Экологическая квест-игра «Осенние загадки»
Автор: Грибанова Елена Геннадиевна
Организация: МАОУ СОШ №4 им. П.И.Климука ГОЩ
Населенный пункт: Московская область, городской округ Щелково
Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, приметах осени.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о сезонных изменениях в природе осенью, закрепить умение детей детей выразительно, эмоционально изображать взятую на себя роль.
Развивающая: способствовать развитию творческой активности детей; развитию внимания, мышления, памяти
Воспитательная: продолжать воспитывать положительное отношение к природе, желание помочь нуждающимся в помощи. доброжелательное отношение друг к другу.
Материал и оборудование: письмо, картинки с зимующими и перелетными птицами, круги с солнышком и снежинкой (по количеству детей), листья дуба, клена, березы, рябины, искусственная ель, маски животных (зайца, белки, медведя, лисы.), корзина с фруктами, аудио-записи А. Вивальди. «Времена года. Осень», П.И. Чайковский «Осенняя песнь».
Предварительная работа:
чтение произведений об осени; заучивание стихотворений; наблюдение за осенними явлениями на прогулке; беседы о перелетных и зимующих птицах, рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию; дидактические игры по данной теме; слушание музыки по данной тематике, разучивание песен об осени на музыкальных занятиях.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
Воспитатель: - Ребята, проходите и поздоровайтесь с нашими гостями. ( Дети здороваются). садитесь пожалуйста на стульчики и послушайте что я вам хочу показать Сегодня на окошке нашей группы я нашла вот это письмо. Как вы думаете от кого оно? (Дети рассматривают письмо и высказывают свои предположения).
- В. - Давайте откроем его и прочитаем. Открывает письмо , звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. Под музыку воспитатель читает письмо.
« Здравствуйте, дорогие ребята. Это пишу вам я, Осень. Мне так печально и грустно потому, что очень многие совсем не любят меня. А ведь я так стараюсь для вас. Помогаю вам. Почему же так меня не любят? Может вы совсем меня не знаете? Вот я решила вас проверить. Все ли вы про меня знаете? Приготовила я для вас осенние задания. Если все правильно выполните, то одарю вас подарками. А моя осенняя музыка вам подскажет правильно вы ответили или нет. А чтобы найти мои задания вот вам мои подсказки».
Восп. – Вот так письмо! Совсем осень загрустила! И музыка тоже поэтому какая? Дети: - Грустная!
Воспитатель: - Ну что, выполним осенние задания? Нужно осени помочь, ее порадовать!
Дети – Да!
Воспитатель. Достает из конверта открытку в форме тучки. На открытке надпись, читает: - Открыть подсказки может тот, кто осенние месяцы правильно назовет.
Восп. – Ребята, давайте назовем осенние месяцы. (Ответы детей) Открывает тучку и из нее выпадают капельки на ниточках. На каждой капельке порядковый номер.
Воспитатель: - Ребята, а подсказки -то не простые, на капельках. Какую же сначала откроем?
Дети: -Первую!
Воспитатель читает первую подсказку: - Первое мое задание вы найдете под листом дерева, про которое эта загадка.
Он — могучий! Крона — в тучах.
В кроне желуди видны. И не зря к нему приходят
Утром ранним кабаны. Дети: – Это Дуб.
В. – значит под каким листиком первое задание? (Под дубовым.)
Дети расходятся по залу, ищут дубовый лист и восп. читает задание.
- Ребята, я знаю, что характер мой переменчивый, бываю я хорошей и плохой. Расскажите мне что во мне плохо, а что – хорошо. И еще порадуйте меня стихотворениями.
Восп. – Ну что ж, давайте выполнять задания осени. Садитесь на стульчики, чтобы нам было удобнее . Скажите, ребята, что в осени вам не нравится? Что осени плохого? Только давайте не будем все кричать, а говорить будет тот, кому я дам этот дубовый листочек. (Ответы детей)
В. – Правильно. Осенью сыро, холодно, погода переменчивая, часто идет дождь.
Восп. – А что хорошо? ( Ответы детей.) Правильно, осенью необыкновенно красиво, падают с деревьев листья, люди собирают урожай.
Восп. – А теперь нам нужно осень порадовать стихотворениями.
Дети по желанию читают 2-3 стихотворения.
Восп. – Давайте спросим у осени, правильно ли мы все сделали?
Дети – Осень, мы правильно все сделали? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» отрывок.)
Воспитатель – Какая красивая осенняя музыка, она совсем не грустная, а какая? (Дети: - Веселая!)
