Конспект образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 5–6 лет: «Моя Россия»

Автор: Лазарева Елена Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, город Рыльск

Цель: Дать представление о масштабе, богатстве и красоте нашей страны – России. Формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Рыльске.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:

Расширить и закрепить представления детей о России.

Закрепить знания детей о стране, в которой они живут: название, символика.

Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство.

Активизировать навык употребления всех типов простых и сложных предложений.
Закрепить умения образовывать относительные прилагательные.
Упражнять в изменении существительных по падежам. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что).


Коррекционно-развивающие:

Развивать словесно-логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи, рассуждать, делать выводы.
Развивать слуховое внимание, воображение, память, наблюдательность.
Активизировать и расширять словарь детей по теме: определениями, глаголами;
Развивать у детей связную диалогическую речь, речеслуховую память, мышление, общую моторику, координацию речи с движениями.

 

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.

Прививать чувство гордости за нашу страну Россию.
Воспитывать внимательное, познавательное отношение к природе нашей России.
Формировать умение детей вступать активно в речевые взаимодействия.
Формировать навыки сотрудничества.

 

Предварительная работа:

Знакомство детей с символикой нашего государства.

Чтение рассказа М. Пришвина «Моя Родина», пересказ текста К. Д. Ушинского «Наше Отечество», чтение пословиц о Родине, отгадывание загадок и т. д.

Знакомство с картинным материалом по теме «Наша Родина – Россия».

 

Словарная работа: Россияне, трехцветный, триколор, необозримая.

Материал и оборудование:

Мультимедийное оборудование, видеоролик «Наша Родина – Россия».

Государственные символы: флаг, герб; пазлы- символика России, мяч, воздушный шар, фото с достопримечательностями Москвы, веночек.

 

 

Ход занятия.

 

Звучит песня Алсу «Я люблю тебя Россия» дети входят в группу. (Приложение 1)


Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, мои маленькие Россияне! Вы знаете, почему

я так к Вам обращаюсь?

Дети: Потому что мы живём в России.

- Потому что мы – Россияне.

Логопед: Да, потому что всех, кто живёт в России, называют -

Россиянами.

Давайте сделаем большой круг. Справа – друг и слева — друг.

Поднимем руки высоко - высоко и покажем всему миру, какая у нас

огромная родина – Россия и с гордостью скажем:

– Мы Россияне!

Дети: Мы Россияне!

Логопед: А теперь дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Чики-чики-чики-чок,

Не стесняйся язычок.

Логопед. Какие вы у меня?

Дети: мы умные

- мы старательные

- мы любознательные

- мы трудолюбивые…

Логопед: Как вы будете заниматься?

Дети: Мы будем заниматься,

Мы будем все стараться,

Будем чётко говорить,

Будем думать, не спешить.

Логопед. Ребята, пройдите на свои места. Итак, начинаем…..

Основная часть

Звучит песня Е. Солодовникова, исп. певица Елка «Я улетаю на большом воздушном шаре…» в группу заходит девочка с воздушным шариком в руках. (Приложение 2)

Полина - путешественница.

Логопед: Здравствуй, Полина! Как ты здесь оказалась?

Полина: Я путешествовала по свету, побывала во многих городах и заблудилась. В какую страну я попала?

Логопед: Полина, сегодня мы с ребятами здесь как раз и собрались для того, чтобы поговорить о нашей стране, нашем родном городе.

-Друзья, давайте расскажем Полине, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Наша страна называется - Россия.

Логопед: Правильно, ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительное имя -Россия.

Давайте все вместе повторим это красивое имя - Россия.

Дети: Россия.

Логопед: Много красивых стран есть на Земле, везде живут люди, но Россия - необыкновенная страна, потому что она - наша Родина.

-Ребята, как вы думаете, что означает слово Родина? Полина, может быть ты сможешь ответить на этот вопрос?

Полина: Родина - это место, где мы родились, это наша страна, наш город.

Дети: Родина - это все, что нас окружает.

- Родина у каждого человека одна.

- Ее нужно любить, беречь ее природу, защищать.

Логопед: Полина, мы с ребятами приглашаем тебя в путешествие и хотим познакомить тебя с нашей Родиной. Но мы живем в огромной, прекрасной стране. И быстро нам ее не объехать.

