План-конспект занятия по окружающему миру с детьми подготовительного возраста «Какой песок подходит для пустыни?»

Автор: Леонова Мария Олеговна

Организация: ГБДОУ ДС №67 Калининского р–на г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Возрастная группа: подготовительный возраст (6-7 лет)

Образовательная область: познавательное развитие

Задачи образовательной программы (соответствуют п.19.7.1 ФОП ДО, стр. 56):

- расширять самостоятельность, поощрять творчество детей в познавательно-исследовательской деятельности;

- развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать свои предположения, представлять совместные результаты познания.

- расширять и углублять представления детей о неживой природе и ее свойствах, их использовании человеком, явлениях природы, воспитывать бережное и заботливое отношение к ней.

Содержание образовательной деятельности (соответ. п.19.7.2 ФОП ДО, стр. 57):

Сенсорные эталоны и познавательные действия: в процессе исследовательской деятельности педагог совершенствует способы познания свойств и отношений между различными предметами, сравнения нескольких предметов по нескольким основаниям с выделением сходства, отличия свойств материалов.

Природа: педагог поддерживает стремление детей к наблюдениям за природными явлениями, живыми и неживыми объектами, самостоятельному экспериментированию, наблюдению и другим способам деятельности для познания свойств объектов неживой природы (воды, воздуха, песка, глины, почвы, камней и других); знакомит с многообразием водных ресурсов, камней и минералов, некоторых полезных ископаемых региона проживания.

Цель занятия: расширение представлений детей о песке как объекте неживой природы, о видах песка, его происхождении посредствам исследовательской деятельности.

Цель достигается через решение следующих задач:

Образовательные:

  1. 1.Учить детей соотносить природные ресурсы и их условные обозначения на физической карте, выявляя сходства.
  2. 2.Формировать представление детей о происхождении песка из твердых пород (камней).
  3. 3.Учить устанавливать причинно-следственные связи между воздействием природных явлений на твердые породы и образованием песка.
  4. 4.Учить выделять свойства песка – форму песчинок, цвет, размер;
  5. 5.Учить устанавливать связь между формой, цветом, размером песчинок и его местом расположения (морской, вулканический, пустынный);
  6. 6.Учить детей планировать и творчески организовывать деятельность для достижения цели (моделирование пустыни).
  7. 7.Формировать представления детей о пустыне как природной зоне.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение работать со схемами, моделями.
  2. Развивать произвольное внимание, логическое мышление, диалоговую речь, способность задавать интересующий вопрос.
  3. Развивать познавательный интерес детей через познавательно-исследовательскую деятельность, экспериментирование.
  4. Развивать эмоционально-положительное отношение к познавательно-исследовательской деятельности.
  5. Развивать наблюдательность детей, умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливаться причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать желание следовать установленным правилам посредствам схем.
  2. Воспитывать желание оценить свою деятельность при помощи игрового упражнения на рефлексию.
  3. Воспитывать самостоятельность, активность, взаимопомощь, инициативность.

Ожидаемые результаты:

  1. Ребенок соотносит условные обозначения на карте и природные ресурсы планеты.
  2. Ребенок может рассказать из чего получается песок, в том числе как он образуется в природе.
  3. Ребенок проводит сравнение между разными видами песка (вулканическим, морским и пустынным), выделяет его свойства и отличительные признаки.
  4. Дети могут совместно планировать деятельность, ставить цель (создание сенсорной коробки «Пустыня»), распределять обязанности исходя из собственных интересов, воплощать задуманное.
  5. Ребенок может следовать установленным правилам, действовать по предложенному алгоритму.

Необходимые материалы:

Мольберт – 3 штуки, столы, стулья для детей, халаты, физическая карта мира, схема «Цвет карты - обозначение», указка, 5 баночек с природными ресурсами, игрушка верблюд, колонка, молоточки, доски, файлы, мел, правило, открытие 1, демонстрационный материал как образуются камни, открытие 2, 3 вида песка, камни по количеству детей, мелки, модели песка для сравнения, лупы с песком, карты исследования «Песок под лупой», картинка барханов, открытие 3, песочный стол, картинки барханы, оазис, караван, песок, верблюды, пальмы, водоем, одноразовые перчатки (влажные салфетки), медали «Юный исследователь».

