Юные пешеходы спешат на помощь

Автор: Павлова Марина Владимировна

Организация: МБДОУ №20 «Ёлочка» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Цель: формировать навыки безопасного поведения на дорогах.

 

Задачи:

- закрепить с детьми элементы дороги;

- повторить правила безопасного перехода через проезжую часть;

- закрепить дорожные знаки;

- уточнить и закрепить с детьми наземный транспорт;

- познакомиться с профессией регулировщик дорожного движения;

- развивать память, произвольное внимание, мышление;

- воспитывать культуру поведения детей на дорогах.

 

Материалы и оборудование: интерактивная доска, дорожные знаки (пешеходный переход, надземный пешеходный переход, подземный пешеходный переход), макет перекрёстка, модели транспорта, пазл с изображением регулировщика.

 

Ход ООД.

 

Воспитатель: Ребята, слышите, что-то звенит?... Нам поступил видеозвонок, давайте примем его и посмотрим, кто на связи.

На экране проектора появляется Вспыш – машинка из мультсериала и говорит.

Вспыш: Привет, мои юные пешеходы! Мне срочно нужна ваша помощь! Я, со своими друзьями, попал в «пробку». На регулируемом перекрёстке сломались светофоры, движение транспорта прекратилось, образовался транспортный коллапс, никто не знает, что делать. На вас одна надежда. Спасайте! Вот карта маршрута до этого перекрёстка (на экране выходит карта). Чтобы до него дойти, вам нужно пройти испытания. За каждое выполненное задание, вы получите подсказки, которые приведут к решению нашей проблемы.

Воспитатель: Ребята, прежде чем, нам с вами отправиться в путь, нужно знать, по какой части дороги, мы с вами, должны передвигаться. Какие элементы дороги существуют?

Дети: Проезжая часть и тротуар.

Воспитатель: Для каких участников движения предназначена проезжая часть?

Дети: Для транспорта.

Воспитатель: А тротуар?

Дети: Для пешеходов.

Воспитатель: По какой части мы будем передвигаться?

Дети: По тротуару.

Вспыш на экране: Правильно, ребята! Вот вам первая подсказка (выходит фрагмент пазла, на карте маршрута загорается первый квадратик с галочкой).

Физминутка (Если с другом вышел в путь, веселей дорога…).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пути нам встретился знак. Как он называется?

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: Да, верно. Для чего он нам нужен?

Дети: Для того, чтобы переходить дорогу.

Воспитатель: Правильно. Но не просто переходить, а безопасно двигаться по проезжей части, по зебре. Ребята, а скажите, пожалуйста, переходить дорогу по пешеходному переходу всегда безопасно? Что мы должны сделать, подойдя к пешеходному переходу?

Дети: Остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо.

Воспитатель: Верно. Нам нужно убедиться, что все автомобили остановились и не двигаются. Можно ли, на пешеходном переходе играть, баловаться?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, а детям можно одним переходить дорогу?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно. Переходим дорогу только с взрослым, держась за руку. Какие вы ещё знаете пешеходные переходы?

Дети: Надземный, подземный.

Воспитатель показывает знак надземный пешеходный переход и спрашивает.

Воспитатель: Как называется этот пешеходный переход? (дети отвечают)

Воспитатель показывает знак подземный пешеходный переход и спрашивает.

Воспитатель: А этот как называется? (дети отвечают) Для кого эти знаки предназначены? Для каких участников движения?

Дети: Для пешеходов.

Воспитатель: Верно. Для того, чтобы переходить дорогу безопасно, нам с вами, нужны эти знаки.

Вспыш на экране: Ребята, отличные успехи! Так держать! Вы прошли и это задание. Вот вам ещё подсказки, ловите.

Громко звучат сигналы транспортных средств.

Воспитатель: Что это за звуки? Ребята, пойдём, посмотрим, что там.

Дети: Это сигналит транспорт.

Воспитатель: Какой транспорт вы видите? Перечислите (перечисляют). Автобус, трамвай, троллейбус к какому виду транспорта относятся?

Дети: К пассажирскому.

Воспитатель: Самосвал, мусоровоз, бетономешалка к какому виду транспорта относятся?

Дети: К грузовому.

Воспитатель: А автомобиль?

Дети: К легковому.

Воспитатель: Всё верно.

Вспыш на экране: Ребята, вы отличные знатоки правил дорожного движения! Супер! Справились с последним заданием. Вот вам завершающая подсказка.

Воспитатель: Кто у нас получился?

Дети: Полицейский.

Воспитатель: Это сотрудник дорожно-патрульной службы, а по-другому регулировщик дорожного движения. Он одет в специальную форменную одежду, имеет нагрудный знак, экипировку.

Звучат фанфары, и выходит настоящий регулировщик.

Регулировщик: Здравствуйте, наши юные пешеходы! Вы нашли меня! Благодаря вам я попал сюда, туда, где нужна моя помощь. Сейчас мы решим проблему, восстановим очерёдность и порядок проезда транспортных средств на перекрёстке.

Регулировщик показывает сигналы, и транспорт начинает движение.

Вспыш на экране: Друзья, спасибо вам большое! Я в вас не ошибся. Мы поехали. Всем пока, до новых встреч.

Регулировщик: Ребята, у меня для вас есть подарок. Для того, чтобы вас было видно в темноте, я дарю вам световозвращающие элементы, носите их всегда и везде. Безопасного пути вам! До свидания.

 

Рефлексия.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее приключение?

Что больше всего понравилось? Какие моменты для вас оказались трудными?

 

 

 

Опубликовано: 23.02.2024