Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Правила поведения в общественном транспорте» с детьми средней группы общеразвивающей направленности

Автор: Пономарева Юлия Романовна

Организация: ГБДОУ детский сад №126 Выборгского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формирование основ правил безопасного поведения в общественном транспорте.

 

Задачи:

Образовательные:

1) Актуализировать знания детей о видах городского транспортах и правилах поведения.

2) Обогатить представления детей о понятиях: водитель, пешеходы, пассажиры.

3) Обеспечить возможность применить на практике полученные знания о правилах дорожного движения.

Развивающие:

1) Способствовать развитию ориентировки на улице.

2) Продолжать развивать наблюдательность, любознательность.

3) Способствовать развитию самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения.

Воспитательные:

1) Воспитывать уважение к работе людей, работающих на транспорте, к правилам поведения в транспорте и около него.

2) Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

3) Слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

 

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

  • осознанное отношение к вопросам личной безопасности и

безопасности окружающих.

  • умение предвидеть возможную опасность, находить способы

избегать ее.

  • умение организовать свою деятельность в соответствии с правилами

безопасного для себя и окружающих поведения в «типичных ситуациях».

  • представление о возможных негативных последствиях для других

людей своими неосторожными действиями.

  • проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности

при соблюдении правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

 

Виды детской деятельности: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

 

Методы и приемы реализации содержания занятия:

Игровой метод: «Собери дорожный знак», Игра малой подвижности «СВЕТОФОР».

Словесный метод: чтение стихотворения «Любочка»

Наглядный метод: рассматривание картин.

Практический метод: физкультурная минутка «Екатерина Железнова «Автобус»

 

Оборудование и материалы: Иллюстрации; атрибуты для игры «Мы пассажиры»; карточки: знаки остановки наземных видов транспорта.

Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Любочка»

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже люблю путешествовать.
Посмотрите на картинки, скажите, на чем можно путешествовать по городу?
Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. На общественном транспорте.

Воспитатель: А как вы считаете, какой вид транспорта лишний?

Ответы детей:
Воспитатель: Правильно. Трамвай, троллейбус, автобус и такси – это пассажирский транспорт.

Воспитатель: почему вы считаете, что это пассажирский транспорт? Для чего он служит?
Ответы детей:

Воспитатель: правильно. Пассажирский транспорт перевозит людей. В городах, где живёт много людей, используются автобусы, троллейбусы, трамваи. Они помогают добраться из одной части города в другую.
Воспитатель:

Обобщение

Послушайте небольшое стихотворение.

 

На колесах едет дом.

Люди могут ездить в нем.

По бокам – большие окна,

Сверху – крыша, чтоб не мокнуть,

Дом автобусом зовут,

У него есть свой маршрут.

 

Воспитатель: сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе.

Современные автобусы удобные и красивые. (Показ картинок)

Как называют людей, которые едут в автобусе?
Ответы детей:

Воспитатель: правильно, пассажиры.

Воспитатель: Кто водит автобус?
Ответы детей:

Воспитатель: правильно, водитель.

Воспитатель: для чего нужен автобус?
Ответы детей:

Воспитатель: правильно, для перевозки пассажиров.
Воспитатель: где можно ожидать автобус?
Ответы детей:

Воспитатель: правильно, на автобусной остановке.
Воспитатель: мы тоже отправимся на остановку, но наша остановка не простая, чтобы сесть в автобус нам нужно собрать дорожный знак «Автобусная остановка».
Дидактическая игра: «Собери дорожный знак».

Воспитатель: пока мы ждем автобус, повторим правила поведения посадки в автобус.

Если к остановке подошёл нужный тебе автобус - садись в него только тогда, когда он полностью остановится. Водитель следит за посадкой и высадкой пассажиров с помощью наружных зеркал. Садись в автобус спокойно. Не суетись и не старайся оттолкнуть других пассажиров, чтобы первому войти в автобус. Веди себя достойно! Не старайся запрыгнуть в автобус в последнее мгновение, когда двери уже начали закрываться. Водитель перед отправкой следит за движением других транспортных средств и может, закрывая двери, защемить тебя.

Воспитатель: подошел наш автобус, нам надо выбрать водителя. Игровое упражнение «Кто водитель?» (дети по очереди вытаскивают жетоны, водитель становится тот, у кого изображен водитель) занимайте места в салоне. Теперь вы - пассажиры.
Но наш автобус не трогается. Как вы думаете, почему?

Ответы детей:

Воспитатель: правильно, нам нужно купить билеты.

Воспитатель: кто продает билеты? Билеты нам продаст кондуктор

Игровое упражнение «Кто кондуктор?» (дети по очереди вытаскивают жетоны, кондуктором становится тот, у кого изображен билет)

Дети послушайте совет:

В транспорт вошли – покупайте билет!

Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,

Да и другим пассажирам обидно!

(Автобус отправляется.)

 

Воспитатель:

А. Барто «Любочка»;

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе…

 

Едет Любочка в трамвае,

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь,

- Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

- Это детские места.

- Ну, садись! -вздыхает та.

 

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе…

 

Воспитатель: нравится вам эта девочка? Почему? Хоте ли бы вы с не дружить?

Ответы детей:

Воспитатель: правильно, Любочка не оплатила проезд, толкала людей и не уступила место пожилому человеку.

Воспитатель: давайте научим Любочку выполнять правила поведения в транспорте. Скажите, как нужно поступать, когда в салоне автобуса, например, много людей.

Ответы детей:

 

Воспитатель: чтобы было веселей споем песенку.

Физкультминутка (Екатерина Железнова «Автобус»)

(1) Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

(2)И из окошечка глядим – все глядим!

(3) Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот

(4) Ну что ж автобус не везет – не везет?

 

(5) Колеса закружились – вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились – вот так вот!

(6)А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик

Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!

 

(7)И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би

Мы громко-громко все гудим - би, би, би!

(8) Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед – вот так вот!

(9) проигрыш

(10) Мы громко-громко все гудим - би, би, би!

 

Воспитатель: вот мы и приехали в детский сад.
А теперь давайте с вами поговорим как нужно вести себя в автобусе.

Игра малой подвижности «СВЕТОФОР»

Раз-, два, три, четыре, пять

Мы хотим скорей играть.

В "светофор" мы поиграем.

Красный свет нам "Стой" кричит

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Обобщение

 

Рефлексия:

 

Воспитатель: вот и подошло к концу наше занятие. Ребята вам понравилось путешествовать на автобусе?

Ответы детей:

Оценка.

Воспитатель: правила нужно соблюдать в общественном транспорте:

• Садиться в транспорт надо на остановке.

• Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.

• В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.

• Необходимо уступать место старшим.

• Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.

• Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.

• Не отвлекайте водителя разговорами.

• Не пытайтесь самостоятельно открывать дверь транспорта.

• Выходить из транспорта надо осторожно, глядя себе под ноги и не толкаясь.

Опубликовано: 08.12.2023