Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Русская национальная кухня»

Автор: Солдатова Наталия Анатольевна

Организация: ГБДОУ ДС №18 (филиал) Колпинского р–на г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Дать элементы патриотического воспитания через ознакомление с блюдами русской национальной кухни.

Задачи:

-Развивать умения отвечать на вопросы кратко и полно, вести диалог, выслушивать и дополнять ответы друг друга.

-развивать фонематический слух- уметь находить место звука в слове

-закрепить знание гласных и согласных звуков

-закреплять знания русских народных пословиц и поговорок.

-Активизировать и обогащать словарь: щедрая, хлебосольная, родина, Россия, сеяли, край, просторы, кормилица.

-воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, обычаи и русскую культуру, и традиции.

Предварительная работа: беседы «Откуда хлеб пришел», рассматривание картинок и иллюстраций о хлебе, загадывание загадок, чтение пословиц и поговорок, знакомство с русскими праздниками и обычаями. Чтение русских народных сказок. Участие в русских народных праздниках.

Материал к занятию: письмо от Маши, картинки хлеба, каравая, пирога, блинов, картинки пирожков +начинка для них на каждого ребенка, картинки для игры «Что сначала- что потом», крупа в стаканчиках (манка, гречка, рис, перловка), тарелочки, картинка с молочными продуктами, звуковые таблицы и фишки, мяч, русская народная музыка для физкультминутки и «блин», раскраски.

 

Ход занятия:

-Ребята, сегодня мы с вами получили письмо от Маши из сказки. Она пишет: «Дорогие ребята, скоро у Мишки праздник, соберутся гости из разных русских народных сказок. Меня он попросил накрыть на стол и приготовить традиционные русские блюда. А я не знаю ни одного блюда. Помогите мне пожалуйста, расскажите о нашей Родине и блюдах русской кухни. Ваша Маша.»

 

- Что мы Родиной зовем?

Дом, где м ы с тобой растем

И березки у дороги,

По которой мы идем!

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый золотистый

Хлеб за праздничным столом!

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы живем!

 

- Что такое Родина? (это дом, край, в котором мы родились и живем, это наша страна)

-Как называется страна, в которой мы живем?

-Россия, какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы.

-Богатая и щедрая наша земля.

- А что значит – щедрая? (земля дает богатые урожаи зерна, овощей и фруктов, в лесах много грибов, ягод, орехов, лекарственных трав.)

- Верно, все эти богатства дарит русская земля людям. А на щедрой земле - и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился хлебосольством. Зайдите к нему в гости на часок и из-за стола не выберешься. Все вкусно, сытно и полезно!

-Ребята, а какие русские блюда вы знаете? (супы, щи, блины, варенья, соленья, хлеб)

- А как вы думаете, какой продукт был самым почитаемым, самым главным на Руси? Без него не обходилось ни одно застолье, ни один праздник. Этот продукт был на столе и у богатых, и у бедных людей на Руси (хлеб)

- Это хлеб. Люди к хлебу в старину относились бережно, никогда не выбрасывали хлеб, даже крошки со стола сметали и съедали. Ведь хлеб доставался людям тяжелым трудом.

-Какие пословицы о хлебе вы знаете?

(хлеб –всему голова, без хлеба - нет обеда, хлеба ни куска- так и стол доска, хочешь есть калачи- не сиди на печи, что посеешь- то и пожнешь, не красна изба углами, а красна пирогами…)

- А на праздник русские люди пекли особый, очень красивый хлеб – каравай. И встречали дорогих гостей хлебом и солью.

- Что бы узнать какие еще бывают блюда русской кухни – отгадайте мою загадку:

 

Сдобный, пышный, ароматный

У него румяный бок

Называется, ребята, это чудо - …(пирожок)

 

- Верно, ни один русский праздник не обходился без пирогов. Пирог- от слова пир.

- Пироги бывают с самыми разнообразными начинками.

-Сейчас поиграем в игру «У кого какой пирог?» (картинки пирогов с картинкой какой –либо начинки)

- Какой пирог у Маши? (ягодный)

-Какой пирог у Глеба? (капустный) и т. д.

- Ребята, а давайте вспомним в каких русских сказках упоминаются пироги, или изделия из теста? (Колобок, Маша и медведь, Гуси- лебеди, Царевна- лягушка).

