Технологическая карта НОД «Чтение русской народной сказки «Лиса и кувшин»

Автор: Яковлева Мария Юрьевна

Организация: МДОУ д/с «Незабудка»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Тихвин

Образовательные области: речевое развитие, интеграция с познавательным развитием, физическое развитие

Тема занятия: чтение русской народной сказки «Лиса и кувшин»

Возрастная группа: старшая группа

Цель: объяснение понятия «воровство» через чтение русской народной сказки «Лиса и кувшин», беседы по содержанию, дидактической игры с использованием ИКТ оборудования

Задачи:

Дидактические:

- познакомить с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»;

- закреплять умение пересказывать сказку с помощью мнемо-таблицы, работать на ИКТ-оборудовании;

- учить согласовывать в предложении прилагательное с существительным при описании лисы, ее поступка.

Развивающие:

- развивать мышление, образную речь;

- совершенствовать умение слушать внимательно, запоминать сказку.

Воспитательные:

- вырабатывать у детей модель правильного поведения, умение нести ответственность за свои поступки;

- воспитывать любовь к русской народной сказке «Лиса и кувшин».

Методы и приемы: словесный (беседа, указания, пояснения, отгадывание загадок, прослушивание сказки, пересказ сказки), восприятие музыкального произведения, игровой метод (сюрпризный момент), наглядный (просмотр иллюстраций, демонстрация дидактической игры), практический (физкультминутка, работа со смарт-доской, гимнастика для глаз).

Формы работы: групповая форма

Основные понятия: «воровство», «жать», «полно», «голубчик»

Подготовительная работа: подобрать и прочитать произведение, разработать вопросы по содержанию, рассмотреть иллюстрации, подготовить игры на ИКТ оборудовании; чтение сказок о лисе, отгадывание загадок о животных.

Материалы и оборудование: смарт-доска, сундук, письмо, книга, костюм лисы, мяч, звездочки

Этапы

Деятельность педагога

 

Предполагаемая

деятельность детей

1

Организационно-мотивационный

этап

 

Звучит фоновая музыка из спектакля «Новая сказка»

- Здравствуйте, дети. Скажите, какое настроение у вас вызвала музыка? (ответы детей).

- Сегодня нас ждет интересное занятие, вы настроены на работу? (Да).

Дети слушают музыку, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети заинтересованы в дальнейшей работе.

2.

 

Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

- Посмотрите, что я нашла за дверью (показываю сундук).

- Что же это? (Сундук).

- Правильно, но это волшебный сундук. Давайте посмотрим, что же там внутри. Здесь письмо и книга, вы готовы слушать, что здесь написано? (Да).

(читаю письмо):

«Уважаемые читатели! Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самым любознательным и сообразительным.

- Чтобы в книге сказку прочитать,

Нам её придётся угадать!»

- Дети, название нашей сказки мы узнаем тогда, когда отгадаем загадки, вы готовы? (Да).

- Тогда слушайте внимательно:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут её? (Лиса).

- Правильно, это лиса (входит помощник воспитателя в костюме лисы).

- Дети, а сказку-то мы до сих пор не отгадали. Сейчас лиса загадает вам вторую загадку, и мы узнаем, как называется наша сказка.

(Лиса загадывает детям загадку):

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда,

В нём есть холодная вода? (Кувшин).

(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку)

(На смарт-доске изображение кувшина)

- Дети, вы догадались, как называется наша сказка? («Лиса и кувшин»)

- Да, правильно. Эта сказка русская народная, ее придумал наш народ (показываю книгу, на смарт-доске изображение русского народа).

- Ребята, а какие ещё сказки вы знаете, в которых встречается лиса? (ответы детей).

- А какая лиса в этих сказках? (вредная, плутовка, хитрая).

Организация динамической паузы:

У лисицы острый нос,(показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвостик,(показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы(поглаживаем себя по плечам, рукам)

Несказанной красоты.

Лиса важно похаживает,(идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Я - охотница до птицы!(хватательные движения перед грудью)

Кур ловить я мастерица!

Как увижу - подкрадусь,(ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок).

