Конспект в подготовительной группе «Богатыри — защитники земли русской»

Автор: Буслова Вера Николаевна

Организация: МБОУ «Срасская СОШ» детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Рязанская область, город Спасск-Рязанский

Цель: Формировать представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, о великих русских богатырях земли русской.  

Задачи: 

Закреплять представление о былине, о былинных героях –Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Микуле Селяниновиче, Святогоре.  

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу, уважение к   русским воинам, желание им подражать.  

Развивать конструктивно - творческие способности, эстетический вкус при выполнении задания продуктивного характера. 

Активизация словаря: ратник, богатырь, былина, пахарь, снаряжение, кольчуга, шлем, щит, меч, упряжь, уздечка, седло 

 

Ход занятия 

1 часть Звучит музыка, дети входят в зал. 

Вос-ль: Ребята сегодня мы с вами поговорим о богатырях Древней Руси, которые жили тысячу лет назад, а их слава дошла до наших дней (показ слайдов Древняя Русь) 

Стих-е: Слава русской стороне! Слава русской старине! 

И про эту старину я рассказывать начну 

Чтобы дети знать могли о делах родной земли. 

Вос-ль:  Дети скажите, а кто такие богатыри? 

Дети:   Богатырь – сильный человек. Он защищает русскую землю от врагов:  Читают стихи

1реб.   

Силён, как вольный ветер, могуч как ураган  Он защищает землю от злобных басурман! 

2реб.   

Он силой доброю богат, он защищает стольный град,  Спасает бедных и детей, и стариков, и матерей.  

Вос-ль:  

Эти стихи сочинил мальчик Никита Морозов из г. Иркутска. 

   

А откуда вы узнали о русских богатырях?  

Дети:   

Из книг, песен, сказаний, былин и т.д. 

(демонстрация книг) 

Вос-ль:  А что такое былина? 

Дети:   Былина - это рассказ о том, что было. 

Вос-ль:  Правильно, это одновременно и сказка, и быль, и песня, и стих, и просто повествование. 

   А кто слагал былины о богатырях? 

Дети:   Сказитель, он ходил из селения в селение и нараспев рассказывал о герояхбогатырях, об их подвигах, мужестве, храбрости, смелости, силе, доброте. 

 

Вос-ль:  Правильно, ребята Сказитель так и говорил: 

Расскажу я вам про дела старые,  

   Да про старые, про бывалые 

Да про битвы, да про сражения Да про подвиги богатырские. 

Вот так и слагалась былина. В русском народе из уст в уста, от деда к внуку 

переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была на Руси очень тяжёлой. В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов, татар, печенегов. Они ходили на Русь разоряли села, деревни, города, забирали в плен женщин, детей, увозили с собой награбленное добро. И каждый раз на защиту родной земли вставали богатыри. Много песен и былин сказывал народ об их силе и подвигах, мужестве и отваге. 

Вос-ль:  А какие пословицы вы знаете о смелости и отваге? 

Дети:  1реб.  «Русский солдат не знает преград» 

2реб.  «Храбрый побеждает, а трус погибает» 

3реб  «Бей не трусь за нами вся Русь» 

4реб  «Кто смел, тот на коня сел» 

5реб  «Умелый боец везде молодец» 

6реб  «Умел да смел пятерых одолел» 

7реб  «Смелого, да умелого и страж не возьмёт, и враг не побьёт» 

Вос-ль:  Молодцы, вы много знаете пословиц.  Давайте выучим ещё одну: «В бою нужна смекалка, отвага и закалка» 

2 часть: 

Вос-ль:  Ребята, а каких богатырей земли русской знаете вы? 

Дети:   Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича, Микулу 

Селяниновича, Никиту Кожемяку, Святогора. 

 (показ на экране богатырей поочерёдно) 

Вос-ль:  А кто из этих богатырей был самым сильным? 

Дети:   «Святогор - то русский богатырь, огромного роста, невероятной силы. Ростом выше тёмного леса, головой облака подпирает. Не с кем Святогору силой померится. Поездить бы по Руси, побиться бы с врагами, да вот беда: не держит его земля, только каменные утёсы под его тяжестью не рушатся, не падают. Тяжко Святогору от своей силы» 

Вос-ль:  

А с кем он поделился своей силой богатырской?  

 

Дети:   

Святогор поделился своей силой с Ильёй Муромцем. 

 

Вос-ль:  

Чему он его научил? 

 

Дети:   

Научил, как мечом владеть, копьём колоть, палицей бить. 

 

Вос-ль:  

Правильно. А из какой былины мы узнали об Илье Муромце? 

 

Дети:   

Из былины « Илья Муромец и Соловей- разбойник» 

 

Вос-ль:  

Послушайте, как сказатель рассказывал об Илье Муромце: 

«Подъехал он к городу Чернигову 

У того ли города Чернигова 

Нагнано врагов черным черно Он как стал-то эту силу великую 

И конём топтать и копьём колоть, 

И побил он эту силу великую» 

 

Вос-ль:  

А какой подвиг совершил Алёша Попович? 

