Конспект НОД «Таня не боится мороза»

Автор: Ковалева Наталья Тихоновна

Организация: МБОУ Лицей №3

Населенный пункт: г. Воронеж

Тема: Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»

Цель: учить детей рассматривать картину и рассказывать о ней в определенной последовательности.

Образовательные:

-учить детей рассматривать картину, составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины и рассказывать в определенной последовательности (по образцу воспитателя);

-совершенствовать монологическую речь детей;

-учить согласовывать прилагательные с существительными;

Развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память ребенка, мышление, связную речь.

Воспитательные: воспитывать умение слушать ответы детей, отвечать на вопросы по просьбе воспитателя.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Демонстрационный материал: картина «Таня не боится мороза»,

Ход занятия

Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся!

Давайте передадим наше настроение через ладошки. Как приятно, тепло, хорошее настроение пошло по ладошкам, и пусть такое настроение останется на протяжении всего нашего занятия.

1. Основная часть.

Воспитатель. Дети, к нам в гости сегодня пришла кукла Таня. Ей одной скучно было, и она захотела с вами поиграть. Вы любите играть? (Ответы детей)

Воспитатель. Тогда, садитесь на стульчики, спину держим прямо, ноги подружились. Сейчас кукла Таня будет загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Воспитатель.

Что за чудо покрывало?

Ночью все вдруг белым стало

Не видать дорог и рек-

Их укрыл пушистый (снег)

Дети: Снег.

Воспитатель: Как можно сказать про снег, какой он?

Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный, блестящий, чистый, рассыпчатый.

Воспитатель.

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят

Точно в танце балеринки

Кружатся белые …

Дети: снежинки.

Воспитатель. Как можно сказать про снежинку, какая она?

Дети Легкая, белая, холодная, пушистая, блестящая, узорная, резная. Замечательно! А как называется природное явление, с которым мы сталкиваемся зимой, когда падает снег (снегопад). Давайте произнесем четко и хором! Снегопад. А из каких двух слов мы получили слово снегопад. (Снег и падать)

Воспитатель.

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома

А зовут меня.

Дети: Зима.

Воспитатель: Как можно сказать про зиму, какая она?

Дети: Холодная, снежная, морозная, волшебная, красивая. Молодцы.

Вот мы отгадали все загадки куклы Тани, а теперь она хочет поиграть с вами в пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре (загибать пальчики)

Мы с тобой снежок слепили (менять положение рук)

Круглый, крепкий, очень гладкий (показать круг, сжимая ладони вместе)

И совсем, совсем не сладкий (грозит пальчиком)

Раз – подбросим. Два- поймаем.

Три -уроним и …сломаем (выполнять соответствующие словам действия).

Отлично! Дети, а о каком времени года шла речь в пальчиковой гимнастике? Почему вы так решили? Чем дети любят занимаются зимой (лепят снеговиков, катаются на санках, играют в снежки)

2. Рассматривание картины.

Воспитатель. Таня хочет, чтобы мы составили рассказ по картине?

Воспитатель. Таня, а ты умеешь составлять рассказ?

Кукла Таня. Конечно, нет.

Воспитатель: Ребята, как же быть?

Дети. Поможем Кукле Тане составить рассказ.

Воспитатель показывает картину, дает детям возможность поделиться своими впечатлениями. Хвалит за наблюдательность, но говорит, что надо рассматривать картину в определенной последовательности, тогда рассказ получится красивым без повторов.

Воспитатель. Давайте внимательно рассмотрим картину, какое время года на ней изображено?

Дети. Зима.

Воспитатель. Почему вы так думаете?

Дети. На земле лежит снег.

Воспитатель. Как одета девочка?

Дети. Одета тепло, потому что на улице холодно.

Воспитатель. Что одето на Тане?

Дети. Сапожки.

Воспитатель. Какие сапожки?

Дети. Розовые, теплые, зимние.

Воспитатель. Таня одела теплую куртку и штаны? Какого она цвета?

Дети. Желтого, с капюшоном.

Воспитатель. Шапку, шарф не забыла про варежки. Какого цвета у неё шапка, шарф, и варежки?

Дети. Красного.

Воспитатель. А что взяла с собой Таня?

Дети. Санки, лопатку, ведро.

Воспитатель. Посмотрите ребята, какие красивые деревья зимой! На них…лежит снег.

Воспитатель. Автор назвал эту картину «Таня не боится мороза» Вы согласны?

Воспитатель. Тане очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, а сейчас она хочет с вами поиграть.

Физкультминутка. «Прогулка»

На дворе мороз и ветер.

Во дворе гуляют дети (шагают по кругу)

Ручки потирают

Ручки согревают. (потирают рукой об руку)

Чтоб не зябли ножки

Мы потопаем немножко (топают)

Нам мороз не страшен

Весело мы пляшем. (руки на пояс, поочередно пятка, носок)

Молодцы, садитесь на стульчики.

3. Составление рассказа по картине.

Воспитатель: А теперь давайте составим рассказ вместе.

В морозный, зимний день Таня (вышла из дома). Взяла она с собой (санки лопатку, ведро). Оделась Таня тепло. На ней (зимние сапожки, штаны, куртка, шапка, шарф, варежки). На варежку Тане упала снежинка (узорная, белая, красивая). А кругом белым – бело. Всюду снег: на земле, на деревьях. Хоть и холодно зимой, Таня мороза не боится!

Воспитатель: А сейчас кукла Таня, хочет узнать, умеете ли вы составлять рассказы? Она хочет послушать вас. Еще раз посмотрите на картину внимательно и расскажите, где гуляет Таня, во что она одета, что она делает (выслушиваем 2-3 детей).

Рассказы детей.

Оценивая рассказы, воспитатель хвалит тех детей, которые включили в свой рассказ определения белый, пушистый, снежная, холодная.

4. Заключительная часть.

Дети вы сегодня хорошо позанимались. Молодцы. Понравилось ли вам занятие? Кто заглянул к нам сегодня в гости? Зачем она пришла? Во что вы поиграли с Таней? Чему мы научили куклу Таню? Кукле Тане было очень весело в гостях, поиграть с вами, а теперь она прощается, ей пора идти.

Опубликовано: 30.12.2023