Открытое занятие. Культурные практики «Подвижные игры наших мам»

Автор: Раднова Нина Андреевна

Организация: МКДОУ - Ордынский детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Новосибирская область

Сценарий образовательной деятельности (физическо-культурное развитие) Культурные практики

с детьми средней группы

 

Цель: помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно-игровой деятельности.

Задачи реализации

Образовательные:

  •   Закреплять основные движения в подвижных играх.

  •   Способствовать формированию умений объяснять и выполнять правила

    игры.

  •   Расширять представления о различных формах приветствия, прощания.

  •   Вовлечь детей и родителей в творческую и практическую деятельность.

    Развивающие:

  •   Развивать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.

  •   Развивать психофизические качества: быстроту реакции, ловкость.

  •   Развивать потребность взаимодействия с сообществом взрослых и детей

    детского сада.

    Воспитательные:

  •   Воспитывать интерес к народным подвижным играм, желание играть в них. Воспитывать нравственные качества: находчивость, доброжелательность.

    Материалы и оборудование: Карточки с приветствием, значки игр, наголовыши «Мышка» - 3 шт., «Кошка» - 2 шт., бумага А 4, цветные карандаши, скакалка или шнур, мяч, мольберт. Приложение No 1.

    Предварительная работа: Знакомства с играми, рисовать эмблемы к играм.

    Место проведения : спортивный зал.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Инструктор по физической культуре (педагог) встречает детей и предлагает им поздороваться необычным образом: на мольберте четыре картинки, на которых изображены варианты приветствия (см. Приложение 1), ребёнок сам выбирает, как бы он хотел поприветствовать педагога.

    Далее инструктор обращает внимание детей на то, что сегодня пришли гости и предлагает их поприветствовать так, как показано на карточке (помахать рукой).

    Затем обращает внимание на мольберт, на котором расположены карточки (значки) с изображением игр, которые дети сами нарисовали: «Рыбак и рыбка», «Колобок», «Мышка и кошка».

- Что обозначают эти значки?
- Есть ли правила у этих игр?
- Зачем нужны правила в игре?
- Расскажите правила игры «Рыбак и рыбки».

Игра : « Рыбак и рыбки»
«Рыбак» – это ведущий, а «рыбки» — все остальные.
Потребуется всего одна скакалочка. Она находится в руках у ведущего.

Ведущий становится в серединку, а все участники встают вокруг него. Ведущий, держа скакалку за одну ручку, начинает крутиться и, соответственно, раскручивать её вокруг себя. Другой конец скакалки пролетает под ногами у «рыбок».

Задача «рыбок» перепрыгивать через скакалку так, чтобы она не задела их ножки. Если задевает, то «рыбка» считается пойманной и выбывает. Победителем становится последняя «не выловленная рыбка».

Педагог организовывает подвижную игру. После предлагает всем сесть на ковёр и обращается к детям:

- Когда я была маленькой, как вы, тоже любила играть в разные игры. Спросите у гостей, а они любили в детстве играть и, кто их научил играть? Педагог поощряет инициативу детей, поддерживает, помогает формулировать вопросы. Обобщает:

- Получается, что ваших мам учили играть старшие братья, сёстры, их родители. А они учат своих детей - вас. И вы, когда вырастите, тоже научите кого-нибудь играть в любимую игру. Значит, игры передаются среди людей из поколения в поколение, от старших к младшим. Их придумывает народ, поэтому они называются народные. И я сегодня к нам пригласила поиграть маму Кости и Миланы (мамы работают помощниками воспитателей на других группах).

Одна из мам обращается к детям:

- Я вижу у вас на мольберте значок игры «Кошка и мышка». Расскажите, как вы в неё играете?

- А в нашем детстве мы играли в игру «Мышеловка». Хотите с нами поиграть?

Объясняют правила игры «Мышеловка».

Игра : « Мышеловка»
Считалочкой выбирают трёх или больше мышей. Остальные дети,

изображают «Мышеловку», образуют круг и поднимают сцепленные руки вверх. Приговаривая:

Ах, как мыши надоели, Все погрызли, все поели, Берегитесь же плутовки,

Доберёмся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз!
- А мышки бегают через «мышеловку». По окончании стихотворения ребята,

стоящие по кругу, приседают и опускают руки вниз - «мышеловка»захлопнулась. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. Когда большая

часть мышей будет поймана, мы поменяемся ролями. Затем педагог и родители организуют подвижную игру.

После игры одна из мам уточняет у детей про последний значок на мольберте, обозначающий игру «Колобок». Дети рассказывают, что это игра с мячом по сказке «Колобок». Мамы просят детей научить их играть в эту игру. Дети рассказывают игровые действия. Педагог помогает организовать игру. См. Приложение 2

Мамы благодарят детей за игру и сообщают детям о том, что, когда они вернутся сейчас в свои группы, то обязательно предложат поиграть и младшим, и старшим детям в эту интересную игру. Педагог предлагает нарисовать для детей других групп значки игры «Колобок», которые мамы унесут в свои группы. Дети рисуют. Педагог комментирует, поощряет действия детей. Дети значки предлагают взять с собой не только родителям но и присутствующим гостям. Мамы забирают значки, благодарят и уходят.

Рефлексия деятельности :

Педагог обращается к детям:

- Как замечательно мы сегодня с мамами поиграли! Согласны? Что больше всего вам понравилось? А какое полезное дело мы сделали?

Обобщает ответы детей:

- Мы сегодня научили наших мам играть в игру «Колобок», а для детей из других групп нарисовали значки этой игры. Мы передали игру другим людям. Значит, ещё больше людей будет знать про эту игру.

В завершении предлагаю детям попрощаться так же, как в начале встречи - с помощью выбранного на одной из карточек приветствия.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf.. 614,4 КБ
Опубликовано: 14.12.2023