Конспект занятия «Моя семья» в раннем возрасте

Автор: Черненко Юлия Васильевна

Организация: ГБДОУ детский сад №40 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Моя семья» во 2 группе раннего возраста «Смешарики»

 

Цель: Закреплять знания о семье и членах семьи.

Задачи:
- формировать умение называть свое имя, имена членов своей семьи;
-формировать желание детей внимательно рассматривать фотографию,
отвечать на вопросы.

-развитие мелкой моторики , двигательной активности;

- воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим;

-закрепить название домашних животных и их детенышей.

-развивать речевые способности;

- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);


Оборудование: коробка для фотографий, семейные фотографии детей, магнитная доска, игрушка кошка, карточки с изображением животных и детёнышей;
Используемые технологии: игровая технология , здоровьесберегающие технологии , личностно-ориентированные технологии.

 

Ход занятия.

Воспитатель приветствует детей.

Дети к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь…

 

-Ребята, посмотрите, что я нашла? (показывает коробку).
-Хотите узнать, что там?
-Давайте посмотрим, что же там внутри.
(Воспитатель открывает коробку и обнаруживает там фотографии)
-Что это ребята? (ответы детей).

-Правильно, это фотографии.

Воспитатель вывешивает по одной фотографии на магнитную доску.

-Ребята посмотрите внимательно, кто на этих фотографиях? (ответы детей)

Воспитатель: - Скажи, а как зовут тебя? твою маму, папу?
(ответы детей).

Воспитатель: скажи, как зовут твою сестру, брата?
(ответы детей).

Воспитатель: Ребятки, скажите, а живут ли у вас дома животные? (ответы детей).

 

Стук в дверь, появляется кошечка:

Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости! Что вы тут делаете, фото смотрите? Можно мне с вами? У меня тоже есть семья, вот посмотрите.

 

 

 

Дидактическая игра «Чей малыш?»

Кошечка: Давайте вместе поможем найти и другим животным маму(карточки с изображением животных (мама и детёныш)).

 

Кошечка, поиграй с нами.

 

Пальчиковая игра «Моя семья»

Поочерёдно загибать пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья. (энергично сжать

руку в кулак несколько раз).

 

Кошечка: А теперь и вы со мной поиграйте!

 

Подвижная игра «Кошечка»

Кошка весело шагает,

Кошка лапки поднимает.

Кошка села, кошка встала,

Кошка деток догнала

Догоню! Догоню! Догоню!

 

Воспитатель: Ребятки молодцы поиграли , отдохнули. А теперь нам надо попрощаться с кошечкой, дома её ждут детки. Кто у кошечки детки? (ответы детей), ей надо их покормить. Что кушают котята? (ответы детей). А мы передадим котятам угощение.

Дети прощаются.

 

– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Говорили о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу (это дома). А в детском саду у нас тоже есть дружная семья – это мы с вами.

 

 

Опубликовано: 27.02.2024