Восп.:- Значит мы все сделали правильно! Давайте читать вторую подсказку.
Читает: -Второе задание вы тоже найдете под листом дерева, отгадайте какого.
Есть дерево стройное
С белым стволом,
Отметинки чёрные
Видно на нём! Дети: – Это береза! Лист нужно искать березовый!
Находим лист, читаем задание: - Когда я прихожу, одни птицы улетают, а другие остаются. Вот вам второе задание: разделите птиц на зимующих и перелетных с помощью кружочков, которые я вам передаю.
Воспитатель показывает детям круги, с одной стороны на них снежинка, а с другой солнышко. И комплект фотографий зимующих и перелетных птиц.
Восп.- Ничего себе что осень придумала! Как же мы с помощью кружочков птиц разделим? Вы как думаете? ( Выслушивает ответы детей и приходят к выводу, что нужно каждому взять кружок , воспитатель будет показывать птицу, а дети поворачивать и показывать снежинку, если птица зимующая, а солнышко – если она перелетная.
Выполняем задание. В конце спрашивают: – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок.)
Воспитатель – Ну, давайте читать следующую подсказку. Читает: – Ищите задание под листочком с этого дерева.
В том лесу, не в огороде,
Только осень на подходе,
Новый у нее наряд,
Бусы красные висят. (Рябина)
Дети: – Это рябина, нужен рябиновый лист.
Ищем , читаем задание.
- Вы , ребята, хорошо умеете рассказывать про осень. А я хочу, чтобы вы про меня спели и станцевали. Но не просто, а так чтобы все узнали, что Осень добрая, красивая и щедрая на подарки.
Восп. – Ну, давайте думать как мы можем и спеть, и станцевать. и про осень рассказать?
(Дети должны прийти к выводу, что нужно станцевать танец «Что у Осени в корзинке», который они учили к осеннему утреннику).
Танцуют.
После танца спрашивают : – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок.
\Воспитатель – Давайте дальше задания осени искать!
Читает. -Жёлто-красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это...
Дети – Клен! Листик кленовый!
Ищем, листик лежит на коробке. читаем задание:
- А теперь, ребята, в лес идите! У зверей лесных спросите как им осень помогает!
Воспитатель: - Что-то я не поняла, как мы должны в лес то попасть, если из сада нам выходить нельзя? Вы что по этому поводу думаете? Как нам быть? (Дети думают).
Воспитатель обращает внимание детей на коробку, открывает ее и достает от-туда шапочки лесных зверей. (Зайца, лисы, медведя, волка, белки, ежа)
Восп. – Ребята, да я все поняла! Нам не нужно идти в настоящий лес! Нам нужно разыграть такое представление , как будто мы в лесу и встретили там разных животных.
С помощью считалку выбираем детей на роли животных. Надеваем маски, встаем в хоровод.
Игра- инсценировка «Кого мы в лесу найдем».
Дети идут в хороводе и поют:
-В лес осенний мы пойдем , мы пойдем, мы пойдем!
И кого мы там найдем? Зайчика найдем. Ну-ка , заяц, выходи и ребят повесели! (Хоровод останавливается.) Дети хлопают в ладоши. Персонаж в кругу прыгает или ходит под музыку. Потом дети спрашивают: -Ну-ка Зайка расскажи нам что ты осенью делаешь? ( Ребенок- заяц рассказывает детям о том, что с ним происходит осенью). Дети говорят «Спасибо», персонаж встает обратно в круг. (Игра проводится со всеми персонажами).
Воспитатель – Молодцы, ребята. Снимайте ваши шапочки, несите в коробочку.
А теперь давайте спросим : – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок).Воспитатель – Ну вот, остался подсказка . Откроем ее? Читает: - Вы, друзья мои молодцы. Я очень вами довольна! Вы все правильно про меня рассказали. Спасибо вам! За это я вам приготовила свою корзинку, о которой вы пели. А найдете вы ее под деревом, о котором эта загадка :
Это дерево такое:
Осенью — не золотое,
И не голое зимой,
Но его мы ждём домой!
В Новый год и в Рождество
Очень трудно без него.
Дети находят корзинку. Рассматривают ее.
Воспитатель: - Ребята, давайте скажем осени «Спасибо!»
Дети6 – Спасибо!
(Звучит музыка А. Вивальди «Осень» с начала.)
Воспитатель ( говорит под тихую музыку).- Ребята, скажите , А вам понравилось осени помогать? А что вам больше всего понравилось? Давайте теперь попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу, мыть руки и кушать осенние подарки.
Полный текст статьи см. приложение