Конспект прогулки «Наблюдение за листопадом»
Автор: Охлопкова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20»
Населенный пункт: г. Иваново
Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за листопадом»
Цель: уточнить и расширить знания детей о листопаде.
Образовательные области:
Приоритетная: «Познавательное развитие».
В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»
- уточнить знания детей о листопаде;
- расширить представления детей о листопаде , выделяя характерные признаки;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»
- развивать связную речь детей;
- развивать умение отгадывать загадки;
- побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
- расширять словарь детей (осень, холодно, дождь, листопад, листочки).
«Физическое развитие»
- развивать умение выполнять разнообразные движения;
- развивать умение бегать в разные направления;
- развивать ловкость;
- упражнять в ловле мяча двумя руками.
«Художественно – эстетическое развитие»
- формировать интерес к красоте окружающего мира.
«Социально-коммуникативное развитие»
- способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
- способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
- закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, помогать друг другу.
- приучать детей к труду.
Оборудование: листочки с деревьев, муляжи фруктов и овощей, 4 корзинки, мячи, лопатки, игрушки, выносной материал.
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей | 
| 1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) | |
| Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность. | Цель: включение в игровую деятельность. 
 | 
| Воспитатель выходит вместе с детьми на участок и встает в круг. -Ребята, какое время года? Какая погода? Ребята, отгадайте загадку. Воспитатель загадывает детям загадку. Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. О каком времени года говорится в загадке? 
 | 
 
 Осень. Холодная, ветреная. 
 
 
 
 Об осени. 
 | 
| Этап 2. Основная часть | |
| Наблюдение за листопадом | |
| Цель: уточнить и расширить знания детей о листопаде. | Цель: узнать и рассказать о листопаде. | 
| - Правильно, это осень. Осень, прекрасное время года, на деревьях появляются яркие листочки. Вся земля покрыта «золотым ковром». Пойдемте, походим по листочкам , листочки под ногами шуршат. Слышите, как шумят листочки? Воспитатель предлагает рассмотреть листья на деревьях и отмечает с детьми, какого они цвета (красные, желтые, золотисто-оранжевые,желтые). - Посмотрите, как листочки кружатся и падают на землю. Как называется такое явление в природе? Воспитатель предлагает сгрести в охапку листья, подбросить вверх и громко проговорить вместе с ней. Падают, падают листья В нашем саду листопад Жёлтые, красные листья По ветру вьются летят… Началась пора листопада: деревья теряют свой летний убор – листья высыхают, слабее удерживаются на ветках и опадают. -Сильный листопад случается в ветреную погоду. Почему? | 
 
 
 
 
 
 Да. Дети рассматривают листочки и отмечают цвет и форму. Такое явление в природе называется «листопад». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Чем сильнее ветер, тем больше опадает листьев. | 
| Трудовая деятельность | |
| Цель: приучать к труду. | Цель: выполнить поручения | 
| - А теперь, посмотрите вокруг и сколько разноцветных листочков вокруг, земля как будто ковер расписной. - Ребята найдите и соберите разные, крупные и мелкие, желтые и красные листочки для нашей аппликации. Мы с вами засушим листочки и будем делать аппликацию зимой. - Собрали? Молодцы! -Сережа, посмотри, какой у тебя красивый листок, как постаралась осень - волшебница расписать его. | Дети вместе с воспитателем собирают листочки в корзину. 
 
 
 
 
 
 Дети рассматривают листья. | 
| Д/и «Выложи узор» | |
| Цель: расширять и обогащать словарный запас. Развивать логическое мышление. | Цель: выполнить задание. | 
| - Ребята, я вам предлагаю выложить узор из листочков. - А что еще можно выложить из листочков? | Дети выкладывают узор из листьев. Лисичку, бабочку, грибок. | 
| Подвижная игра «Передай мяч» | |
| Цель: воспитывать у детей чувство товарищества, развивать ловкость, внимание. Укреплять мышцы плеч и спины. 
 | Цель: принять участие в игре. | 
| - Ребята, мы сейчас поиграем в новую игру которая называется «Передай мяч» . -Послушайте правила игры. Игроки строятся в две колонны, на расстоянии двух шагов одна от другой, и встают друг от друга на расстоянии вытянутых рук. Перед колоннами черта. На нее кладутся два мяча. По сигналу «передай» первые в колоннах берут мячи и передают их через голову позади стоящему, затем они встают и поворачиваются лицом к колонне. Получивший мяч передает его назад через голову, затем поворачивается лицом к колонне и т.д. Выигрывает колонна, которая правильно передала и не роняла мяч. 
 | Дети играют в игру. 
 
 | 
| Малоподвижная игра «Замри» | |
| Цель: развивать внимание. | Цель: принять участие в игре. 
 | 
| - Ребята, вы весело играли, а сейчас давайте поиграем в игру «Замри». | Дети выполняют соответствующие движения. | 
| Самостоятельные игры детей | |
| Цель: развивать самостоятельность в выборе игр. | Цель: играть дружно, делясь игрушками. | 
| Воспитатель предлагает поиграть в игры с выносным материалом. - А сейчас, ребята идите играть в свои любимые игры. | Дети играют в игры с выносным материалом. | 
| Игровое упражнение «Поймай мяч» Индивидуальная работа | |
| Цель: Упражнять в ловле мяча двумя руками. | Цель: поиграть в игру. | 
| - Катя, Артем, Диана, подойдите ко мне, я хочу предложить вам поиграть в мяч. - Я буду кидать мяч тебе, а ты мне. С кем ты хочешь поиграть в мяч? | Дети слушают воспитателя. Дети играют в мяч вместе с воспитателем. | 
| 3. Заключительная часть ( рефлексивный этап) | |
| Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов. Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. | Цель: осознание результатов своей деятельности. Осознание своего эмоционального состояния. | 
| - Мы собрали много замечательных осенних листьев! Нам пора возвращаться в детский сад. -Ребята, вам понравилось сегодня на прогулке? Что можно сделать из осенних листьев? В какие игры играли? | Наблюдали за листопадом. 
 Да. Дети перечисляют название игр в какие играли. Дети уходят с прогулки. | 
Список литературы:
1.Н.В.Кравченко. Прогулки в детском саду в средней группе. Методическое пособие.2019г. О.А. Соломенникова Ознакомление с окружающим в детском саду. Средняя группа.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. 2016 г.
3. Л.И. Пензулаева Физкультурные занятия в дет.саду средняя гр. Издательство М., Мозаика-Синтез Москва 2016г
4. Интернет ресурсы.
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