Ход занятия (разделен на смысловые блоки):

Знакомство, приветствие.

Материалы: халаты для детей, бейджики с именами.

Задача: знакомство, подготовка к деятельности.

Педагог: Здравствуйте, дети. (Ответы детей). Меня зовут Надежда Валерьевна.

Я рада видеть Вас в своей исследовательской лаборатории. У меня для вас есть специальная одежда, которую носят все исследователи в лабораториях. Проходите, надевайте халаты. (По именам, на которые прикреплены бейджики).

Сегодня в нашей лаборатории гости, давайте с ними поздороваемся. (Ответы детей).

Часть 1. Знакомство с условными обозначениями на карте.

Материалы: мольберт 1, карта, указка, мольберт 2, схема ресурсы – цвета, карточки цвета, баночки – снег, вода, растения (луга, леса), камни, песок.

Задача: познакомить детей со значениями цветов на карте, учить соотносить природные ресурсы и их условные обозначения на карте.

Педагог (педагог подводит к мольберту с картой):

Мои юные исследователи, посмотрите, как вы думаете, что это? (Ответы детей).

Какие цвета вы видите на карте? (Ответы детей).

Это природные ресурсы нашей планеты (показывает баночки), давайте попробуем определить какой ресурс как обозначается на карте.

У меня есть исследовательская карта на нее мы будем прикреплять цвета, соответствующие природному ресурсу.

Какого цвета больше всего? (Ответы детей). Посмотрите на баночки, какие из ресурсов можно обозначить голубым цветом? (Ответы детей). Водные ресурсы нашей планеты – реки, моря, океаны (показывает указкой). Прикрепляйте голубой цвет к нашей карте исследования.

Какой это цвет? (Ответы детей). Выберите ресурс, который может быть обозначен зеленым цветом? (Ответы детей). Вы правы, зеленым обозначают леса, поля, равнины, луга (показывает указкой). Прикрепляйте зеленый цвет к нашей карте исследования.

Какой это цвет? (Ответы детей). Выберите ресурс, который может быть обозначен оранжевым и коричневым цветом? (Ответы детей). А если камней много, они большие, как мы их можем назвать? (Ответы детей). Вы правы, горы (показывает указкой). Прикрепляйте цвет к нашей карте исследования.

Какой это цвет? (Ответы детей). Выберите ресурс, который может быть обозначен белым цветом? (Ответы детей). Вы правы, это снег, он образует лед, который покрывает землю (показывает указкой). Прикрепляйте белый цвет к нашей карте исследования.

У нас остался последний цвет, выберите ресурс, который может быть обозначен желтым цветом? (Ответы детей). А где очень много песка? (Ответы детей) (показывает указкой). Прикрепляйте желтый цвет к нашей карте исследования. Вы молодцы, посмотрите, какая схема у вас получилась. Я предлагаю вам отправиться в пустыню.

Часть 2. Проблемная ситуация.

Материалы: фигурка верблюда.

Задача: формировать интерес к исследовательской деятельности.

Педагог: Попробуйте отгадать загадку.

В пустыне живёт,
Подолгу не пьёт,
С жарой легко справляется,
Колючками питается.

Кто это? (Ответы детей).

Верблюд: Здравствуйте, дети. Я верблюд. Верблюдов еще называют «кораблями пустыни». В пустыне, которой я живу пропал весь песок. Помогите, мне, найти песок для пустыни.

Педагог: Поможем Верблюду? (Ответы детей). Коллеги, как вы думаете, откуда берется песок?

Часть 3. Откуда берётся песок?

Материалы: Стол, стулья по количеству детей, молоточки, доски, файлы, мел по количеству детей, правила (кладутся на стол или мольберт 3 – обратная сторона 2), открытие (камень-песок)

Задача: сформировать представление детей о том, что песок получается в результате разрушения камней (горных пород).

