Конспект занятия «Сказочная гжель»

Автор: Зинакова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №28»

Населенный пункт: г. Рязань

Программные задачи:

1. Познавательные:

-продолжать знакомство детей с русскими народными промыслами: Хохлома, Гжель, Дымка

-развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности изделий, фон, колорит росписи, элементы узора;

-приобщать детей к истокам русской народной культуры.

2. Социально-коммуникативные:

-развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству;

-воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам;

-продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, народной музыке, устному народному творчеству.

3. Речевые:

-активизировать словарный запас при помощи слов: «ярмарка», «Гжель», «Хохлома», «Дымка»

4. Художественно-эстетические:

-способствовать развитию у детей эстетического вкуса, формированию прекрасного;

-учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;

-вызвать у детей желание побыть в роли мастеров, расписывающих гжел. тарелки

5. Физические:

-развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

-познакомить детей с русскими народными промыслами: -рассматривание иллюстраций, альбомов, посуды, игрушек,

-работа с раскрасками;

Материал и оборудование:

- предметы гжельской керамики, образцы гжельской росписи;

- наглядный материал,

- листы для рисования,

- акварельные краски,

- кисти, стаканчики с водой, салфетки.

- атрибуты необходимые для игры («карусель»);

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»

 

Ход занятия

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся подарим улыбку и хорошее настроение нашим гостям .

Ребята, сегодня я приглашаю вас в город гжельских мастеров. А отправимся мы на волшебной карусели:

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом,

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз-два, раз-два, вот мы и приехали.

В некотором царстве, в Российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит городок Гжель .
Давным – давно жили – были там смелые да умелые, весёлые да
красивые мастера . Собрались они однажды и стали думу думать , как бы им лучше мастерство своё показать , всех людей порадовать да край свой прославить. Думали – думали и придумали. Нашли они в родной сторонушке глину чудесную, белую – белую, решили лепить из неё
посуду разную , да такую , какой свет не видывал.

Пошли как-то раз девушки, живущие в селе Гжель, полоскать бельё на реку. А в небе речка отражается. Река синяя - и небо в ней… синее.

Показали они мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. И стали они разукрашивать изделия всеми оттенками синего цвета. Подарила им цвета река Гжелка, синие полевые цветы, синие тени на белом снегу.

- А что это были за изделия?

- Какие слова можно подобрать, чтобы рассказать какая это посуда?

- Вся посуда разная, но есть в ней что-то общее.

- Что?

- Как называется эта роспись?

- Ребята, а какие вы еще знаете росписи?

Ой, какая-то шкатулочка красивая,… закрыта, а чтобы открыть , надо построить пирамиду из добрых волшебных слов.

-Вот и открылась.( В шкатулке на карточках - элементы дымк.,хохл.,гжел. росписей)

Ой, ребята, посмотрите, что это? (дети называют элементы росписей)

-Верно, элементы росписей. Только все они перепутались Каждый элемент должен попасть в свой домик (прикрепляют на мольберт ))

-Молодцы.

По сей день в старинном городке Гжель работают внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию – лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. Большого умения, труда и терпения требуется. Про трудолюбие наш народ сложил много пословиц .Давайте мы с вами их вспомним:

«Терпение и труд…» (всё перетрут)

«Землю красит солнце…» (а человека труд)

«Делу время…» (а потехе час)

«Труд человека кормит…, (а лень портит)

«Без труда…» (не вытащить и рыбку из пруда)

Ребята, а теперь я вас приглашаю в мастерскую гжельских мастеров. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь, за столы.

Для ярмарки гжельских изделий мы сегодня с вами будем расписывать тарелки

Давайте вспомним, какие мы знаем элементы гжельской росписи (на плакате изображение элементов гжельской росписи)

Сегодня я хочу познакомить вас с новым элементом – цветок (на экране телевизора- последовательность рисования цветка)(Показ.)

Пальчиковая гимнастика: «Наши синие цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит лепестки колышит

Наши синие цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

(Дети рисуют)(Муз. «Сказочная гжель/русс. народн.)

Заключ. часть.

 

 

Опубликовано: 27.02.2024