Полина: Давайте полетим на моем воздушном шаре, так быстрее будет.

Логопед: Здорово!!!

Все: На воздушном шаре хотим мы полететь
И на город свой в полете посмотреть. ( дети идут по кругу )
Вот теперь мы все пилоты

И готовы мы к полету
(дети встают на одно колено).
- Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.
(круговые движения перед собой).
- Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д
- Взлет! (подняться)
- Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)
Скажем громко, отчетливо, ясно:
- Быстрокрылый мощный ТУ
Набирает высоту.
Он летит все выше, выше
Превратились в точки крыши.
- Воздушный шар на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с (дети присели)
Логопед: Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграв в игры.
Дидактическая игра: "Один - много"(с мячом)
Лес – леса,

море – моря,

дорога - дороги,

поле – поля,

дом – дома.

Логопед: В России много городов, поселков, деревень и люди там живут в разных домах. Если дом построен из дерева, как можно про него сказать он какой?

Дети: Про него можно сказать, что он деревянный дом.

Логопед: Если дом сделан из кирпича, то он...

Дети: Этот дом кирпичный.
— Из камня — ..;
— Изо льда — ..;
— Из соломы — ...
Логопед: А еще дома бывают разные по величине.
— Этот дом большой, этот — маленький;
— Этот дом высокий, а этот — ..;
— Этот дом широкий, а этот — ..;
— Этот дом длинный, а этот —…

Логопед: Как можно сказать про дом, в котором один этаж?

Дети: Этот дом одноэтажный

Логопед: Много этажей?

Дети: Этот дом многоэтажный.

Дети присаживаются на против патриотического уголка

Логопед: Велика и прекрасна наша Россия! Многие поэты писали стихи о Родине, композиторы сочиняли песни, художники писали картины, писатели - замечательные рассказы, а народ слагал пословицы и поговорки.

Дети: Нет на свете Родины красивей,

Боевой страны богатырей,

Вот она по имени Россия

От морей простерлась до морей. ( А. Прокофьев)

Дети: О, Россия! С нелегкой судьбою страна…

У меня ты, Россия, как сердце одна.

Я и другу скажу, я скажу и врагу –

Без тебя, как без сердца, прожить не смогу… ( Ю. Друнина )

Логопед: Дети, давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.

Дети: Жить - Родине служить.

- Человек без Родины, что соловей без песни.

- Если дружба велика - будет Родина крепка.

- Нет в мире краше Родины нашей.

- Береги Родину, как зеницу ока.

Логопед: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защищать ее.

-А теперь давайте мы расскажем Полине как называют столицу России.

Дети: Столица России город Москва.

Логопед: Как зовут президента России?

Дети: Президента России зовут Владимир Владимирович Путин.

Логопед: Назовите основные символы нашей страны?

Дети: Символ нашей страны –герб.

- Еще символом нашей страны является – флаг.

- Гимн так же является символом нашей страны.

Звучит гимн, дети встают. (Приложение 3)

Полина: Ребята, почему вы встали?

Дети: Потому, что звучит гимн.

- Гимн исполняют и слушают стоя.

Логопед: Дети, скажите нашей гостье, что такое гимн …

Дети: Гимн это символ нашего государства.

Дети: Гимн - торжественная песня страны.

Логопед: Совершенно верно. Расскажите, что вы знаете о гербе.

Дети: У России величавой,

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.

Логопед: Какой самый главный символ нашей страны вы знаете?

Дети: Главный символ нашей страны - флаг!

Логопед: Правильно, давайте внимательно посмотрим на изображение флага. Сколько на нем полос?

Дети: На флаге три полосы!

Логопед: А какие цвета у этих полос, назовите их по порядку.

Дети: Белый, синий, красный!

Логопед: Правильно, а если у флага три цвета, то он какой?

Дети: если у флага три цвета, то он трехцветный.

Дети: Трехцветный флаг еще называют - «триколор».

Логопед: Мы сейчас с вами постараемся собрать пазл - символику нашей Родины. Дети подходят к столам.

Звучит музыка «Это наш край, и наш край это Россия…» (Приложение 4)

Пальчиковая гимнастика:

Посмотрю на карту я: вытягивают вперед прямые ладони

  • российская земля. по очереди соединяют одноименные пальцы рук

Есть леса тут и озера,

  • реки и моря.

