Конспект экскурсии в мини-музей «Быт русского народа»

Автор: Приказчикова Мария Анатольевна

Организация: МАДОУ д/с №154

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: формирование представлений о жизни и быте русского народа.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Методы и приемы: словесный (объяснение, рассказ, наглядный (показ образца, показ предмета, игровой.

Задачи.

1. Образовательные:

-познакомить детей с историей и культурой русского народа;

-познакомить детей с музеем;

- закрепить знания детей о профессии экскурсовод;

- учить детей отвечать на поставленные вопросы;

- активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками.

2. Развивающие:

- развивать исследовательский интерес, любознательность;

- развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту.

3. Педагогические:

-воспитывать любовь к родному краю, уважению к нашим предкам.

-воспитывать любовь и интерес к художественному слову;

-снять психическое напряжение у детей путем переключения на другой вид деятельности; внести эмоциональный заряд.

Материалы и оборудование: макет русской избы, самовар

Участники: дети подготовительной группы (экскурсоводы), дети старших, средних групп

Длительность: 25 минут

Ход занятия

Педагог: Ребята, я вас хочу пригласить в очень интересное место, чтобы узнать в какое, нужно отгадать загадку:

«В нем предметы старины

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Поглазеть на них идет»

Дети: Это музей.

Педагог: Ребята, вы знаете, что такое музей? (ответы детей). Музей – это учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и выставкой предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. Сегодня мы отправимся в музей «Быт русского народа».

Прежде чем мы с вами отправимся в музей, давайте вспомним правила поведения в музее (ответы детей).

Педагог: Правильно, вы все верно назвали. И так, в музее: нельзя кричать и шуметь, трогать экспонаты руками; нельзя перебивать экскурсовода, вопросы задавать с поднятой рукой; по залам музея следует передвигаться бесшумно, громко разговаривать недопустимо; в конце мероприятия необходимо поблагодарить экскурсовода за экскурсию.

А теперь пора отправляться в музей. Педагог ведет детей в музей.

Педагог: Вот мы и пришли в музей. Как много здесь разных предметов. Ребята, скажите, а кто рассказывает о предметах в музее?

Дети: Экскурсовод.

Педагог: Правильно. Экскурсовод – это человек, который ведет экскурсию. Сегодня вашими экскурсоводами будут (представляется) и ребята из группы «Снегурочка», которые вместе с родителями и педагогами своими руками изготовили предметы народного быта для мини-музея: «Быт русского народа»

Педагог: В старину дом на Руси называли?

Дети: избой

Педагог: Избы на Руси строили из древесины: сосны или ели. В избу вели деревянные ступени. При входе в избу, волей- неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить. Чтобы в холода в избу меньше дуло и тепло не уходило, дверь в делали низкой, а порог, наоборот, высоким.

Педагог: В доме всего одна комната, ее называют горницей. Что занимает центральное место в избе? (показывает на макет русской печи)

Дети: Печь

Педагог: Правильно. Большую часть избы занимает печь. «Без печи изба- не изба», так говорили в старину.

Про русскую печь расскажет Мирон

Мирон: Печь ставили посреди горницы. О ней говорили: «Печь - всему голова» Самая главная. Голова - значит самая главная. Печь не только обогревала людей, в ней готовили пищу. С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. «Кормилицей, матушкой» называли ласково печь крестьяне. На печи можно было даже спать, и сколько сказок было рассказано долгими зимними вечерами.

Педагог: Давайте вспомним, в каких сказках упоминается печь?

Дети: «Колобок», «Гуси-лебеди», «По щучьему велению»

Как вы думаете, почему называли печь «кормилицей»?

Дети: В ней варили еду, пекли хлеб

Педагог: Правильно. Она и в самом деле кормила людей - в ней пекли хлеб, варили кашу, щи. А где сейчас готовят? (ответы детей).

А как сейчас обогреваются наши дома? (ответы детей).

Педагог: Сейчас жилые многоквартирные дома обогреваются горячей водой, которая течет по трубам системы центрального отопления. Воду до высокой температуры нагревают большие теплоэлектроцентрали и городские котельные.

Педагог: Хоть печь в доме и самая главная, но сама то она готовить не умеет. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете и узнаете, с помощью чего хозяйка готовит обед семье.

Педагог: Послушайте загадку:

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит, отдает,

А сам в угол идет».

Дети: Ухват

Педагог: А вот и ухват. Ухват – это длинная деревянная палка с металлической рогаткой на конце. Ухватом ставили в русскую печь чугунки. Педагог показывает ухват.

Педагог: Отгадайте еще одну загадку:

«И шипит, и кряхтит

Воду быстро кипятит,

Он наелся угольков,

Вот для нас и чай готов.

Кран на брюхе открывает,

Кипяточек разливает».

Дети: Это самовар.

Богдан: Вокруг самовара собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя (показывает самовар). Сейчас самовар на кухне встретить большая редкость – люди стали использовать электрочайники.

Педагог: В старину семьи были большие. Во время обеда рассаживались за большой стол на лавки, а ночью спали на лавках. Лавки были длинные и широкие.

Педагог: Дети, а отгадайте еще одну загадку:

«Мы раньше обувью служили.

Крестьяне нами дорожили «.

Дети Лапти

Педагог: Да, верно. Это лапти. А вы знаете из чего плелись лапти? (нет). Лапти плелись из лыка.

Ева: Лыко – это тонко надранные из липы ленты. Про липу есть такая загадка: «На какое дерево можно забраться разутым, а спуститься обутым?». Получается, что за лапти ничего не надо платить, поэтому их носили самые бедные люди, у которых не было возможности купить сапоги. Ева показывает макет лаптей.

Педагог: Для хранения вещей и одежды использовали сундуки.

Илья: В сундуках хранили одежду и обувь, посуду и еду, книги и документы. Самые прочные служили в качестве сейфов. На сундуках писали, а иногда и спали. Они исполняли роль стула и скамьи, а поставленные на бок, становились шкафом или комодом.

Педагог: Ребята, а вы знаете, каким способом крестьяне освещали свою избу вечерами, когда становилось темно? Электричество ведь было в домах не всегда.

Дети: Ответы детей.

Педагог: Темными осенними, зимними вечерами крестьянская изба освещалась при помощи лучин. Лучина – это тонкая щепка из березы, сосны, осины, дуба, ясеня, клена. Через много, много лет появились керосиновые лампы. Педагог показывает лучину.

Педагог: А теперь, я предлагаю вспомнить, как жили люди раньше. Поиграем в игру «Что было, что стало». Я буду задавать вопрос, а вы отвечать на него

Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги).

Раньше готовили в печи, а сейчас (на плите).

Раньше спали на лавках, а теперь (на кровати).

Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас (в шкафу).

Раньше освещали избу с помощью лучины, а теперь есть электричество. Проводится игра «Что было, что стало».

Педагог: Дети, какие экспонаты в музее вам понравились больше всего? (ответы детей)

Что нового вы узнали? (ответы детей)

 

 

Видео-приглашение в музей:

https://drive.google.com/file/d/1KdMTyhSKEroShqIQxucioI9BqhoUHFiU/view?usp=sharing

Опубликовано: 19.10.2023