- Отгадайте еще одну загадку

Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в середке,

Знать готов еще один

С пылу с жару – тонкий …. (блин)

- Верно, это блин. Блины на Руси очень любили.

-На какой праздник у нас в России пекут блины? (на масленицу)

- Чему посвящен праздник масленицы? (проводам зимы, встрече весны)

- Что на этом празднике означает блин? (символ солнца)

- С какими начинками можно есть блины?

 

Давайте поиграем в игру (физминутка под музыку)

«Раз, два, три, четыре, пять-

будем блин передавать-

кто блин возьмет – танцевать пойдет… (выбор 3-4 детей под музыку танцуем)

- а теперь мы потянулись и к беседе мы вернулись.

- Ребята, скажите, - что нужно для того, чтобы испечь и хлеб, и пироги и блины? (мука)

- Из чего же делают муку? (из зерна)

-Весной, перед началом полевых работ- люди парились в баньке, одевали чистые рубахи, кланялись в пояс- земле-матушке и просили ее о богатом урожае. В полях вспахивали землю и сеяли зерно.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что сначала- что потом?» (вспаханное поле, зерно, колоски, мука, тесто, хлеб, а на доске цифры от 1-6) –

 

- Ребята, скажите, а что еще кроме муки- делают из зерна? (крупу)

- Пройдите за столы. Давайте посмотрим какая крупа на столах в стаканчиках? (манка, гречка, пшено, рис, перловка)

Давайте рассмотрим и немного расскажем о крупе. Рис какой? (длинный, белый, овальный) Пшено какое? Мелкое, желтое, круглое)

-Что же варят из крупы? (каши)

- На Руси каша известна очень давно. Это исконно русское блюдо. Каши варили даже для праздничных столов.

-Давайте поиграем, сварим кашу: из стаканчиков пересыпаем в тарелочку крупу и говорим, например «Я сварил из гречки- гречневую кашу.»

-Как вы думаете полезна ли каша? (в ней много витаминов и полезных веществ)

- Даже такое выражение есть «Каши мало ел…» Как вы думаете, что это означает? (так говорят про слабого человека)

- Ребята, чтобы каша была вкуснее- какие продукты в нее, добавляют? (соль, сахар, молоко, масло)

- Конечно, чтобы каша была вкуснее и питательнее – в нее добавляли молоко.

- На Руси даже называли животное, которое давало молоко- кормилица-матушка.

-Кого так называли? (корову)

- Как вы думаете- почему ее так называли?

-Ни одна семья не могла прожить без коровы.

- В какие русские блюда добавляли молоко или молочные продукты? (молоко добавляли в каши, супы, кисели. Из молока получали разные молочные продукты: сметану, масло, простоквашу, которые тоже русские люди использовали в приготовлении русских национальных блюд)

 

игра с мячом. «Назови ласково»

- Я буду называть вам слово из русской кухни, а вы должны назвать это слово- ласково

булка- булочка

пирог- пирожок

баранка-…

хлеб-…

каша-…

пряник-…

блин-…

сметана-…

сушка-…

калач-…

 

(за столами) гимнастика для глаз.

- Теперь мы с вами поиграем со звуками. Давайте сначала вспомним- какие звуки бывают? (гласные, согласные, звонкие, глухие) Чем отличаются гласные звуки от согласных?

- Перед вами звуковые таблицы, я буду называть слово, а вы должны определить где спрятался этот звук- в начале, в середине или в конце и поставить фишку в окошко таблицы?

- Пряник- определите где спрятался звук «К»? Какой это звук (согласный, глухой)

- Блин- определите где спрятался звук «Б»? какой это звук? (согласный, звонкий)

- Пирожок- определите- где спрятался звук «Р»? Какой это звук?

- Каша – определите где спрятался звук «А»? Сколько звуков «А» в этом слове? (два) Звук А- гласный или согласный?

-Молодцы, справились с заданием.

- И еще одна игра, в которую мы с вами поиграем «Придумай предложение» Я называю блюдо русской кухни, а вы придумываете с этим словом предложение.

- Пирожок

- Блины

- Каша

- Щи

- Варенье и т.п.

 

Итог занятия:

- О чем мы с вами сегодня говорили? Что больше всего понравилось? Что было самым трудным?

- Мне сегодня очень понравилось, как вы работали на занятии. У меня для вас есть картинки-раскраски с блюдами национальной русской кухни, вы их раскрасите, и мы их отправим Маше.

 

 

Опубликовано: 07.03.2024