Сценарий образовательной деятельности «Путешествие в мир осени»

Автор: Подорожная Ольга Арсеньевна

Организация: МБДОУ №50 «Алёнушка»

Населенный пункт: г. Калуга

Программные задачи:

  1. Учить детей элементарной поисковой деятельности, самостоятельно применять и ставить познавательные задачи.
  2. Закрепить знания детей о времени года – осень.
  3. Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения к природе, через понимание ценности природы.

 

Предварительная работа: наблюдения во время прогулок; заучивание песен, стихотворений об осени; чтение художественных произведений; рассматривание картин известных художников, иллюстраций к художественным произведениям с осенними пейзажами; рисование, лепка, аппликации на тему: «Осень»; дидактические, настольно-печатные игры.

Оборудование: листья клёна, корзинка, разрезная картинка кормушки, разные орехи.

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в окно листок стучится. Как вы думаете, кто его мог прислать? (предположения и ответы детей)

А листок то не простой, на нём послание.

(читает) «Дорогие дети! Я приготовила для вас осенний подарок, но забыла, где его оставила. Если хотите найти мой подарок, вам нужно пройти непростой путь.

Я думаю, что вы справитесь. А я буду вам помогать».

Воспитатель: -Ребята, что будем делать?

(ответы и предположения детей)

-В пути нам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность при выполнении заданий.

Готовы? Тогда в путь!

(Дети одеваются и выходят на улицу)

На улице воспитатель обращает внимание на листок на дереве. На нём подсказка, куда идти дальше- загадка:

Ствол белеет, шапка зеленеет,

Стоит в белой одежде, свесив серёжки.

(ответ детей)

Воспитатель: Давайте поищем такое дерево на территории детского сада. (дети находят)

Воспитатель: как вы догадались, что это берёза? (ответы детей)

3

Рассказ ребёнка о берёзе.

(На берёзе дети опять находят листок с заданием)

Воспитатель: Осень просит рассказать о ней: как называются осенние месяцы,

Какие приметы осени вы знаете?

Зачем природе нужна осень?

(После ответов дети получают часть разрезанной картинки- кормушка).

Дети идут дальше и на еле находят ещё один листок с заданием.

Воспитатель: Осень просит, чтобы вы сделали подарок.

Из чего можно сделать подарок?

(Вместе решают, что нужен природный материал)

Дети собирают шишки, кору, мох и др., складывают в корзинку и получают ещё одну деталь кормушки.

Дети идут дальше и находят ещё один листок.

Воспитатель: Осень просит вас ответить на вопросы:

-Солнце осенью какое?

-Ветер осенью какой?

-Небо осенью какое?

-Тучи осенью какие?

-Дождь осенью какой?

-Лес осенью какой?

-Сапоги осенью какие?

-Одежда осенью какая?

(После ответов дети получают ещё одну деталь кормушки).

Дети идут дальше и находят ещё один листок с заданием.

Воспитатель: Осень хочет узнать, какие вы ловкие и быстрые.

Задания: Кто выше прыгнет.

Кто дальше прыгнет.

(Дети получают ещё одну деталь кормушки).

Следующее задание- Игра «Да- нет»

- Осенью грибы растут?

4

- Тучи солнце закрывают?

- Холодный ветер прилетает?

- Ну, а птицы гнёзда вьют?

- А букашки прилетают?

- Звери норки закрывают?

- Урожай все собирают?

- Птичьи стаи улетают?

- Часто-часто льют дожди?

- Достаем мы сапоги?

- Солнце светит очень жарко?

- Можно, дети, загорать?

- Ну, а что же нужно делать?

Дети: «Куртки, шапки надевать».

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Перелёт птиц»

(После игры дети получают ещё одну деталь кормушки).

Дальше дети приходят на свой участок и собирают разрезанную картинку- кормушку.

На участке находят кормушку, а в ней сюрприз- орехи.

Опубликовано: 06.03.2024