Конспект итогового интегрированного квеста в старшей группе «В поисках первоцветов»

Автор: Петрова Римма Саликзяновна

Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад № 35 «Сказка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Тура

Автор: Котлова Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад № 35 «Сказка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Тура

Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений у детей за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять и расширять знания детей о первоцветах, их разнообразии. Уточнять, расширять и обобщать представления детей о характерных признаках весны и обозначать их в речи, активизировать словарь по теме.

Уточнять представления детей об образе жизни и особенностях поведения диких животных их детенышах.

Закреплять знания детей о перелетных птицах, особенностях поведения. Закреплять знания детей о деревьях. Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный.

Уточнить знания детей о насекомых.

Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе.

Закреплять знание состава числа в пределах 5, уметь называть соседей числа. Создание условий для формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о правилах поведения в природе, об источниках возникновения мусора, о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Развивать речевую активность. Упражнять в слоговом анализе слов, в определении места заданного звука. Развивать умение определять количество, последовательность и место звука в слове. Упражнять в умении различать твердость и мягкость звука, используя слуховые и цветовые ощущения.

Формировать у детей интерес к изодеятельности посредством использования нетрадиционной техники рисования: пипеткой Паслера на ватном диске. Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.

Закреплять умение игры на детских музыкальных инструментах.

Развивающие:

Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память.

Закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи.

Развивать моторику рук.

Способствовать дальнейшему формированию певческого голоса, развитию навыков движения под музыку.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, наблюдательность.

Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение.

Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа: беседа о первых весенних цветах, рассматривание иллюстраций; наблюдения на прогулках за весенними изменениями; чтение рассказов А. Онегова «Перелеска», «Ветреница», «Хохлатка», «Медуница», «Мать-и мачеха»; загадывание загадок по теме «Весна»; разучивание песен «Озорной подснежник», муз. и сл. З. Роот; «Ландыш», муз. М. Красева, сл. Н. Френкель; заучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений, отгадывание загадок, создание презентации, оформление стенда в родительском уголке по теме: «Первоцветы».

Методические приемы: игровая мотивация, беседа, объяснение, показ, художественное слово, использование наглядного материала, дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, музыкальное сопровождение, использование нетрадиционного рисования, использование ИКТ.

Демонстрационный материал: альбом «Весенние первоцветы», картинки с изображением живой и неживой природы, цветные силуэты цветов с цифрами, , картинки с изображением «счастливой» и «грустной» земли, наглядно-дидактическое пособие «Разноцветики», изображение вазы, поднос

Раздаточный материал: карточки-липучки с изображением живой и неживой природы, карточки-липучки с изображением, что для планеты хорошо, а что плохо, музыкальные инструменты, предметные картинки, цветные лепестки: красные, синие, зеленые; ватные диски на картоне, пипетки Паслера, гуашь разных цветов, фломастеры, прищепки, цветы-смайлики, клей.

Оборудование: проектор, экран, музыкальный центр, мультимедийная презентация, мольберт Ход занятия: Дети заходят парами в зал встают полукругом, исполняют

песню «Становится весною»

сл. Губа, муз.Лазаревского

 

В. Ребята, я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу. Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живет: То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть-тоска ее боится. Что это?

Дети. Улыбка

В. Подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем занятие.

В. Ребята, посмотрите, кто это? (на экране: голубь с конвертом)

Д. Голубь

В. Да, это не простой голубь, а почтовый. Почему, как вы думаете?

Д. Голубь принес письмо

В. Да, он принес нам письмо. Давайте посмотрим, от кого (на экране: волшебник с письмом) «Я волшебник, заколдовал и забрал с поляны все первоцветы. Если вы выполните все задания, я их верну».

В. Действительно, поляна то совсем пустая (на экране: пустая поляна)

В. Ребята, нам нужно обязательно вернуть первоцветы, ведь жизнь без цветов на земле невозможна. Вы согласны со мной?

Д. Да

В. Что же такое первоцветы?

Д. Это цветы, которые появляются весной самыми первыми. Одни первоцветы зацветают в начале весны, когда появляются первые проталины, другие позже — в середине, в конце весны.

В. Назовите известные вам первоцветы

Д. Подснежник, мать-и-мачеха, примула, пролеска, ветреница, сон-трава, медуница, хохлатка, крокус, фиалка, гиацинт, тюльпан, нарцисс, ландыш.

В. Какое пользу приносят первоцветы?

Д. Украшают природу, радуют глаз (яркие цветы), прекрасные медоносы, почти все лекарственные.

В. Скажите, можно ли рвать первые весенние цветы?

Д. Нельзя. Многие из них редкие, занесены в Красную книгу.