 

2.2. Этап ознакомления с материалом

- Дети, усаживайтесь на свои стульчики, я прочитаю вам сказку «Лиса и кувшин».

- В нашей сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были вам понятны, я их сейчас объясню:

«Жать» - это значит срезать под корень пшеницу, убирать урожай с

поля;

«Полно» - хватит, пора прекратить;

«Голубчик» - ласково называть.

(словарная работа сопровождается показом иллюстраций)

- Дети, слушайте внимательно, чтобы потом вы смогли ответить на мои вопросы и пересказать сказку.

(чтение сказки)

 

2.3. Этап практического решения проблемы

- Дети, вам понравилась сказка? (Да).

- Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы. Вы, готовы? (Да).

1. Кто пришел в поле? (Баба).

2. Что делала баба в поле? (жала рожь).

3. Что баба спрятала за кусты? (кувшин).

4. Что было в кувшине? (молоко).

5. Кто нашел кувшин? (лиса).

6. Что сделала лиса? (вылакала молоко).

7. Как лиса достала молоко из кувшина? (всунула в него голову).

8. Что потом случилось с лисой? (голова лисы застряла в кувшине).

9. Что лиса говорила кувшину?

10. Ответил ли лисе кувшин? Отпустил ли кувшин лису? (Нет).

11. Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса? Почему?

12. Что случилось с лисой и с кувшином?

13. Удалось ли лисе перехитрить кувшин? (Нет).

- Дети, а теперь кто-то из вас, кого я назову, выйдет к доске и попробует пересказать нашу сказку с помощью мнемо-таблицы

(На смарт-доске мнемо-таблица, задание: «Восстанови последовательность событий сказки»).

- Дети, вот мы и пересказали нашу сказку. А теперь давайте сыграем с вами в игру «Найди пару», а поможет нам в этом смарт-доска. Но для начала давайте вспомним технику безопасности работы в группе со смарт-доской.

- Перед вами много разных кувшинов и ваша задача каждому из них найти свою пару (по цвету, узору и даже размеру). Если вы правильно найдете пару кувшину, то они станут одним целым, а если нет-кувшин вернется обратно.

(на смарт-доске игра «Найти пару»).

- Дети, наши глазки устали и им нужно отдохнуть

(организация гимнастики для глаз):

Глазкам нужно отдохнуть. (дети закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (глубокий вдох, глаза все также закрыты)

Глаза по кругу побегут, (глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут. (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо, (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят наши глазки все! (глаза распахнуты, на лице широкая улыбка).

 

Дети удивляются сундуку, изучают его.

 

 

 

 

Слушают письмо.

 

 

 

 

 

Отгадывают первую загадку о лисе.

 

 

 

 

 

 

Удивляются появлению персонажа лисы; отгадывают загадку о кувшине от лисы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на изображение кувшина.

Отгадывают название сказки.

Знакомятся с книгой, с русским народом (с помощью изображения).

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики, знакомятся с незнакомыми словами, смотрят иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают сказку.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказывают сказку с опорой на мнемо-таблицу, выполняют последовательность событий сказки на смарт-доске.

 

Вспоминают технику безопасности, знакомятся с правилами игры; играют в смарт-игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

3.

 

Заключительный

Этап, рефлексия

 

- Дети, вам, понравилось занятие? (Да).

- С какой русской народной сказкой мы познакомились? («Лиса и кувшин»)

- Кто главный герой сказки? (лиса)

- Какой лиса оказалась в сказке? (хитрой, вредной)

- Чему нас научила эта сказка? (красть, воровать чужое плохо)

- Как вы считаете, брать чужое - хорошо или плохо?

- Что может произойти, если вы украдете чужое?

(организация рефлексии)

- Дети, сейчас я буду называть вам слово и передавать мяч, а вы будете называть это же слово, но только ласково (слова: лиса, бабушка, кувшин, трава, рука, молоко).

- Как вы думаете, откуда эти слова? (из нашей сказки «Лиса и кувшин).

- Правильно, вы все были очень внимательными, за это я хочу подарить каждому из вас памятную звездочку. Спасибо за занятие.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют рефлексию по теме занятия.

 

 

 

 

 

Получают звездочки за проделанную работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 08.12.2023