлку
- Развивать игровые навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативные навыки.
- Вызвать желание и интерес к стране, посёлку в котором они живут, получать удовлетворение от результатов работы.
- Воспитывать патриотические чувства - любовь к родной стране.
- Воспитывать бережное отношение к рукотворному и нерукотворному миру нашей Родины
Оборудование: Магнитная доска; музыкальное сопровождение; картинки птиц, деревьев, животных; демонстрационный материал ; картинки видов поселка Сиверский; картинки из русских сказок .
Организационный момент
Дети заходят .
Обратить внимание детей на гостей, которые пришли на занятие.
Воспитатель: утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Основная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Дети: На машине, на самолёте, на поезде, на лошадях, на корабле, пешком.
Воспитатель: Предлагаю всем нам отправиться путешествовать по нашей Родине на красивом поезде.
Дети встают друг за другом и поехали.
Мы отправляется. Счастливого пути! (Музыкальное сопровождение «Паровозик- Букашка»
Первая наша остановка на станции, которая называется «Сказочная»
Многому нас учат сказки
Доброте, терпенью, ласке
Сказка мудрость, знанье, свет!
Сказочный ждёт от вас ответ
Воспитатель: Из какой сказкикартинка?Дети смотрят картинки из сказок и отвечают: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка ряба», «Гуси лебеди» и т.д.
Какие это сказки? (Русские народные)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, назвали много сказок. Запомните, что они учат добру. Поехали дальше!
(Музыкальное сопровождение «Паровозик- Букашка»)
Поезд останавливается.
Вторая наша станция называется «Лесная»
Воспитатель: что такое лес?
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в лесах нашей Родины? (картинки деревьев: берёзы, дубы, ели, сосны, клены, осины, рябины, кедры…)
Игра «Какой?»
Воспитатель: А какие животныеживут на территории нашей Родины? (картинки животных: волки, лисы, медведи, зайцы, бобры, белки, лоси…)
Какие птицы живут на территории нашей Родины? (картинки птиц: вороны, кукушки, дятлы, синицы, соловьи, сороки, …)
Воспитатель: послушайте как поют птицы
Воспитатель: Молодцы, вы знаете много деревьев, птиц и животных.
Воспитатель: Поехали дальше.(Музыкальное сопровождение «Паровозик- Букашка»)
Поезд останавливается.
Станция называется «Основная»
Воспитатель:ребята, мы играем по правилам: слушать, отвечать когда спрашивают, не кричать.
Воспитатель: игра «Как тебя зовут?»
Кто вам дал имя и фамилию?
Дети:папа, мама, родители
Воспитатель:правильно, родители. Родители, родные, Родина. Эти слова похожи. У каждого человека есть Родина- страна где он живёт. Нет в мире краше Родины нашей.
Физ минутка
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы ребята вот такие!
Как называется наша страна?
Россия наша родина. Наша страна огромная, много в ней городов, посёлков. Они гораздо меньше. Это малая Родина.
Воспитатель:назовите посёлок, улицу, где вы живёте
Дети:наш посёлок называется Сиверский
Воспитатель:посёлок Сиверский- место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом, детский сад, в который мы ходим - это наш посёлок, деревня, это наш край, это наша малая Родина. Наш посёлок Сиверский- большой. У него много улиц. Одна улица самая большая. Она называется Вокзальная.
Воспитатель:назовите улицу, где вы живёте? (Ответы детей)
Воспитатель: «Отгадайте загадки»
У нас в посёлке много разных зданий, но я забыла, как они называются. Может вы, поможете мне вспомнить их названия?
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
(больница )
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(школа )
Здание это синего цвета
Письмо ли отправить
Посылку доставить
Всё в миг сможет точно
Для нас доставит
(почта)
Отгадайте, что за дом?
Музыка играет в нём
Песни, танцы, музыка и смех
Удовольствие для всех
(дом культуры)
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - …
(почта)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты,
Ты сюда входи скорее,
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем…
(магазине)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?…
(детский сад)
Воспитатель:- Молодцы. Все мои загадки отгадали. Ой! Что за чудеса! (Обращает внимание на экран) Эти здания есть в вашем посёлке
Воспитатель:Скажите что надо сделать чтобы наш край, наш посёлок стал ещё красивей?
Дети:Не мусорить, сажать цветы, деревья, строить дома, быть вежливыми, улыбается.
Воспитатель: Поехалив детский сад.(Музыкальное сопровождение «Паровозик- Букашка»)
Поезд останавливается.
Воспитатель:Скажите . Что такое наша Родина?
Дети:Место где мы родились. Где живут мама и папа. Гдн живут друзья . Где нас любят. Где очень много животных, птиц, деревьев. Где нам читают сказки
Воспитатель:подарим нашим гостям песню о нашей малой Родине
Воспитатель: попрощаемся с нашими гостями
Воспитатель: Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит,
И ромашки красивей цветут,
И горжусь я землёю своею –
Здесь хорошие люди живут.
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
(П. Воронько)