Конспект занятия в средней группе: «Есть такая профессия — космос изучать»

Автор: Мордасова Евгения Ивановна

Организация: МКДОУ БГО Детский сад №21 комб. вида

Населенный пункт: Воронежская область, Борисоглебский р–он, Борисоглебск

Цель: формирование у детей представления о космосе.

Задачи: - познакомить детей с профессиями, связанными с воздушным транспортом ;

с историей развития воздушного транспорта;

- развивать наблюдательность, зрительную и слуховую память, мелкую моторику, воображение, фантазию, связную речь детей, обогащать словарный запас;

- воспитывать у дошкольников уважительное отношение к людям любой профессии, к труду взрослых, гордость за свою страну.

Оборудование и материалы:

Презентация «Космонавты».

Картинки с изображениями: воздушный змей, воздушный шар, дирижабль, дельтаплан, самолет, ракета.

Схемы для строительства ракеты, детали геометрических фигур из математического набора – на каждого ребенка.

Макет ракеты.

 

 

Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Вовка из тридевятого царства. Помните, кто это?

- Вовка хочет стать космонавтом и полететь на другие планеты, но он не знает, что для этого нужно сделать.

Сегодня мы с вами поговорим о космонавтах и поможем нашему герою узнать много нового и интересного. (Дети садятся)

- Ребята, кто знает, люди каких профессий работают на борту космического корабля (на ракете)? (Ответы детей) (Показ презентации)

Мы с вами знаем, что космонавтами называются летчики, которые управляют космическим кораблем. А также космонавтами называют и членов экипажа, которые проводят исследования на борту. Слайд 3.

Ракетостроители - строят ракеты - Слайд 4;

Летчики управляют полетом - Слайд 5;

Радист - обеспечивает связь с Землей - Слайд 6;

штурман – контролирует правильность взятого курса полета - Слайд 7.

В: Первый летательный аппарат придумал Константин Эдуардович Циолковский. Он любил наблюдать в телескоп за звездами, изучать их и очень хотел долететь до планет. Слайд 8.

Он сделал чертежи и придумал летательный аппарат. Слайд 9.

- Ребята, давайте вспомним и расскажем Вовке, какой воздушный транспорт был до появления ракеты. (Ответы детей). Слайд 10.

(Дети делятся на 2 команды)

Д/и «Разложи по порядку». Обсудите и последовательно разложите картинки (с изображением воздушного транспорта: воздушного змея, воздушного шара, дирижабля, дельтаплана, самолета, ракеты). Чья команда справится правильно и быстро?

Вопросы:

- Почему люди стали придумывать воздушный транспорт? (Ответы детей)

- Расскажите, что появилось вначале? Что придумали потом? (Ответы детей).

- Ребята, на каком из этих летательных аппаратов Вовка еще может полететь в космос? (Ответы детей)

- Почему наш герой не может полететь на воздушном шаре или дирижабле в космос? (Ответы детей) (Эти летательные аппараты управляемы, но у них очень низкая скорость; в открытом космосе невозможно находится без костюма, а в нем запас кислорода лишь на определенное время).

- А на современном самолете Вовка сможет улететь в космос? (Ответы детей). (Самолет не долетит, т.к. планеты находятся очень далеко).

- Вовка интересуется, чем занимаются космонавты в космосе? (Ответы детей)

В: Космонавты – ещё и исследователи, они проводят опыты и исследования космической лаборатории, решают задачи науки и техники.

- Какими должны быть космонавты? (Ответы детей)

В: Космонавта должен иметь крепкое здоровье.

- Кто первым полетел в космос? (Ответы детей) Это были собаки - Белка и Стрелка. Слайд 11.

А потом 12 апреля 1961 года впервые полетел человек.

- Кто был первым космонавтом? (Ответы детей) Ю.А. Гагарин. Слайд 12.

- Ребята, обратите внимание, космонавты в костюмах. Как называется костюм космонавта? (Ответы детей) Скафандр. Слайд 13.

- Когда его надевают? (Ответы детей).

В: Во время полета, приземления и выхода в открытый космос. Весит один такой скафандр более 100 кг, но в условиях невесомости это не чувствуется.

- Давайте и мы, как космонавты, сделаем небольшую зарядку.

Физкультминутка «Самолет и ракета».

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляемся в полет (покачивают руками)

Правое крыло вперед (выбрасывают вперед правую руку),

Левое крыло вперед (то же левой рукой)

1-2-3-4 (присаживаются на корточки и заводят мотор)

Полетел наш самолет (двигаются врассыпную).

А сейчас мы с вами, дети (хлопки)

Улетаем на ракете (руки над головой)

На носки поднимись (подняться на носки)

А потом руки вниз (опускают руки)

Вот летит ракета ввысь (руки поднять вверх).

- У нас есть время поупражняться в конструкции ракет.

Подскажем Вовке, как можно построить ракету по чертежу. Присаживайтесь, ребята, за столы.

Задание: - Построй ракету по чертежу.

-Рассмотрите чертеж – схему для строительства ракеты. Используя геометрические фигуры из математического набора. Назовите все геометрические фигуры используемые в схеме. (Ответы детей)

Детали какой формы будут основой ракеты? (Ответы детей) Назовите форму иллюминаторов. Назовите форму стоек.

Постройте ракету. (Дети на столе выкладывают по схеме «ракету»).

- Все составили правильно, значит, страна может быть довольна будущими ракетостроителями.

Итог занятия: (Дети выходят на середину зала, строятся в круг).

Слайд 14. Сегодня мы многое вспомнили, узнали и рассказали Вовке. Хлопните в ладоши, если согласны со мной:

- Космонавты – это летчики, которые управляют космическим кораблем;

- Первый космонавтом был Ю. А. Гагарин;

- Ракетостроители – строят ракеты;

- Радисты обеспечивают связь с Землей;

- Штурман – проверяет правильность набранного маршрута;

- Космонавты должны хорошо знать, как устроена ракета;

- Первыми полетели в космос Белка и Стрелка.

Передавая ракету товарищу, скажите словами: «Я сегодня узнал, что…»

Слайд 15.

- Наш гость благодарит за познавательное путешествие в мир космоса. Теперь то он знает, как стать настоящим космонавтом. Вовка говорит вам, до свиданья!


Приложения:
  1. file0.doc.. 44,5 КБ
  2. file1.ppt.. 1,7 МБ
Опубликовано: 30.11.2023