Конспект занятия «Татарские национальные праздники и обычаи»
Автор: Шуманева Мария Юрьевна
Организация: МБДОУ «Д/с комбинированного вида №56 «Крепыш» АМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск
Автор: Каримуллина Гульназ Фархадовна
Организация: МБДОУ «Д/с комбинированного вида №56 «Крепыш» АМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск
Цель: Ознакомление детей с особенностями татарской национальной культуры.
Задачи: познакомить детей с культурой татарского народа., знакомить с татарскими национальными праздниками и обычаями, расширять словарный запас, воспитывать интерес к татарской национальной культуре.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Исенмезес, бабалар! Хэллер ничек?
Живут в России разные народы с давних пор.
Одним- тайга по нраву, другим- степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один- рыбак с рожденья, другой- оленевод.
Один кумыс готовит, другой- готовит мед.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех одна.
Воспитатель:
-Ребята, о чем это стихотворение?(Ответы и рассуждения детей.)-Много народов проживают в России, всем в нашей стране хватит места. Каждый народ уникален и имеет богатую историю. Ребята. А как называется наша республика? А кто живет в нашей республике?
Дети:
-Русские, мордва, татары,чуваши.
Воспитатель:
-Ребята сегодня мы с вами поговорим о татарских народных праздниках и обычаях.
Воспитатель:
-Ребята у татарского народа как и у других национальностей есть любимые праздники. Самым любимым праздником татар, является Сабантуй. Празднуют его под открытым небом,место где проводят праздник называют" майдан", его украшают шарами, лентами. На Сабантуй собирается много народа- все в этот день празднуют окончание большой работы-окончание полевых работ. Отмечается он в конце мая- начале июня. Сначала проходит Сабантуй в малых селах, потом в районных центрах после в крупных городах, а уже в последнюю очередь главный Сабантуй проходит в столице Татарстана, в городе Казань. Во время праздника проводятся игры: борьба "кереш", "скачки на лошадях", победитель получает живого барана.
Воспитатель:
-Еще один национальный праздник- Навруз. В переводе это слово означает «Новый день», то есть первый день Нового года. Отмечается этот праздник традиционно 21 марта, потому что именно в этот день наступает весеннее равноденствие-день и ночь равны по продолжительности. Сейчас этот праздник отмечается как праздник провода зимы и начала весны.
Дети рассматривают изображения
Воспитатель: Еще один праздник «Кара Боткасы»- грачиная каша. Изначально этот праздник праздновали как праздник прихода Весны. Сейчас же это праздник для детей. С самого утра деревенские дети ходили по дворам и собирали продукты для каши: яйца, масло, крупу. Тех кто давал больше всех продуктов благодарили и говорили добрые слова. Когда взрослые и дети собрали все необходимое для каши, они шли к реке и варили там в большом котле кашу и желали богатого урожая. Часть каши оставляли на земле птицам.
Воспитатель: Хорошей традицией нашего народа является «Омэ» . что означает помощь. Субботник. Это когда люди собирались все вместе и выполняли одну общую большую работу . например «Каз омэсе»- общипывание гусей( девушки все вместе ходили в гости и помогали хозяйке в общипывании гусей.) «Ой юу омэсе»- народный праздник. Основанный помощи в уборке всего дома, «Бура омэсе»- помощь при подъёме сруба.
Воспитатель: Ребята, а теперь внимательно еще раз посмотрите на изображения татарских праздников и обычаев и покажите мне, где изображен праздник Сабантуй? Где изображен праздник «Навруз», «Каз Омэсе», «Бура Омесе»?
Воспитатель:
- К нам пришел Марат. Как называется его головной убор? Ребята, давайте поиграем в татарскую народную игру ' Тюбетейка".
(Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребенка. Музыка прекращается, на ком остается тюбетейка тот выполняет задание: читает стихи, поет песни, танцует и т. д.)
-Молодцы! Хорошо поиграли.
Воспитатель:
Марат задумал сделать сруб для дома и ему нужна ваша помощь. Поможем ему? А как называется эта помощь? (Ответы детей) (Звучит музыка татарская лирическая, дети строят сруб из «Бабашек»)
Воспитатель: Молодцы ребята, вам понравился сруб? Что вы можете сказать, было ли вам легко построить его вмесет? А если бы вы строили его одни?
-Ребята, что нового вы узнали на занятии?
-Как называется любимый татарами праздник?
Воспитатель: Марат благодарит вас за то что вы пришли к нему на помощь. Вот так вот все вместе, дружно, весело и легко смогли справиться с большим трудоемким делом- с постройкой сруба. Давайте попрощаемся с Маратом.
Воспитатель:
- Ребята вы все хорошо поработали на занятии, и Марат приготовил вам кученещ. Он хочет угостить вас татарским национальным блюдом чак-чак.