Животный и растительный мир Севера

Автор: Елена Алексеевна Гречущева

Организация: МДОУ №2 «Радуга»

Населенный пункт: Мурманская область, г.Заозерск

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию

 

Цели:

- продолжать знакомить детей с животным и растительным миром Севера;

- учить различать животных и растений по внешнему виду;

- закреплять названия, повадки животных;

-учить детей восхищаться родной природой, воспитывать интерес и бережное отношение к природе;

-развивать любознательность и стремление изучать природу своего края.

Предварительная работа: фотовыставка «Животный и растительный мир Севера», рассматривание иллюстраций «Щедрые дары севера», беседа о животных и растениях Севера.

Материал: карта «Животный и растительный мир Земли»,изображения животных (нерпа, баклан, северный олень, куропатка, лисица, заяц, росомаха, лемминг), разрезанные на три части, каждое изображение в отдельном конверте; медицинская аптечка, с засушенными растениями или иллюстрациями ромашки, черники, клюквы, подорожника, мать-и-мачехи, ягеля.

Листья рябины, берёзы, брусники, мать-мачехи, подорожника, ромашки.

Мягкие игрушки: белый медведь.

Музыкальное сопровождение:

-фрагмент шумового эффекта «пурга» из сборника «Звуки окружающего мира» Т.Э. Тютюнникова;

-музыка Е. Крылатова «Колыбельная медведица» из м/ф «Умка»

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Севере.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь,

Воспитатель: Сегодня Умка прилетел к нам в гости!!!

Умка здоровается с детьми.

Воспитатель: Умка, сегодня мы с ребятами хотим поговорить о животных, птицах и растениях Севера. Мы надеемся на твою помощь.

Воспитатель: Ребята, Умка любит играть и предлагает нам новую интересную игру. Хотите поиграть? Игра называется «Сложи картинку». Вам надо достать из конверта фрагменты картинки и сложить её.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие животные и птицы изображены на картинках. (Нерпа, баклан, северный олень, куропатка, лисица, зайца, росомаха, беркут, лемминг).

Дети отвечают

Воспитатель: ребята, а собрав эти картинки, я хочу предложить вам игру. Моя игра называется «Хозяева Северных просторов».

Воспитатель предлагает детям составить загадку описательного характера.

Северный олень – домашнее животное жителей Севера, их запрягают в упряжку, и они помогают людям перевозить тяжёлый груз.

Росомаха – может напасть на северного оленя.

Лемминг – маленький зверёк, мех густой и пушистый. Воспитатель помогает детям по необходимости.

Воспитатель: ребята, вы молодцы, справились с заданиями. А теперь давайте поиграем солнышком. Как необычно природа Севера, так и игры северян отличаются от знакомых нам игр.

Физкультминутка. Подвижная игра «Северное солнышко»

Правила игры.

Дети строят круг. Выбирают считалкой водящего – Солнце. Солнце приседает. Дети ходят по кругу, взявшись за руки со словами «Солнце, Солнце, Солнце встаёт. Ребята, которые за солнцем могут двигаться, те, кто перед Солнцем должны замереть. На кого Солнце указало лучиком, приседает. Выигрывают ребята, которых солнышко не заметило в движении. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: ребята, а теперь давайте вспомним, какие растения Севера мы знаем?

Ответы детей.

Воспитатель: Растительный мир севера беден, но всё же, есть, здесь даже цветы: полярный мак, разноцветные камнеломки. А ещё у нас растут грибы и ягоды, лишайники, карликовые деревца, больше похожие на кустарники, например карликовая берёза. Но и это ещё не всё. Сейчас я расскажу вам о Северной аптечке, а поможет мне вот эта, аптечная коробка, которую принесла с собой Умка.

Воспитатель открывает аптечку и, читая стихотворение, достаёт растение или картинку с изображением растения.

 

Лечебная ромашка –

Белая рубашка,

Жёлтая серёдочка,

Листья словно лодочка.

 

Тонкий стебелёк у дорожки,

На конце его серёжки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.

 

Подорожник растёт везде, но особенно много его у дорог, отсюда и название. Сорвёшь листик, приложишь к ранке, и всё пройдёт. Отвар из листьев помогает при кашле.

 

Под листом на каждой ветке,

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

 

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье.

 

 

Я красна и кисла,

На болоте росла.

 

В северной аптеке есть лекарства и для животных, больные звери сами находят себе лекарства. Например, олени питаются ягелем, в нём много витаминов, во время войны, когда не было ваты, его использовали для перевязки раненых солдат, ведь ягель мягкий как губка.

А свои болота жители севера называют ягодными. Как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, болота хранят своё богатство – ягоды. На болоте растёт вкусная ягода – морошка.

Воспитатель: Ребята, я хочу показать Умке, что вы хорошо знаете растения Севера и предлагаю поиграть в игру «Найди листок».

Игра «Найди листок». Воспитатель предлагает детям изображения растительного мира Севера(рябина, брусника, мать-мачехи, подорожника, ромашки) и листья этих растений. Дети должны найти, чей лист.

Воспитатель: Ребята, а теперь поиграем в игру – превращение. Звучит музыка, и дети изображают пургу, северное сияние, представителей животного мира Севера (играют вместе с воспитателем).

Воспитатель: Удивительная природа севера – холодная и ласковая. Она всегда придёт на помощь человеку и животному. Она как добрая кормилица накормит, а северная аптечка вылечит. Но не следует забывать, что только при бережном отношении она будет нашим другом. Нам пора прощаться с Умкой, он улетает к себе, но мы с ним ещё обязательно встретимся.

Опубликовано: 25.10.2023