Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в Страну сказок»
Автор: Величко Анна Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №58»
Населенный пункт: Алтайский край, г.Бийск
Цель: Продолжать работу по формированию элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
- Познакомить с количественным составом числа 3 из единиц;
- Познакомить с цифрой 8;
- Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур: прямоугольника, квадрата, круга, треугольника;
- Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: Воздушные шары (синего, красного, жёлтого и зелёного цвета), конверты с загадками на шары, изображения сказочных героев (Карлсон, Красная Шапочка, Золушка, царевна Несмеяна), корзина с конфетами (8 штук, разного цвета), карточка с цифрой 8, «коврик» и геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), «листочек – платочек» с изображенными на нём разноцветными снежинками.
Раздаточный материал: Веера с цифрами (на каждого ребёнка), синий конверт с разрезными картинками, жёлтый конверт с «ковриками» и заплатками (геометрическими фигурами: кругов – 5 штук, треугольников – 4 штуки, прямоугольников – 2 штуки, квадратов – 2 штуки), клей - карандаш, зелёный конверт с заготовкой «листочек – платочек», цветные карандаши.
Ход занятия
Основные части занятия |
Деятельность педагога |
Деятельности детей |
Вводная часть Игра -приветствие «Поздороваемся» |
Друг к другу лицом повернитесь, Улыбнитесь, Руку правую подали, А потом её пожали. И друг друга мы обняли, Отошли и поклонились, И немного покружились. Все готовы заниматься? - Ребята, я очень рада всех вас видеть сегодня в детском саду. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им наши улыбки и поздороваемся. - Молодцы. Ребята, вы у меня очень внимательные, поэтому я думаю, вы сразу заметили, что нового появилось у нас в группе. - Сколько их? - Как вы узнали, что их четыре? - Молодцы, давайте ещё раз проверим, правильно ли вы их сосчитали, и посчитаем все вместе. - Ребята, а как вы думаете, откуда появились эти шары? - На самом деле, эти шары прислали нам жители Страны Сказок. Как вы видите, шары необычные, на них конверты, наверное, кто- то из сказочных героев шлёт нам своё послание. - Давайте посмотрим от кого эти послания. Данил, возьми синий шар и принеси, пожалуйста его мне, а вы ребята, в это время займите места за своими столами. |
- Очень будем мы стараться.
Дети здороваются с гостями.
- Воздушные шарики. - Четыре. - Посчитали.
Совместный счёт шариков.
Предполагаемые ответы детей.
Один ребёнок приносит синий шар, остальные садятся за столы. |
Основная часть
Работа в парах
Физминутка |
- Ребята, конверт не подписан, на нём только загадка. Попробуем её отгадать, может быть, это поможет нам узнать от кого это письмо. Люблю я тортик и варенье, Сушки, сладости, печенье. Я упитанный вполне… И пропеллер на спине. - Теперь откроем письмо и посмотрим, что он нам пишет. (Открывает конверт, читает письмо). «Дорогие ребята, у моего друга Малыша скоро день рождения, и он попросил меня подарить ему игрушки. Мальчуган, сам нарисовал их на листочке и прислал рисунок мне на крышу. Но домомучительница Фрекенбок, наводя порядок, порвала эту картинку на мелкие кусочки, и я ни как не могу её сложить, чтобы посмотреть какие игрушки просил Малыш. Помогите мне, пожалуйста, собрать рисунок. Обрывки рисунка у вас на столах в конверте того же цвета, что и шарик с моим письмом». - Ребята, поможем Карлсону. Выполним его просьбу? Чтобы задание выполнить быстрее, я предлагаю вам работать в парах, то есть в вдвоём, вместе со своим соседом по столу. Конверт, какого цвета вы возьмёте? - Молодцы, правильно, берите синий конверт, открывайте его и вынимайте маленькие части рисунка Малыша, постарайтесь вместе со своим соседом по столу быстро и точно сложить элементы так, чтобы получилась целая картинка.
- Я, вижу, уже все закончили выполнять задание, скажите, что вы увидели на картинке Малыша?