Я люблю тебя, Россия, крепко сжимают пальцы в «замок»

Ты же Родина моя! прикладывают руки к груди

 

Логопед во время работы детей говорит: Наши ушки внимательно слушают, наши глазки внимательно смотрят, наши ручки не мешают, а помогают.

За одним столом дети собирают – флаг, а за другим – герб.( Приложение 5)

Логопед: Дети, что у вас получилось, какой символ России вы собрали?

Дети: Мы собрали – флаг.

Логопед: А какой символ России вы собрали?

Дети: У нас получился герб России.

Логопед: Замечательно. Ребята, давайте мы с вами вспомним достопримечательности Москвы.

Фотографии о Москве выкладываются на доске в виде сердца. Дети узнают и называют ту или иную достопримечательность Москвы.

Логопед: Друзья что же у нам получилось?

Дети: У нас получилось сердце.

Логопед: Правильно, ведь не зря говорят: Москва – это сердце России. Ребята, помогите мне закончить стихотворение

Слышишь песенку ручья – это…

Дети: Родина моя!

Логопед: Слышишь голос соловья – это….

Дети: Родина моя!

Логопед: Руки матери твоей, шум ветвей, и звон дождей,

И в лесу смородина - это тоже…

Дети: Родина!

Логопед: Предлагаю вам еще игру. Давайте попробуем сплести венок из слов. Все слова связаны с темой Родина, Россия.

Логопед держит в руках корзинку с ромашками и зеленый ободок с листочками.

Логопед: Россия, какая?

Дети достают из корзинки ромашку, произносят ответ и прикрепляют цветок на венок.

Дети: Великая

- красивая

- милая

- необозримая

- богатая

- сильная….

Логопед: Посмотрите, какой замечательный венок из ромашек у нас получился, а ромашка тоже является символом России.

А теперь, скажите какими должны быть жители нашей Родины?

Хотим ли мы, чтобы они были злыми

Дети: лучше добрыми,

Логопед: трусливыми

Дети: лучше смелыми,

Логопед: больными

Дети: лучше здоровыми,

Логопед: сердитыми

Дети: лучше ласковыми,

Логопед: слабыми

Дети: лучше сильными.

Дети подходят к панно «Рыльск» и становятся полукругом.

Логопед: На этой большой планете,

В огромной такой стране

Есть город один на свете,

Который так дорог мне.

Полина: Ребята, а как называется ваш город?

Дети: Наш город называется - Рыльск.

Логопед: Правильно, ребята, наш родной город называется Рыльск.

-А какая река протекает в нашем городе?

Дети: В нашем городе протекает река Сейм.

Логопед: Совершенно верно, наш город стоит на реке Сейм.

Поклонись нашей Родине в пояс…

И прими ты наш низкий поклон

Наша Родина – Курская область

Наша Родина – Рыльский район!

- Родина наша очень красивая. Давайте посмотрим на красоту природы России.

(Видеоролик о России) (Приложение 6)

Эту красоту сохранили для нас деды и прадеды. Уберегли ее от гибели и врагов.

Логопед: Так что мы Родиной зовем?

Дети: Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Логопед: Что мы Родиной зовем?

Дети: Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Логопед: Что мы Родиной зовем?

Все вместе: Все, что в сердце бережем.

Логопед: Молодцы, ребята, вы всё правильно рассказали Полине о нашем любимом городе Рыльске и о стране, в которой вы родились.

Итог занятия

Логопед: Я горжусь вами, вы меня очень порадовали. А что вам больше всего понравилось в нашем необычном путешествии?

Ответы детей

Логопед: Полина, а тебе понравилось у нас в гостях?

Полина: Мне очень приятно было оказаться у нас в гостях, я много узнала о вашей стране и вашем городе. А теперь мне пора отправляться в путешествие по другим странам.

Логопед: Полина, мы хотим подарить тебе вот этот ромашковый венок, который мы сплели из слов о России.

Полина: Спасибо вам друзья. До свидания!

Логопед: Ребята попрощайтесь с Полиной.

Дети: До свидания!

Логопед: А вам друзья на память о нашем путешествии я хочу подарить фотографии с изображением достопримечательностей нашей великой, сильной Родины.

Логопед раздает детям подарки. (Приложение 7)

Опубликовано: 23.03.2024