Тема «Дары осени»
Автор: Сафонова Людмила Ивановна
Организация: МБОУ «Начальная школа - детский сад № 55» г. Белгорода
Населенный пункт: г. Белгород
Автор: Митякина Анна Сергеевна
Организация: МБОУ «Начальная школа - детский сад № 55» г. Белгорода
Населенный пункт: г. Белгород
Цель: обобщить и закрепить знания детей об осени;
учить детей передавать в лепке форму разных овощей и фруктов; учить сопоставлять форму овощей и фруктов с геометрическими фигурами; упражнять в умении использовать в своей работе приёмы для создания основных форм изделий (раскатывание, прищипывание, сглаживание). Поощрять любые проявления творчества в процессе украшения формы путём налепа, процарапывания.
Задачи:
Образовательные:
- Учить передавать форму овощей и фруктов, используя разнообразные приемы лепки.
- Закреплять приемы лепки: раскатывание, прищипывание, сглаживание.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук, глазомер
- Развивать воображение
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русскому фольклору, песням, загадкам.
- Воспитывать аккуратность (класть пластилин в коробку, убирать за собой рабочее место)
- Воспитывать самостоятельность.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материалы: пластилин, стеки, дощечка для лепки, муляжи и картинки фруктов и овощей.
Ход занятия
Утренний круг
Станем рядышком по кругу
Скажем здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
1 часть. Вводная.
В:-Ребята, скажите , какое сейчас время года?
Д:- Осень
В: - Какие приметы осени вы знаете?
В:- А что осенью делают люди?
Д:- Собирают урожай.
В:- Что люди собирают?
Д:- Овощи и фрукты
В:- А где их собирают?
Д:- На огороде, в саду.
В: - Ребята, Вы слышите? Кто-то к нам стучит?
Осень: - Вы обо мне, а вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Осенние сады и парки
Как хороши мои подарки!
Здравствуйте, ребята!
Д:- Здравствуйте.
В: - Как вы думаете кто это?
Д: - осень.
Осень: верно ребята, я осень. А пришла я к вам не с пустыми руками.
В: - ребята, чтобы узнать, что же осень нам принесла, мы должны отгадать загадки.
Загадки:
Овощи:
У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый…
— помидор —
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
— морковь —
Он бывает, дети, разный –
Желтый и зеленый, красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
— перец —
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в баночке,
Вкусные, соленые.
— огурцы —
Фрукты:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
-яблоко-
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала.
-груша-
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний... (урожай).
В:- так вот с чем осень к нам пожаловала, со своими дарами с овощами и фруктами.
Воспитатель: По ходу ответов детей достаем муляжи из корзины и показываем.
2 часть. Продуктивная.
В:-Ребята, а сейчас мы сами тоже попробуем сделать фрукты и овощи. Но давайте с начало внимательно рассмотрим их.
-Помидор, какой он формы?
Дети: круглый
В:-: Какого цвета?
Д: красного
В:-:А морковь какого цвета?
Д: оранжевая.
В:- А на какую фигуру она похожа?
На треугольник
В:- Присядьте пожалуйста на свои места.
Пальчиковая гимнастика.
А сейчас разогреем наши пальчики, приготовим их к работе.
Мы капусту рубим, рубим, (движения прямыми ладонями вверх-вниз).
Мы морковку трём, трём, (потереть кулак одной руки о кулак другой).
Мы капусту солим, солим, (пальцы сложить в щепотку, солим).
Мы капусту жмём, жмём, (сжимать и разжимать кулаки)
Вот и сделали салатик.
А теперь и в рот кладем. Ам! (сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту)
-Давайте вспомним с вами, как мы лепим круглые и продолговатые предметы (показываю в воздухе).
-Мы должны взять целый кусок пластилина при помощи стеки отделить кусочек нужного нам размера, размять его и катать круговыми движениями. Это мы лепим круглые предметы.
-А как будем лепить продолговатые предметы. Также берем целый кусок пластилина и начинаем раскатывать между ладонями.
Итак, приступаем:
Арина, что ты будешь лепить (огурец)
Пластилин какого цвета тебе понадобиться?
-Выбирайте, кто, что будет делать. Аккуратно приступайте к выполнению. Воспитатель следит за организацией рабочего места, и за работой детей, выполняет индивидуальную работу с ребенком.
3 часть. Заключительная.
-Молодцы, красивые фрукты и овощи сделали.
-Теперь положим ваши работы на тарелочки. Только фрукты на одну тарелочку, а овощи на другу.
В:- Ребята, пришло время сказать нашей гостье осени, до свидания.
Предлагаю, Вам встать в круг, пригласить в наш круг нашу гостью и спеть вместе «Урожайную» песню.
Рефлексия
В:- Ребята, давайте повторим, чем же мы с вами сегодня занимались?
Обратите внимание, у нас на доске есть солнышко одно из них веселое, а второе нет.
Чего не хватает нашему солнышку? (Лучиков)
Предлагаю взять лучики и если Вам понравилось занятие, у вас все получилось и вы справились со всеми заданиями, прикрепите Ваши лучики к солнышку, которое улыбается.
Если какое-либо задание вызвало у вас затруднение, прикрепите лучики к солнышку, которое не улыбается.
Занятие окончено. Вы большие молодцы!