- Сколько лисят? - Сколько зайчат? - Сколько медвежат? - Сколько всего игрушек попросил у Карлсона Малыш? - Как вы составили число три? - Молодцы, с заданием из синего конверта, мы справились - Артём, принеси нам, пожалуйста, красный шар, давайте узнаем от кого он. (Читает загадку из конверта) В красной шапочке всегда Путешествую одна. Люблю бабушку свою, Не боюсь гулять в лесу. Я немножко непослушна, Волк меня едва не скушал. - Верно, ребята, это письмо от Красной Шапочки. - Вот и сама Красная Шапочка. Она идёт к бабушке, а что она ей несёт? - Молодцы, а ещё она несёт ей конфеты, посмотрите, какие они яркие. (Выставляет на доске конфеты). - Посчитайте, сколько конфет она ей несёт, и покажите их количество цифрой на ваших веерах.
- Молодцы, а теперь покажите на веере какая по счёту жёлтая конфета? - Какая по счёту голубая конфета? - Какого цвета пятая конфета? - Ребята, а если мы с вами подарим Красной Шапочке для её бабушки ещё одну конфету, сколько конфет у неё тогда станет? - Какой цифрой мы обозначим это число?
- Правильно (вывешивает на доску цифру восемь), посмотрите на доску, и скажите, на что похожа эта цифра?
- А теперь найдите эту цифру у себя на веерах и покажите её мне. - Молодцы, и мне кажется, нам пора немного отдохнём и рассказать нашим сказочным героям, чем мы с вами любим заниматься. В понедельник я купался, А во вторник – рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал.
- Маша, принеси нам, пожалуйста, жёлтый шар.
- Сейчас узнаем, кто нам его прислал. (Читает загадку). Я с бала королевского Однажды убегала И туфельку хрустальную Случайно потеряла. - Молодцы, правильно, давайте прочитаем, что она нам пишет. «Злая мачеха опять бранится, Ей спокойно не сидится Порученья раздаёт, Дел совсем невпроворот. «Дорогие ребята, случилась у меня беда, мышки прогрызли дыры в ковре, а мачеха наказала мне его починить, выполнить на нём узор из геометрических фигур. Помогите мне, пожалуйста, выполните эскизы этого ковра, и глядя на ваши образцы, я изготовлю такой же ковёр». - Ребята, у вас на столах в жёлтых конвертах лежат вот такие эскизы ковра и разные «заплаточки» (геометрические фигуры), заполните ими дырочки, которые прогрызли мышки, красиво распределив их на свои места, стараясь соблюдать узор по цветам. А поможет вам в этом клей - карандаш, который вместе с салфеткой находится у вас на столе в тарелочке. Не забывайте, работать с клеем на клеёнках, лишний клей убирать салфеточкой. - Вижу, все закончили работать, покажите эскизы своих ковров, подняв их вверх.
- Ребята, скажите, какой геометрической формы заплатки мы с вами располагали на «ковре»?
- Скажите, каких геометрических фигур у вас было больше всего? - Сколько у вас было кругов? - Каких фигур было меньше квадратов или треугольников? - Какое количество квадратов у вас было? - Хорошо, а треугольников сколько?
- Молодцы, а что вы можете сказать о количестве прямоугольников и квадратов, чего больше?
- Ребята, скажите, а что у нас в группе имеет круглую форму?
- Хорошо, а квадратную?
- Какие предметы похожи на треугольник? - А что имеет прямоугольную форму?
- Молодцу, ребята, а какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
- Хорошо, молодцы! - У нас остался всего один шар. Какого он цвета, ребята? - Настя, принеси его нам, пожалуйста, и мы попробуем угадать от кого он. (Читает загадку) Я – царевна молодая, Красотой, умом блистаю, Но с одним лишь я изъяном: Вечно плачу… - И вот, что она нам пишет. «Дорогие ребята, из - за моих слез в нашем государстве закончились все платочки, и я хочу от вас получить новые, красивые платочки со снежинками. Жду их с нетерпением, надеюсь, вам не составит труда расписать их для меня». - Ребята, выполним просьбы этой рёвушки? - У вас на столах в зелёных конвертах лежат чистые белые листочки – платочки и коробки с цветными карандашами, пододвиньте их к себе поближе и откройте коробочки. - Нарисуйте посередине «платочка» синюю снежинку. - Ребята, в какой части платка вы нарисовали синюю снежинку?
- Молодцы, в верхнем правом углу нарисуйте красную снежинку. - В каком углу вы нарисовали красную снежинку?