Педагог: Сейчас мы с вами будем добывать песок. У меня есть инструкция, как нам получить песок, давайте ее изучим. Мы берем файл, кладем туда наш минерал, кладем на стол, придерживаем рукой и стучим по нему молотком. Но есть одно важное правило, как вы думаете, что делать нельзя? (Ответы детей). Нельзя размахивать молотком и ударять им по рукам. Садиться к детям. Приступаем.

Верблюд, посмотри, получился ли у ребят песок?

Верблюд: Отлично, ребята, вы молодцы!

Педагог: Давайте сделаем с вами первое научное открытие. Из чего получается песок? (Ответы детей). – достает картинку с открытием.

Верблюд: Вы сами его добыли, но как песок получается из камней в природе, что может разрушить камни и превратить их в песок?

Часть 4. Как камни превращаются в песок?

Материалы: Мольберт (3,4), демонстрационный материал: вода разрушает камень, ветер разрушает камень, лава остывает; схема как образуется песок.

Задача: устанавливать причинно-следственные связи между воздействием природных явлений на камни (горные породы) в результате этого образуется песок.

Педагог: Давайте попробуем совершить еще одно открытие и расскажем верблюду как в природе образуется песок. Подходите к мольберту. Нам поможет эта схема.

Посмотрите на картинку (вода разрушает камни). Как вы думаете, что превращает камни в песок? (Ответы детей). Предлагает детям открепить белый лист.

Посмотрите на картинку (ветер). Как вы думаете, что здесь превращает камни в песок? (Ответы детей). Предлагает детям открепить белый лист.

Посмотрите на картинку (вулкан). Как вы думаете, что как здесь образуется песок? (Ответы детей). Что вы здесь видите? Что извергается из вулкана? Какая она? (горячая или холодная?) Как вы думаете, как лава превращается в песок? (Ответы детей). Предлагает детям открепить белый лист.

Вы молодцы, мы с вами сделали 2 открытие! Кто сможет сказать как камни превращаются в песок в природе? (Ответы детей).

Верблюд: Вы молодцы. Как вы думаете, любой ли песок подходит для пустыни?

Часть 4. Физкультминутка

  • колонка, аудиозапись.

Задача: снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.

Педагог: Интересный вопрос, верблюд. О, сколько времени. В моей лаборатории перерыв, пора подкрепиться, но чем же питаются верблюды? Расскажи нам.

Верблюд: С удовольствием, слушайте песню и повторяйте движения.

Физкультминутка «Завтрак для верблюда»

Часть 5. Какой песок подходит для пустыни?

Материалы: песок 3 видов, камни по количеству детей, лупы по 3 на ребенка с каждой породой, карандаши (черный, желтый, серый + 2 цвета), коробки – подставки, шарики по 4 штуки (модели морского песка), липучки (модели пустынного песка) по 4 штуки, карты исследования каждому ребенку, общая карта формата А3, картинка барханов, открытие (песок для пустыни крупный с неровными краями), мольберт, вспомогательный стол для материалов.

Задача: учить выделять свойства песка – форму песчинок, цвет, размер; учить устанавливать связь между формой, цветом, размером песчинок и его местом расположения (морской, вулканический, пустынный); закреплять умение работы со схемами.

Педагог: Верблюд спросил нас, любой ли песок подходит для пустыни. Чтобы это узнать нам нужно его исследовать. Посмотрите, у меня здесь есть 3 вида песка. Каждому из вас я дам камень. Ваша задача: положить камень в контейнер с песком, из которого, как вы думаете, этот песок образовался.

Отличная работа.

Посмотрите, в моей лаборатории есть лупы (показывает). Давайте рассмотрим песчинки под лупой. Наша с вами задача рассмотреть каждый вид песка и подумать, какой песок лучше подходит для пустыни.

Присаживайтесь. Каждому из вас я дам исследовательские карты. (раздает карты и карандаши в коробочке, лупы).

Рассмотрим какого песок цвета и зарисуем. Какого цвета песчинка в нижнем левом углу? (Ответы детей). В нижнем правом углу? (Ответы детей). Верхняя песчинка? (Ответы детей).

