Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Опасности на дороге»

Автор: Новикова Татьяна Васильевна

Организация: МДОУ «Ряжский детский сад №9»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Ряжск

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Направление деятельности: формирование основ безопасного поведения в социуме: ознакомление с основами личной безопасности посредством овладения элементарными нормами и правилами безопасного поведения на улице.

Цель: закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении.
Задачи:
- образовательные: закрепить и уточнить знания детей о правилах поведения на дороге;
- воспитательные: воспитывать у детей культуру поведения на улице и в транспорте;
- развивающие: развивать внимание, совершенствовать координацию движений.

Материал: картинки с разными видами транспорта, дорожные знаки на подставках, дорожка-переход «зебра» для игры, «светофор» (кружки - красный, желтый, зеленый, фиолетовый, синий, коричневый), макет светофора, мяч, белые картонные полоски, посылка, памятки в уголок дорожного движения.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня, когда на шла от детский сад, мне сказали, что
должен прийти почтальон и принести нам посылку (C криками о помощи вбегает Карабас
Барабас)
Карабас-Барабас: Спасите! Помогите! Меня попросили вам передать посылку, no дороге
меня чуть не задавила машина говорил про какие то знаки, там ещё штука висела мигала
красным, желтым и зеленым цветом! Ho мне некогда было, же бежал вам, чтобы
доставить посылку!
Воспитатель с детьми открывают.
Карабас-Барабас (достает поочередно предметы из посылки, достает макет светофора
без трехцветных окошек и рассуждает): Ребята, что это такое? Ой, Ракета что ли, или столб
какой- то да ещё и c кружочками красного, желтого и зеленого цвета и что это будет?
Точно светофор, я видел его сегодня когда к вам бежал через улицу. на нём такой красивый
красный свет был. Хотя водитель сказал мне уже, что на красный свет перебегать нельзя, ну
подумаешь, буду я еще обращать внимание на всякую ерунду. (Дети возражают, что это
не так).
Воспитатель: Ребята, a вы знаете, что обозначают огоньки светофора? Зачем, вообще, нужен
светофор людям? (Ответы детей.) Ой ребята, посмотрите, ведь вашего светофора
огоньки не горят. Давайте зажжём огоньки.
Игра «Зажги огоньки светофора»
Дети должны 8 окошечки на макетах светофора вставить нужном порядке огоньки
нужного цвета, выбрав иx из предложенных (желтый, зеленый, красный, фиолетовый,
синий, коричневый)
Карабас-Барабас: я теперь тоже буду знать, ребята, зачем нужен светофор помнить, что
обозначают цвета светофора a еще здесь вот картинка красивая разноцветная что TO на
ней написано. (пытается прочитать), только вот не очень хорошо умею читать
(передает воспитателю, чтоб прочитал).
Воспитатель (читает):
Если свет зажжётся красный
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
«Проходите путь открыт!»
Желтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья. (С. Михалков)
Карабас-Барабас: Ой посмотрите, что есть еще посылке (достает мяч). Давайте поиграем
мяч. Где же нам поиграть? a давайте пойдем на дорогу, там много места. (Дети
возражают, не хотят идти на дорогу). Ой можно подумать, нельзя играть на дороге, вы
что никогда не играли на дороге? a где же можно тогда играть мяч? (Дети отвечают, что
можно играть в мяч на спортивных площадках, на участке о д/с и т.д.). Ну ладно, на
дороге мы играть не будем. Выходите сюда ко мне для вас знаю интересную игру.
Игра «Да или нет»
(Дети становятся в круг, в центре Карабас-Барабас).
Карабас-Барабас: я вам буду кидать мяч, задавать вопросы, вы отвечать «Да» или «Нет»
возвращать мне мяч. A заодно и проверю, знаете ли вы правила движения.
Карабас-Барабас: Вот светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Карабас-Барабас: Ну, зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Карабас-Барабас: Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Карабас-Барабас: Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Карабас-Барабас: У светофора 8 глаз?
Дети: Нет.
Карабас-Барабас: У светофора есть желтый цвет?
Дети: Да
Карабас- Барабас: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.
Карабас-Барабас: Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку
бежать?
Дети: Нет.
Карабас-Барабас: Ну, молодцы, вижу, что вы знаете правила, и я тоже теперь буду знать
Ну-ка я загляну в посылку, что там еще есть a есть еще здесь для вас загадки про TO, какие
машины можно увидеть на улицах города:
Силач на четырех ногах.
B резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил на пианино.
(Грузовик)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
He на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

Длинной шеей поверчу
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу.
(Подъемный кран)
Эй не стойте на дороге!
Мчит машина пo тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(Пожарная машина)
Поднял кверху две руки
Взял две жилы в кулаки.
«Дай дорогу, постовой,
Побегу по мостовой!»
(Троллейбус)
Карабас-Барабас: И загадки вы все отгадали, a вот я уверен, что дорожные знаки вы не
знаете, потому что даже я их не знаю. Вот скажите, какие дорожные знаки вы знаете из тех, что здесь стоят (Дети рассказывают про знаки на подставках).
Карабас-Барабас: Все то вы знаете, все то вы умеете, вот играть вы умеете?


Игра «Светофор»
Цель игры:
1. Закрепить представления детей о назначении светофора о его сигналах
2. Закрепить представление детей о цвете.
Материал: цветные картонные кружки (желтые, зеленые, красные, макет светофора
Ход игры:
Ведущий раздает детям кружки желтого, зеленого, красного цвета. Последовательно
называет «глаз» светофора (верхний, средний, нижний, а дети показывают
соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал).
Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет назначении цветов.
Игра «Пешеходный переход»
Цель: закреплять знание правил поведения на пешеходном переходе зебре, умение
в команде
Материал: полоски белого картона - 2 комплекта по 9
Ход игры:
Всем участникам в двух командах, кроме последних игроков, раздается по полоске
картона. Первый кладет полоску (зебра) встает на нее и возвращается к своей белого. Второй шагает строго по полоске, кладет свою и возвращается обратно. Последней команде
участник шагает по всем полоскам, a возвращаясь, собирает их.


Карабас-Барабас: Молодцы, давайте опять заглянем в посылку! Ой, a в посылке больше
ничего и нет для вас, ребята. Да, вам больше ничего и не нужно, вы и так много чего знаете, и играть хорошо умеете. Спасибо, что и вы научили меня многому. Я теперь никогда не буду нарушать правила дорожного движения, даже если и куда-то спешу.


На дороге очень важно вам, ребята, не зевать,
Все правила движенья вы твердо должны знать
Ha дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет y нас причин.
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
До свидания, ребята!
Карабас-Барабас уходит. Подведение итогов занятия.

Опубликовано: 12.10.2023