 

Дети:   

Он победил Тугарина Змеевича. 

 

Вос-ль:  

Ребята, а все ли богатыри были воинами? 

 

Дети:   

Нет были и богатыри –пахари, это Микула Селянинович  

 

Вос-ль:  

Да, это был любимый народом былинный богатырь-пахарь. А как ещё на 

 

Руси звали богатыря-пахаря? 

Дети:   Его звали оратай. 

Вос-ль:  Так называли того, кто пахал землю, сеял семяна, чтобы родился хлеб. Микула Селянинович обладал невероятной богатырской силой. В былине о нём говорится так: 

«Он одной рукой камень руками вывернет 

А двумя-то руками быка свалит 

Зовут его Микула Селянинович»  

Вос-ль:  Когда воинам-ратникам нужна была помощь, они звали Микулу Селяниновича: 

«Ой же ты, оратай-оратаюшка 

Ты поди-ка с нами во товарищах» 

Вос-ль:  Былина поучает: «Воевать легче, чем пахать, пахарь оратай сильнее воина».  

Но несмотря на это Микула Селянинович труд земледельческий не бросал. Он говорил: 

«Кто же тогда Русь кормить будет?» Он ходил по полю и приговаривал заветные слова: 

 

Динамическая пауза «Нивка» 

Нивка, нивка (идут по кругу) 

Яровая жинка, уроди пшеничку, горох да чечевичку (взмахи руками снизувверх) 

На поле копнами (руки поднимают вверх) 

На столе – пирогами (лепят пироги) 

Нивка золотая, добрая, медовая (идут по кругу) 

Принеси нам хлеба - стебелёк до неба (поднимают руки вверх) 

Матушка рожь встань стеной сплошь (взявшись за руки поднимают их 

вверх) 

Стебелёк в оглоблю, колос в дугу (наклоны в стороны) 

Встань рожь большая, вот такая!   (поднимают руки вверх) 

Расти, копна золотая, вот такая! (приседают, затем медленно встают, поднимают руки вверх) 

   

3 часть (Видео показ картины «Три богатыря») 

Вос-ль:  Много богатырей на Руси невозможно сразу, о всех рассказать. А сейчас мы поговорим о трёх, которых изобразил на картине художник Виктор Михайлович Васнецов. 

  • Назовите их имена?   (Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич) 
  • Кто из них самый старший?  (Илья Муромец) 
  • Где он находится? (В центре) 
  • Кто изображён слева от Ильи Муромца?     (Добрыня Никитич) 
  • Кто изображён справа (Алёша Попович) это самый молодой из богатырей.   
  • Какими качествами он обладал?   (хитростью и смекалкой) · Что же они делают в поле?    (охраняют русскую землю от врагов) 

Вос-ль:  Ребята, а главным помощником у богатырей кто был? (конь) 

(рассматривание на экране лошади в упряжи) 

Давайте скажем: «упряжь»  

К упряжи относятся: уздечка, седло, стремена. 

Вос-ль:  Когда богатыри собирались вместе они становились сильными, что победить их было невозможно. Динамическая пауза. 

Давайте, покажем нашу удаль богатырскую.  (Под мелодию А. Пахмутовой  «Богатырская наша сила» – дети выполняют физические упражнения) 4 часть 

Продолжение рассматривания картины 

Вос-ль:  Дети, скажите, что надевали богатыри, собираясь в поход?    (на тело кольчугу, на голову шлем) 

  • Что такое кольчуга?   (железная рубашка) 
  • Зачем богатырям такая одежда?   (она защищала их от ударов меча, копья, стрел)  
  • Какие доспехи были у богатырей ещё?  (щит, лук, колчан со стрелами, палица, меч)  

Вос-ль:  Самым главным в ту пору был меч. Кто расскажет об том оружии? 

  • меч был русским оружием 
  • меч был дорогим оружием 
  • меч передавали по наследству от отца к сыну 
  • на мечах давали клятву 

Вос-ль:  Меч и щит украшали знаками солнца и растительностью. А что означал знак солнца на щите?  (знак солнца помогал отражать удары врага, сохраняя богатырю жизнь) - Для чего наносили знаки растительности на меч?  (чтобы воин вернулся живым, эти знаки как будто бы помогали ему в бою) 

5 часть 

А сейчас вы попробуйте сами украсить богатырские щиты. 

Дети садятся за столы и с помощью крупы (рис, горох, пшено) украшают щиты. Вос-ль:  Собираясь в поход на подвиги ратные, богатыри надевали доспехи и подходили к дубу. Дуб почитался на Руси за свою жизненную силу и стойкость.  

Сейчас мы все подойдём к дубу (на экране) и дотронемся рукой до его кроны,он тоже нас наполнит силой, стойкостью. (Раздаются листики дуба) 

Чтобы мы были смелыми, честными, добрыми, любили свою землю родную, защищали её, так как былинные богатыри.  

Наше занятие подошло к концу. Давайте послушаем, как люди встречали богатырей с победой (колокольный звон «Благовест») и уходят в группу. 

Опубликовано: 14.03.2024