В. Часто люди срывают эти цветы, не задумываясь о том, что сорванные цветы быстро погибнут. Лиза, прочитай стихотворение о защите первоцветов Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты.

В. А что можно сделать, чтобы сохранить жизнь цветов?

Д. Можно его нарисовать, сделать из бумаги аппликацию, слепить.

В. Что и сделали наши дети (показ альбома «Весенние первоцветы»)

В. Ребята, давайте вернемся на нашу пустую поляну и попробуем вернуть первоцветы, думаю, мы справимся.

Игра «Ищи» муз. Т. Ломовой

А вот и первое задание от нашего волшебника (на экране: задание №1 загадка)

Загадку загадать нам поможет Матвей

Светает рано по утрам,

Весь снег растаял тут и там

Ручей шумит как водопад,

Скворцы в скворечники летят

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает?

Д. Весна

В. Внимание на экран. Какое время года изображено на картине? (на экране: картинка «Весна»).

Д. Весна.

В. Назовите весенние месяцы

Д. Март, апрель, май.

В. Слышите песенку весны? Давайте исполним ее вместе.

Речевая физминутка «Весенняя песенка природы»

В. Звонко капают капели

Д. Кап-кап-кап!

В. Птицы весело запели

Д. Чирик-чирик-чирик!

В. Встретит солнце птичьи трели

Д. Тр-тр-тр!

В. Птицы к нам тепло зовут.

Дятел!

Д. Д-д-д-д!

В. Синица!

Д. Тинь-тинь-тинь!

В. Ворона!

Д. Кар-кар-кар!

В. Кукушка!

Д. Ку-ку-ку!

В. Воробей!

Д. Чик-чирик, чик-чирик!

В. Сорока!

Д. Ч-ч-ч-ч!

В. Филин!

Д. Уух-уух-уух!

В. Бежит звонкий, чистый ручеек

Д. Бл-бл-бл!

В. Котик нежится на травке

Д. Мяу-мяу-мяу!

В. Мать-и-мачехи цветок на ветру кивает желтой головой

Д. Ф-ф-ф-ф-ф!

В. Его гладит лучик солнца золотой

Д. А-а-а-а-а!

В. Молодцы.

В. Давайте соберем «Букет весенних слов». Что происходит в природе с приходом весны? Я начну, а вы продолжите. Договорились? На улице стало тепло (дети передают пластмассовый цветок друг другу и называют признаки весны)

Д. Солнце светит ярко Небо стало выше и голубее Растаял снег День стал длиннее, ночь короче Появилась зеленая трава Появились весенние цветы Идут теплые дожди В мае может быть гроза На деревьях набухли почки, появились листочки

В. Назовите известные вам деревья

Д. Береза, сосна, ива, ель, липа, дуб, тополь…..

В. Как называется лес, где растут лиственные и хвойные деревья?

Д. Смешанный

В. А лес, где растут только ели и сосны?

Д. Хвойный

В. А в лиственных лесах что растет?

Д. Все деревья, кроме хвойных.

В. Что можно сказать про птиц?

Д. Прилетели перелетные птицы из теплых краев

В. Чем они здесь занимаются?

Д. Вьют гнезда, выводят птенцов

В. Почему они на юге не выводят птенцов?

Д., Потому что климат у нас не жаркий, здесь им комфортно

В. Назовите перелетных птиц

Д. Ласточка, скворец, соловей, грач, аист, сойка, утка, лебедь, жаворонок

В. Что происходит весной с дикими животными?

Д. После зимней спячки проснулись медведи, ежи, барсуки, бурундуки.

Д. Поменяли окрас шубки белки, зайцы.

Д. У животных появляются детеныши.

В. Кто появляется у медведя?

Д. Медвежата

В. У волка?

Д. Волчата

В. У зайца?

Д. Зайчата

В. У лисы?

Д. Лисята

В. У лося?

Д. Лосята

В. У кабана?

Д. Кабанята

В. Продолжаем собирать букет весенних слов, вспомним про насекомых

Д. Появляются насекомые

В. Какие?

Д. Бабочки, мухи, стрекозы, жуки, пауки………

В. Молодцы, ребята, собрали мы с вами большой букет весенних слов.

Хоровод «Веснянка» сл. и муз. М. Ю. Картушиной

Ребята, смотрите, на поляне появился первый первоцвет. Какой?

Д. Подснежник (на экране: подснежник на поляне)

В. А вот и следующее задание волшебника (на экране: задание №2 «Живая и неживая природа»)

В. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы.

По каким признакам мы можем узнать объекты живой природы?