Теперь посмотрим какого песчинки размера? Какого размера песчинка в нижнем левом углу? (Ответы детей). В нижнем правом углу? (Ответы детей). Верхняя песчинка? (Ответы детей).

Теперь посмотрим какая поверхность у песчинок гладкая или шороховатая? Какая поверхность у песчинки в нижнем левом углу? (Ответы детей). В нижнем правом углу? (Ответы детей). У верхней песчинки? (Ответы детей).

Как вы думаете, какой песок точно не подойдет для пустыни? (Ответы детей). Вы правы, этот песок я собрала у подножья вулкана. Давайте поставим крестик напротив этого песка.

Как вы думаете, какой песок из оставшихся подойдет для пустыни? (Ответы детей). Мнения разделились (если не разделились, то педагог высказывает противоположное мнение). Значит нужен эксперимент! (раздает каждому коробку с моделями песчинок, садится на уровне детей).

В пустынях есть барханы (показывает картинку), это горы из песка. Но получится ли у нас сделать гору из этих песчинок? Давайте попробуем. Берем гладкие песчинки и пробуем сделать из низ гору. Сейчас возьмем песчинку с неровными краями и попробуем сделать из гору (совместно с детьми конструирует). У нас получается? Значит какой песок лучше подойдет для пустыни? Ставьте галочку напротив подходящего песка. А песок с гладки краями – морской, я собрала его на берегу моря.

Верблюд: Как здорово, что вы смогли найти для моей пустыни подходящий песок и сделали новое открытие.

Педагог: Какой песок в пустыне? (Ответы детей)

Верблюд: Отличная работа, ребята, помогите мне вернуться в пустыню, я так по ней скучаю.

Часть 6. Сенсорная коробка «Пустыня».

Материалы: песочный стол, картинки барханы, оазис, караван, песок, верблюды, пальмы, водоем, картинки с этапами, мольберт 7, одноразовые перчатки (влажные салфетки).

Задача: формировать умение детей планировать и творчески организовывать деятельность для достижения цели. Метод «Коллективное творческое дело».

Формировать представление о пустыне как природной зоне.

Педагог: Создать пустыню, дело не простое. Перед каждым из вас будет стоять своя задача и вместе мы справимся. Как вы думайте, с чего мы можем начать создание пустыни. (Ответы детей). Вы уже знаете, что такое барханы, посмотрите еще раз на них.

Верблюд, что еще есть в пустыне?

Верблюд: В пустыне есть оазисы (показывает картинку на мольберте).

Педагог: Кто знает, что такое оазисы? Вы правы – это место, где есть растительность и вода.

Верблюд: А еще по пустыне ходят караваны (показывает картинку на мольберте, что это такое? (Ответы детей)

Педагог: Караван – группа верблюдов, которые перевозят груз.

Каждому из вас я предлагаю выбрать карточку что вы хотите построить в нашей пустыне. Выбирайте.

Первый подходит (имя ребенка), высыпает песок, вторые подходят (имя ребенка) и (имя ребенка) делают барханы, дальше подходят (имя ребенка) и (имя ребенка), делают оазис, подходит (имя ребенка) и (имя ребенка) ставят караван.

Верблюд: Спасибо, Вам, за помощь, я тоже пойду с этим караваном. До свидания.

Часть 7. Рефлексия, итоги.

Задача: подвести итоги деятельности, оценить достижение поставленной цели, определить эмоциональное состояние детей, их личностное отношение к занятию.

Материалы: медали для каждого ребенка.

Педагог: Ребята, вам понравилось проводить исследования у меня в лаборатории? Кому понравилось, поднимите руки вверх? Кому было сложно, сцепите руки в замок. Что вам понравилось больше всего? Что для вас было сложным?

Получилось ли нам помочь верблюду найти песок для пустыни?

Давайте посмотрим, какие открытия вы сделали?

Вы большие молодцы, теперь вы юные ученые и каждому из вас я дарю медаль.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,0 КБ
  2. file1.zip.. 5,8 МБ
Опубликовано: 13.12.2023