Конспект организации образовательной деятельности по рисованию с детьми младшей группы «Одуванчики для Маши»

Автор: Мухина Оксана Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Саров

Задачи:
  • учить создавать образ одуванчиков приемом «примакивания» (ватными палочками);
  • развивать чувство, композиции;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • воспитывать бережное отношение к растениям;
  • воспитывать интерес к рисованию.

 

Демонстративный материал: картинка одуванчика.

Раздаточный материал: тонированные зеленым цветом листы бумаги (можно обычный белый лист – половина А4), ватные палочки, гуашь желтого цвета, зеленого цвета, влажные салфетки.


Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сюрпризный момент

Раздается стук.

- Ребята, слышите, кто-то к нам пришел. Посмотрю кто же это может быть?! (воспитатель вносит игрушку мишки).

- Здравствуйте, ребята! Я – Мишка косолапый! Забежал к вам на минуточку, спешу на День рождения к кукле Маше!

- Ребята, давайте спросим у мишки, что она подарит Маше, ведь без подарка на День рождения не ходят!? (Дети спрашивают мишку).

- Ой, а про подарок-то я и забыл! Как же мне быть?!!!

- Мишка, скажи, а что любит Маша?

- Маша любит цветы!

 

Мотивация

- Ребята, как мы можем помочь Мишке? (нужно купить подарок, цветочки, нарисовать рисунок…)

- Давайте нарисуем для Маши одуванчики, а Мишка их подарит.

 

2. Основная часть.

Воспитатель размещает картинку на мольберт.

Одуванчик золотой -

Цветик милый и простой.

Он растет среди травы,

Средь зеленой муравы.

- Какого цвета одуванчик? (желтый)

- На что похож одуванчик? (На солнышко, цыпленка)

- Что есть у одуванчик? (Листья, стебель, цветок)

- Какого цвета листья и стебель? (Зеленого) А цветок? (Желтого)

 

Показ способа рисования

- Ребятки, рисовать одуванчик мы будем сегодня с помощью ватных палочек. Берем ватную палочку, опускаем в гуашь желтого цвета и начинаем рисовать, вначале по линии круга, постепенно переходя к центру.

- Потом возьмем другую ватную палочку, опускаем в гуашь зеленого цвета и от цветка ведем прямую линию вниз.

- Снова опускаем палочку в гуашь зеленого цвета затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые.

 

Прорисовывающие движения

 

- Давайте покажем, как будем рисовать цветочек

Дети в воздухе показывают, как рисовать цветок. (рисуем в воздухе ватной палочкой точки по кругу)

- А теперь палочкой покажем, как рисовать листочки.

Дети в воздухе показывают, как рисовать листочек. (рисуем в воздухе палочкой прямую горизонтальную линию)

 

Планирование работы

- Сейчас вы сами будете рисовать. Запомнили как?

- Что сначала будем рисовать? (цветок)

- Что будем рисовать зеленой палочкой? (нарисуем стебель).

- И в конце что нарисуем? (нарисуем листья).

 

- Старайтесь, рисовать аккуратно, не выходя за контур.

 

Самостоятельная работа детей. Воспитатель при необходимости помогает детям.

 

3. Подведение итогов.

После окончания работы, рисунки детей размещаются на мольберте.

-Что вы нарисовали? (Одуванчики)

- Чем рисовали цветочки? (Ватными палочками)

Мишка: Ребята, какие вы молодцы, сколько замечательных цветов вы нарисовали для Маши, она будет очень рада такому подарку на День рождения! Спасибо вам!

- Пожалуйста, мишка! Были рады тебе помочь! Поздравь Машу от нас с Днем рождения!

Опубликовано: 30.11.2023