Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Плывет-плывет кораблик по красавице Неве…»

Автор: Балакирева Полина Валерьевна

Организация: ГБДОУ №64 Красносельского района г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Бугорская Светлана Викторовна

Организация: ГБДОУ №64 Красносельского района г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Бондаренко Анастасия Ивановна

Организация: ГБДОУ №64 Красносельского района г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: создание условий для систематизации знаний детей о реках и достопримечательностях родного города Санкт-Петербурга

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать интерес к истории возникновения города Санкт-Петербурга
  • Расширять знания о достопримечательностях города

Развивающие:

  • Развивать умение узнавать памятные места города Санкт-Петербурга (Крейсер «Аврора», Заячий остров, «Петропавловская крепость»),
  • Развивать связную речь, умение излагать свои мысли, рассуждать и доказывать свою точку зрения,
  • Развивать конструкторские навыки, умение выполнять конструкцию по схеме коллективно
  • Развивать творческую и двигательную активность детей,
  • Развивать музыкальный слух, умение эмоционально откликаться на музыкальное, а также литературное произведения.

Воспитывающие:

  • Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, бережное отношение к его памятным местам,
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание работать коллективно.

Материалы: мольберт, фотография (иллюстрация) Крейсер "Аврора" на реке Неве; карточки-модели с изображением рек; музыкальная колонка, минусовка песни Крейсер "Аврора" из м/ф "Аврора" муз. Шаинский В. / сл. Матусовский М.; эмблемы на лентах, с проставленными на них точками и написанными цифрами, карандаши (по количеству детей); шапочка «Корабль»; обруч, игрушка «Заяц»; костюм Царя, барабан; напольный строитель, схема «Крепость»

Предварительная работа: беседы о Санкт-Петербурге, рассматривание альбомов «Реки Санкт-Петербурга», «Достопримечательности родного города», слушание песен и стихов, разучивание пальчиковой гимнастики и физминутки «Кораблик», подвижная игра «По болоту Петр шел», строительные игры (по схеме и по замыслу)

 

Ход занятия

Вводная часть.

Организационный момент.

Мотивация на совместную деятельность

(Дети сидят на ковре на стульях. На ковре размещен мольберт с фотографией (иллюстрацией) Крейсер "Аврора" на реке Неве)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада сегодня всех вас видеть!

Начинаем мы занятие, интересное мероприятие!

Давайте вспомним с вами правила простые,

Слышим их мы не впервые!

Самое главное - не отвлекаемся,

Второе - на стульях мы не качаемся!

А также руки поднимать не забываем,

Когда мы на вопросы отвечаем!

Мы не перебиваем друга,

Всегда вежливы друг к другу!

Меня слушаем внимательно

И будет все у нас сегодня просто замечательно!

- Дети, я хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной вчера. Возвращаясь с работы домой, я услышала, как на улице спорили ребята о том, сколько же в нашем родном городе рек! Ох, как же они спорили! Думала подерутся! Один кричит: «Пять!», другой ему в ответ: «Семь», третий: «Нет десять, десять!». Я только хотела подсказать им, но они убежали! Дети или может кто-то из них прав?

(Ответы детей)

Основная часть

Воспитатель: Молодцы! Совершенно верно! Рек в Санкт-Петербурге ни пять, ни семь и ни десять, а шестьдесят. Кстати, вы когда-нибудь слышали, что именно в нашем городе во всей России самое большое количество рек! Давайте мы попробуем вспомнить их названия.

(Воспитатель показывает карточки-модели, с помощью которых дети определяют названия самых известных рек. Далее педагог снимает с мольберта вуаль. Звучит минусовка песни Крейсер "Аврора" из м/ф "Аврора"
муз. Шаинский В. / сл. Матусовский М., воспитатель читает стихотворение)

Воспитатель:

Дремлет притихший северный город,

Низкое небо над головой...

Что тебе снится, крейсер "Аврора",

В час, когда утро встает над Невой?

Может, ты снова в тучах мохнатых

Вспышки орудий видишь вдали?

Или, как прежде, в черных бушлатах

Грозно шагают твои патрули?

Волны крутые, штормы седые -

Доля такая у кораблей!

Судьбы их тоже чем-то похожи,

Чем-то похожи на судьбы людей.

Воспитатель: Правда, красивые строки? Эти прекрасные слова написал Михаи́л Льво́вич Матусо́вский — великий поэт-песенник. Кому или чему он их посвящает?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да! Текст песни адресован знаменитому кораблю! Посмотрите на эту картину? Какой он огромный! Это корабль стал символом нашего родного города. Это не просто корабль, а военный крейсер. Это один из ярких памятников героического прошлого города, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. «Аврора» - это объект культурного наследия Российской Федерации. Славная путешественница "Аврора" пересекла Атлантику, обогнула Южную Америку, преодолела Тихий океан. В сентябре 2014 года крейсер был отправлен в Кронштадт для ремонтных работ, после которых, в 2016 году, был возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной.