Д. Живая природа – это то, что дышит, питается, растет, размножается

В. Всё правильно ребята, и если хотя бы один из этих признаков отсутствует, то объект живым назвать нельзя – согласны со мной?

Д. Да.

В. Поиграем, разделим природу на «Живое - неживое» (на мольберте две картинки: живая природа и неживая природа. Дети раскладывают карточки-липучки по обьектам природы, обьясняя свой выбор).

В. Молодцы. С этим заданием вы справились успешно. И на нашей поляне появился второй первоцвет. Какой?

Д. Мать-и-мачеха. (на экране: мать-и-мачеха на поляне)

В. Совершенно верно. Продолжаем выполнять задания волшебника и возвращать первоцветы (на экране задание №3 «Состав числа»)

В. Перед вами цветы с цифрами (от 2 до 5) Выходите, выбирайте цветы и в пустые окошечки впишите недостающие цифры (дети пишут и обьясняют свой выбор).

В. Назовите соседей числа 2

Д. 1 и 3

В. Соседи числа 3

Д. 2 и 4

В. Соседи числа 4

Д. 3 и 5

В. Соседи числа 5

Д. 4 и 6

В. Молодцы! Задание выполнено. А на поляне нам уже улыбается третий первоцвет?

Д. Медуница (на экране: медуница на полянке)

Оркестр «Весеннее настроение» (музыка по выбору педагога)

В. Еще одно задание от нашего волшебника (на экране задание № 4 «Счастливая и грустная земля»). Перед детьми картинки с изображением «счастливой» и «грустной» земли и карточки-липучки с изображением, что для планеты хорошо, а что плохо.

В. Давайте узнаем, какие поступки людей влияют на окружающую среду, «радуют» или «печалят» Землю. Разделимся на две команды. По сигналу первая команда подбирает карточки к грустной земле, а вторая к счастливой земле.

В. Давайте проверим, как вы справились с заданием.

В. Молодцы! На полянке нам уже кивает четвертый первоцвет

Д. Тюльпан (на экране: тюльпан на полянке)

В. Ребята, нас ждет следующее задание (на экране: задание №5 «Игры со словами) Перед детьми наглядно-дидактическое пособие «Разноцветики» Игра «Посчитаем, сколько слогов»

В. На полянке мы играем, Слова на части разбиваем, Раз слог – раз лепесток. Выберите картинку, посчитайте сколько слогов в этом слове, столько лепестков и выложите. Один слог – один лепесток (поочередно выполнять задание выходят 4-5 детей) Игра «Найдем звук»

В. На картинку посмотри Слово вслух произнеси! Место звука назови, Лепесточек положи. Игра «Звуки назови, лепестки подбери»

В. На картинку посмотри, Лепесточки подбери: Зеленый, синий, красный – Наш цветок прекрасный. Давайте вспомним, что обозначают цвета лепестков?

Д. Красный-гласный звук, синий-согласный твердый, зеленый-согласный мягкий.

В. Выбираем картинку, кладем на серединку цветка, анализируем слово, подбираем лепестки по цвету. (поочередно выполнять задание выходят 3 ребенка)

В. Молодцы! На нашей поляне появился пятый первоцвет…

Д. Ландыш (на экране ландыш на полянке)

Игра «Цветные резинки» - две команды (авторская игра)

В. А волшебник уже ждет, когда же мы начнем выполнять следующее задание (на экране задание №6 «Чудесные превращения»)

В. Занимайте места за столами. Ваша задача: превратить кружочки (ватные диски) в картинки. Но сначала разомнем наши пальчики. Готовы? (дети берут в руки прищепки)

Д. Да Прищепочка, прищепочка, помоги Пальчики ты мне разомни. Ты по пальчику шагаешь, Каждый пальчик разминаешь.

В. Молодцы. Пальчики размяли, начинаем работать. (Дети, используя фломастеры, гуашь и пипетку Паслера создают картинку из ватных дисков).

В. Молодцы. Замечательные картинки у вас получились. Возвращайтесь на свои места. Смотрите, волшебник вернул нам на поляну…

Д. Сон-траву (на экране: сон-трава на полянке)

В. Ребята, а мы вернули все первоцветы. (на экране: волшебник «Молодцы!») И волшебник нас хвалит. Мы достойно прошли все испытания. Вам понравилось выполнять задания волшебника?

Д. Да Рефлексия «Букет настроения» (перед детьми на мольберте изображение вазы, на подносе цветы-смайлики).

В. Ребята, если вам понравилось занятие и было интересно, то прикрепите к вазе красный цветок. Если что-то не понравилось, то голубой (анализ результатов)

Дети исполняют песню «Улыбаемся весне» сл. и муз. Е Обухова

 

 

Опубликовано: 05.01.2024