Конспект НОД «Кто где живет и что жует»

Автор: Морозова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8»

Населенный пункт: г.Иваново

Автор: Любова Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8»

Населенный пункт: г.Иваново

Цель: Закрепление таких обобщающих понятий как «домашние и дикие животные»

Задачи:

- расширять представления детей о домашних и диких животных, местах их обитания (ферма, коровник, конура, берлога, дупло, нора)

- учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительного

- расширять словарный запас (коровник, берлога, дупло, нора, конура)

-развивать диалогическую речь

- развивать память, мышление, внимание

-воспитывать бережное отношение к природе, к животным

 

Предварительная работа:

Рассматривание серии картинок «Домашние животные», «Дикие животные»

Дидактическая игра «Кто на ферме живет» «Кто так кричит?»

Чтение стихов и сказок про животных (А.Барто «Козленок», «Лошадка», В.Сутеев «Мешок яблок»,

 

Материал: игрушечная машина – грузовик, игрушки (корова, собака, кошка, медведь, белка, еж), запись автомобильного сигнала, маски-шапочки животных (корова, собака, кошка, медведь, белка, еж), дидактическое пособие «круги Луллия», плакаты с изображением домашних и диких животных.

 

Ход занятия.

  1. Беседа о домашних и диких животных

Дети находятся в группе. Вместе с воспитателем подходят к плакатам с изображением диких и домашних животных

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами два плаката. На одном изображены домашние животные, назовите их, пожалуйста. (Ответы детей). Почему этих животных называют домашними?

Дети: Они приносят пользу человеку, человек о них заботится, кормит, ухаживает.

Воспитатель: А на другом плакате - дикие животные. Кого из них вы знаете? (Ответы детей). Кто за ними ухаживает, кормит? (Ответы детей).

 

  1. Создание игровой мотивации

Раздается автомобильный гудок за дверью группы

Воспитатель: Дети, слышите, кто-то сигналит?! Кто бы это мог быть? Пойдемте, посмотрим.

Воспитатель вместе с детьми подходит к двери, за которой находится игрушечный грузовик, в кузове которого сидят игрушки: корова, собака, кошка, медведь, белка, еж.

Воспитатель: Ой, кто к нам приехал?! (Ответы детей).

Воспитатель: Но что же с ними случилось, почему они такие грустные? Корова хочет мне что-то сказать (воспитатель подносит корову к своему уху и внимательно слушает «рассказ», при этом качает головой, мимикой выражает сочувствие). Ребята, послушайте, что рассказала корова: сегодня утром она вместе с собакой и кошкой отправились на грузовике в лес, где встретили медведя, белку и ежика и решили покататься по улицам большого города, но заблудились и так растерялись, что не могут найти свой дом, да к тому же еще очень сильно проголодались. Ребята, поможем животным вернуться в свои домики?!

Дети: Да, конечно поможем.

Воспитатель: А помогут нам в этом волшебные круги (Круги «Луллия») (воспитатель показывает детям пособие). Но сначала мы определим, кто из вас какому будет помогать: Раз, два, три! Мы закружились и в зверей все превратились (дети кружатся на месте, а потом подходят к стульчикам, на каждом из которых лежат маски одного из зверей, так и определяется, кто кому помогает).

 

  1. Дидактическая игра «Круги Луллия»

Воспитатель: Ребята, накормить и проводить до дома животных нам помогут волшебные круги Луллия. Посмотрите, это три круга разной величины, соединенные друг с другом и есть стрелка-сектор. Круги вращаются, и сейчас мы будем отправлять животных домой. Итак, посмотрите, стрелка-сектор указывает нам на какое животное?

Дети: Корова.

Воспитатель: Правильно, корова. Как корова разговаривает? (Ответы детей либо ребенка в маске коровы, этот же ребенок и работает с кругами Луллия по этому животному). Какую пользу приносит корова? (Дает молоко, из которого делают творог, сметану, масло, ряженку, кефир) Где живет корова? Как называется ее дом? (Коровник). Правильно, коровник. Давайте найдем, где на среднем круге нарисован коровник и соединим с изображением коровы. А теперь нам нужно накормить ее. Посмотрите на маленький круг. Здесь нарисованы косточка, блюдце с молоком, улей с медом, шишки, грибы, травка. Как вы думаете, что из этого ест корова? (Травку). Правильно, траву любит корова. Молодцы, ребята! А теперь раскрутим большой круг и посмотрим, какое животное окажется в стрелке-секторе следующим.

Аналогично проходит игра и по другим животным. В середине игры проводится зрительная гимнастика. Игру можно дополнить заданиями: назвать ласково животное (коровушка, собачка, кошечка, мишка, белочка, ежик) и их детенышей (теленок, щенок, котенок, медвежонок, бельчонок, ежонок)

 

Зрительная гимнастика

 

«Кошка».

Вот окошко распахнулось, Разводят руки в стороны.
Кошка вышла на карниз. Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.

Посмотрела кошка вверх. Смотрят вверх.
Посмотрела кошка вниз. Смотрят вниз.
Вот налево повернулась. Смотрят влево.
Проводила взглядом мух. Взглядом проводят «муху» от левого плеча к

правому

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз. Дети приседают.
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. Смотрят прямо.
закрыла их руками. Закрывают глаза руками.

 

  1. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Помогли животным отыскать домики и накормили их! А с помощью чего вы это сделали?

Дети: с помощью волшебных кругов.

Воспитатель: вам понравилось играть с кругами? (Ответы детей)

Что больше всего понравилось? (Дети делятся эмоциями)

 

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем.

 

Библиографический список

  1. https://tulupova-i.edumsko.ru/folders/post/3029305
  2. https://3d-galleru.ru/pozdrav/cat/stixi-o-zhivotnyx-2151/

 

 

Опубликовано: 04.12.2023