- Теперь нарисуйте зелёную снежинку в нижнем левом углу. - В какой части платка, оказалась зелёная снежинка?
- Возьмите жёлтый карандаш и нарисуйте им снежинку в верхнем левом углу. - В каком углу вы нарисовали жёлтую снежинку?
- Молодцы, какой угол у платочка остался без снежинки?
- Правильно, нарисуйте в нём коричневую снежинку. - Вижу, все закончили выполнять это задание, теперь поменяйтесь платочками со своим соседом. Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли ваш сосед выполнил задание, если все снежинки нарисованы правильно, то ничего не нужно исправлять, но если вы увидели, что допущены ошибки и нарисована снежинка ни того цвета, обведите её в кружок.
- Молодцы, а сейчас снова обменяйтесь платочками, чтобы у каждого из вас был в руках свой платочек.
- Поднимите свои работы вверх, я посмотрю на них.
- Вижу, некоторые из вас допустили ошибки, мы с вами их исправим после сна и ваши платочки отправим царевне Несмеяне. Думаю, они ей очень понравятся. |
- Карлсон.
- Да.
- Синий.
(Ребята выполняют задание).
- Лисёнка, зайчонка, медвежонка - Один лисёнок. - Один зайчонок. - Один медвежонок. - Три. - Один, один, да ещё один – будет три.
- Красная Шапочка.
- Пирожки и горшочек масла.
(Дети считают конфеты и показывают на веерах цифру семь).
(Дети выполняют задание).
- Восемь. - Это число мы обозначим цифрой восемь.
- На бант, на неваляшку, на песочные часы и т.д. (Дети показывают цифру восемь, на веерах)
Изображают плавание Изображают рисование Изображают умывание Изображают бег на месте Прыжки вверх Кружатся на месте Хлопают в ладоши Дети садятся на корточки, руки под щёку – засыпают.
(Ребёнок, приносит жёлтый шар)
- Золушка.
(Дети выполняют работу)
(Дети демонстрируют свои работы)
- Мы располагали заплатки круглой, квадратной, прямоугольной и треугольной формы.
- Больше всего было кругов. - Кругов было пять. - Меньше было квадратов.
- У нас было два квадрата. - Треугольников было четыре.
- У нас два прямоугольника и два квадрата, их равное количество.
- Часы, колёса у машинок, мячи, тарелки… - Сиденья у стульев, кубики, салфетки, подушки… - Пирамидка, фигурки из театра… - Столы, шкафы, окна, кубики, кровать, книги, ящики под игрушки, паласы, картина. - Овал, ромб, трапеция, пятиугольник, шестиугольник и т.д.
- Зелёный.
(Ребёнок приносит шар)
- Несмеяна.
- Да.
(Дети выполняют работу)
- Синюю снежинку мы нарисовали в середине платка.
(Дети выполняют работу)
- Красную снежинку мы нарисовали в верхнем правом углу.
(Дети выполняют работу)
- Её мы расположили в нижнем левом углу.
(Дети выполняют работу)
- Жёлтую снежинку мы нарисовали в верхнем левом углу.
- Снежинки нет в нижнем правом углу.
(Дети выполняют работу)
(Дети меняются платочками с соседом)
(Дети проверяют работу соседа по столу)
(Дети возвращают платочки друг другу)
(Дети демонстрируют свои работы) |
Заключительная часть
Рефлексия. |
- Ребята, у нас с вами закончились все шары, а это значит, что и путешествие по сказкам подошло к концу. - С какой цифрой во время путешествия мы с вами познакомились? - Какое задание для вас было самым интересным? - При выполнении какого задания у вас возникли затруднения? - Хотели бы вы ещё попутешествовать по сказкам? - Ребята, если вам понравилось наше сегодняшнее путешествие, поднимите вверх ваши веера с цифрой пять, если вам было не интересно, и вам не понравилось, то покажите на веере цифру один.
- Спасибо вам за отличную работу, все сказочные герои вами довольны. Наши сказочные путешествия продолжатся, но уже к другим героям, а на сегодня, всё. Вы можете идти отдыхать и играть с подаренными вам шарами. |
- Мы познакомились с цифрой 8.
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Дети поднимают веера с цифрами)
(Дети идут отдыхать) |