Конспект занятия «Комнатные растения»

Автор: Курьян Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №89 «Крепыш»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Сургут

Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) с элементами рисования в разновозрастной группе (3-8 лет) компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

 

Тема: «Комнатные растения»

Цель: расширять знания детей о комнатных растениях.

Задачи:

Коррекционно – образовательные: учить детей передавать в рисунке характерные особенности цветка – стебель, листья, цветок; совершенствовать знания о комнатных растениях, их строении; обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями

Коррекционно – развивающие: развивать наглядно- образное мышление, внимание, память, чувство ритма, речемыслительные процессы, моторику рук, познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к растениям

Оборудование: интерактивный куб, тематические картинки, схема условных обозначений «Что нужно для роста растений», инвентарь для посадки растения - лейка, цветочный горшок, земля, росток, фартук, кукла, доска, акварельные краски, альбомные листы,

Предварительная работа: рассматривание альбома «Комнатные растения», «Уход за комнатными растениями», беседы о комнатных растениях, д/и «Собери цветок», «Какое время года», «Что лишнее?»; чтение стихотворений о цветах, раскрашивание цветов, обведение по контуру.

Ход занятия.

Дети входят в группу.

- Ребята, какое сейчас время года? (зима).

Правильно.

А за зимой наступит… весна.

Я хочу рассказать вам одну историю про то, как поспорили времена года – у кого самые лучшие цветы (рассказ воспитателя с показом слайдов).

Собрались как – то на полянке четыре сестрицы – четыре времени года и начали спорить, у кого же самые красивые цветы.

Хлопнула Весна в ладоши – и где снег лежал, зазеленела травка, зазвенели ручейки, расцвели первые весенние цветочки - подснежники, ландыши, крокусы, нарциссы.

- Цветы у тебя и правда красивые, говорит Лето, но только мои лучше. Топнуло Лето ножкой и повсюду распустились колокольчики, васильки, ромашки, клевер.

Но мои цветы тоже не хуже ваших, сказала Осень. Взмахнула Осень рукой, летние цветы завяли и распустились осенние цветочки – хризантемы, астры, вереск.

А самые красивые цветы – мои, сказала Зима. Подула Зима холодным ветром и засыпала лес, поля, луга снегом.

Где же твои цветы, - удивились Весна, Лето и Осень, ведь все вокруг в снегу?

А вы загляните в окна квартир, говорит Зима и увидите на подоконнике как цветут орхидеи, бегонии, цикламены.

Хоть и холодно на улице, а все равно мои цветы самые красивые, говорит Зима, потому что растут в доме, на окошке и никакой мороз им не страшен.

- Ребята, как называются цветы, которые растут в квартире, на подоконнике? (комнатные цветы).

Правильно.

Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя и она очень грустная. А знаете почему?

Недавно у Кати был день рождения и ей подарили очень красивый комнатный цветок в горшочке (показ иллюстрации), но через несколько дней цветок у Кати завял (показ иллюстрации).

- Как вы думаете, почему цветок завял? (Катя его не поливала, цветок стоял в темном месте и ему не хватало света).

- Давайте расскажем Кате, как правильно нужно ухаживать за комнатными растениями.

Но сначала мы немного отдохнем.

Физминутка

На окне в горшочках (дети сидят на корточках лицом в круг)

Поднялись цветочки. (медленно встают, тянутся на носочках, подняв руки вверх)

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись. (Разводят руки в стороны ладонями вверх)

К солнышку листочки повернут цветочки, (Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Соединяют ладошки над головой)

Развернут бутоны, в солнышке утонут. (раскрывают ладошки-бутоны)

После физминутки садятся на стульчики.

- Просмотри, Катя, у каждого цветка есть… (показывается картинка цветка, дети называют части цветка – корень стебель, листья, цветок).

- Саша, покажи, пожалуйста, где у цветка стебель, корень и листья (ребенок указкой показывает части цветка)

- Ребята, для чего растению нужен корень? (чтобы растение пило воду)

- Для чего растению нужны стебель и листья? (чтобы растение дышало воздухом)

- А для чего нам вообще нужны комнатные растения? (чтобы радовать нас).

- Всем растениям нужен… (показ схемы) – воздух, вода, свет и тепло.

Правильно, ребята, все комнатные растения очень любят тепло, иначе они не вырастут и не зацветут. Растениям нужен воздух, они дышат листьями, стеблями, корнями. Всем растениям нужен свет, в темноте растение погибнет.

Теперь Катя будет знать, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

А сейчас мы покажем Кате как работают наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Вырос высокий цветок на поляне (показать руками цветок)

Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье (движение пальцами вместе- врозь)

Дружно дают под землей корешки (ладони вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).

- Ребята, давайте сделаем для Кати подарок, посадим в горшочек красивый цветок. (дети встают вокруг стола, на котором расставлены предметы для посадки растения – горшок, земля, лейка с водой). Педагог сажает цветок, дети смотрят.

После того, как растение высадили в горшок, дети дарят цветок в горшке кукле Кати.

-Ребята, как вы думаете, куда Катя поставит свое комнатное растение? (на подоконник, поближе к свету).

Правильно. И теперь Катя будет знать, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

А мы с вами, чтобы закрепить тему занятия, нарисуем сейчас цветок в горшке и вечером подарим рисунок маме. (дети садятся за столы, педагог показывает и рассказывает, как правильно нужно нарисовать цветок).

Ребята, сейчас мы с вами нарисуем цветок в горшке. Горшочек я вам уже нарисовала, вам нужно будет «посадить» цветок в цветочный горшок.

Сначала мы, кончиком кисти, рисуем стебель. Какого цвета стебель и листья у цветка? (зеленого цвета).

Начинаем рисовать стебель снизу вверх, к солнышку тянется наш цветочек. (показ педагога).

Затем мы рисуем листья (показ педагога).

-На какую геометрическую фигуру похожи листья? (на овал).

И теперь рисуем сам цветок. Серединка цветка у нас будет какого цвета? (желтого).

- На какую геометрическую фигуру похожа серединка цветка? (на круг).

Серединку нарисовали, теперь рисуем лепестки овальной формы (показ педагога).

Вот такой красивый цветочек у нас получился.

После показа педагога, дети приступают к выполнению задания.

- Ребята, что нового мы узнали на занятии? (как правильно ухаживать за комнатными растениями).

Молодцы, ребята. Придете сегодня вечером домой и обязательно расскажите мамам как правильно ухаживать за комнатными растениями.

 

 

 

 

Опубликовано: 13.12.2023