Дети, на какой реке стоит памятник-корабль?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно на Неве! И сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие по красавице Неве! А вот на чем мы отправимся в это путешествие мы с вами сейчас узнаем. Проходите за столы!

(На столах для детей приготовлены эмблемы на лентах, которые после выполнения задания они наденут на шею. На эмблемах проставлены точки и написаны цифры)

Воспитатель: Ребята, будьте очень внимательны! Вам необходимо соединить точки согласно цифрам, в результате чего станет известно, на чем мы сегодня отправимся в путешествие по реке Неве.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Что вас получилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: Совершенно верно! У каждого из вас теперь есть свой личный корабль! И у меня тоже!

(Воспитатель надевает на голову шапочку «Корабль»)

Воспитатель: Я вам сегодня буду указывать путь! Все готовы! Тогда вперед на встречу приключениям!

Физминутка «Кораблик»

Что там чудится в тумане?

(Дети вытягивают руки вперёд.)

Волны плещут в океане.

(Дети машут руками, изображая волны.)

Это мачты кораблей.

(Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей!

(Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

(Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке

(Наклоны.)

И сжимаем в кулаке.

(Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать.

(Приседания.)

(После проведения физминутки воспитатель обращает внимание на игрушку «Зайца», сидящего на полу в обруче)

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Странно как-то! Что посреди реки делает заяц? Вы не догадываетесь?

(Ответы детей)

(Если дети затрудняются с ответов воспитатель помогает)

Воспитатель: Дети! Мы с вами оказались на Заячьем острове! А кто знает, что построили на этом острове?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Петропавловскую крепость! Люди со всего мира приезжают посмотреть на нее! А кто приказал ее построить?

(Ответы детей)

Воспитатель: Действительно! По указу великого Царя Петра I была возведена Петропавловская крепость! Ей уже больше 300 лет! Давайте мы сейчас окунемся в далекое прошлое и посмотрим, как же трудились люди во время ее постройки! Только для этого нам нужен Царь Петр I, ведь под его чутким руководством проводилась эта работа. Выберем мы его с вами по считалке: «ПЁТР 1»

Жил давно в России царь,

Очень мудрый государь,

Он на троне не сидел,

Делал за день по сто дел.

Одержал побед немало,

Мореходом был бывалым,

Он и плотник, и кузнец,

Кто был царь тот удалец?

(На ребенка, который был выбран во время считалки одевают костюм Царя и вручают барабан)

Подвижная игра «По болту Петр шел…»

По болоту Пётр шёл

(идут по кругу),

Остров Заячий нашел

(останавливаются, смотрят из-под руки-козырьком),

Он созвал рабочий люд

(созывают правой и левой рукой),

И построил крепость тут!

(Руки, согнутые в локтях перед собой, ставят одну поверх другой, как бы «строят»),

Крепость новая стоит

(руками показывают «крышу» над головой),

Пушками врагам грозит

(грозят кулаками над головой),

Бам, бам, бам, бам

(пальцами как бы барабанные палочки),

Не осталось зайцев там

(разводят руками),

Зайцы пушек испугались, по кусточкам разбежались

(бегут по кругу на носочках)

Ой!

(после ой, присесть на корточки и замереть).

Предварительно выбранный водящий, изображает Петра во время игры, а потом отбирает пошевелившихся «зайчиков»

Воспитатель: Отдохнули! Теперь можно приступать к строительству крепости! А Царь тоже поможет!

(Из крупного строителя рядом с обручем «Заячьим островом» дети строят «Петропавловскую крепость» по схеме. Строительство выполняется коллективно. Воспитатель по необходимости оказывает помощь)

 

Воспитатель: У вас получилась замечательная крепость! Я вами горжусь! Вы все большие молодцы! С такой крепостью нашему городу ничего не страшно и даже враги! Но, к сожалению, сегодня наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращать в группу. Мы снова поплывем по нашей с вами всеми любимой красавице Неве. Вы готовы?

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

Вот плывет кораблик мой,

(руки — «полочка», покачиваются)

Он плывет ко мне домой.

(руки вперед, ладони сомкнуть углом, имитируя нос корабля)

Крепко я держу штурвал,

(«держать штурвал»)

Я ведь главный капитан

(четыре хлопка в ладоши)

(После пальчиковый игры дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали? На чем путешествовали? О чем узнали? Где побывали?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята! Это наше не последнее путешествие! Ведь, в нашем городе столько интересных мест, где нам предстоит еще побывать! Так что предлагаю до следующего спуска на воду украсить свои кораблики!

(Воспитатель дает возможность выбрать для украшения кораблика материалы по желанию (краски, карандаши, фломастеры и т.д.)

Опубликовано: 22.01.2024