Квест–игра «Юные защитники природы»
Автор: Оксана Владимировна Козлова
Организация: ГБДОУ ДС № 57 Колпинского р–на, Санкт- Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, Колпино
Возраст детей: 5-6л
Цели:
совершенствование грамматического строя речи, составление описательного рассказа с опорой на схему; активизация словарного запаса детей по теме «Осень».
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение в составление описательного рассказа по предметной картинке и схематическому плану; в построении грамматически правильно построенных предложений;
- закреплять умение в образование сложных прилагательных от прилагательного и существительного;
- закреплять умение в согласовании в речи существительные с числительными;
- закреплять умение в образовании уменьшительной формы существительных;
- активизация словаря по теме «Осень»;
Развивающие задачи:
- развитие навыка словообразования;
- совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного и слухового восприятия, памяти, внимания, логического мышления;
Воспитательные задачи:
-воспитание внимательного, бережного отношения к природе.
-воспитание уважения друг к другу: умение слушать, не перебивая.
Оборудование: картинки с изображением грибов, магнитофонная запись с пением птиц, конверты и карточки с заданиями, схемы, рабочие листы.
Ход НОД
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло приглашение от экологов . Помните кто такие экологи? Правильно это такие люди, которые следят за сохранением растений, животных чистотой воды и воздуха.. Экологи предлагают нам вступить в клуб «Юных защитников природы» . Давайте прочитаем письмо.
Воспитатель читает письмо
«Дорогие друзья! Приглашаем Вас, вступить в клуб „Юных защитников природы“. Мы знаем , что вы в детском саду много изучаете природу и много про неё знаете.
Высылаем вопросы. Если вы ответите правильно, то станете членами клуба, и вас ждет сюрприз». Вопросы находятся в конвертах, а конверты спрятаны в вашей группе под номерами. Основное правило, искать следующий конверт вы будете только в том случае если справитесь с данным заданием. Желаем удачи!!!
Воспитатель: Ну что ребята будем вступать в клуб и выполнять задание? Какой конверт мы будем искать, правильно конверт с цифрой 1 (дети ищут конверт)
Основная часть:
Конверт № 1
Воспитатель читает задание.
Ребята предлагаем вам ответить на вопросы. Желаем удачи.
- Какое сейчас время года?
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- Какой сейчас месяц?
- Что происходит с природой осенью?
- Что происходит с птицами осенью?
- Почему птицы улетают в теплые края?
- Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились с первым заданием? Теперь ищем конверт с какой цифрой? (цифрой 2, дети находят конверт. Воспитатель открывает конверт и читает задание.
Конверт № 2
Ребята! Предлагаем вам составить описательный рассказ о грибах и ягодах , используя схему для рассказа. Желаем удачи!!!: Воспитатель раздает детям карточки с изображение грибов и ягод. Дети должны составить рассказ
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились со вторым заданием? Теперь ищем конверт с какой цифрой? (цифрой 3, дети находят конверт. Воспитатель открывает конверт и читает задание.
Конверт № 3
Воспитатель открывает и читает послание
Молодцы ребята! Если вы нашли третий конверт значит вы отлично справились с первым и вторым заданием. Слушайте внимательно третье задание. Вам необходимо поиграть в игру «Назови ласково»
Воспитатель проводит с детьми игру.
Солнце- Солнышко
Дерево-деревце
Облако-облачко
Гриб- грибочек
Ягода- ягодка
Дождь-дождик
Лиса-лисичка
Волк-волчок
Белка-белочка
Лист- листочек
Куст- кустик
Воспитатель. : Задание выполнено. Ищем конверт с какой цифрой. (четыре. Дети находят конверт).
Конверт № 4
Воспитатель открывает и читает задание.
Ребята предлагаем Вам посчитать грибы. Хорошо вы их считайте , сколько их –всегда вы знайте. Будьте внимательны, желаем удачи!
Игра «Весёлый счёт». Согласование в речи существительных с числительными
(один мухомор, два мухомора, три мухомора, четыре мухомора, пять мухоморов. Лисичка, подосиновик, подберезовик, поганка, )
Воспитатель: Сколько заданий мы уже выполнили? (пересчитываем конверты, их четыре). Правильно четыре задания. И нам пора искать следующее задание. Какой мы будем искать конверт, с какой цифрой? (пять).
Дети находят конверт)
.Воспитатель открывает и начинает читать задание.
Конверт № 5
Ребята вы наверное устали, и мы предлагаем вам отдохнуть и послушать пение птиц. Воспитатель включает магнитофонную запись с пением птиц и предлагает детям закрыть глаза представить, что они гуляют в лесу или парке и наслаждаются пением птиц. Релаксация 2-3 мин.
Воспитатель: Ну ребята, вы погуляли в парке, отдохнули, и нам пора дальше выполнять задание. Какой конверт мы будем искать? Правильно конверт с цифрой 6(дети ищут и находят конверт). Воспитатель открывает и читает задание.
Конверт № 6
Ребята это ваше последнее задание, а в следующем конверте вас ожидает сюрприз. Слушайте задание. Вам необходимо провести стрелочками какое животное, что любит кушать. . Желаем удачи
Воспитатель раздает детям рабочие листы.
Воспитатель: Ребята, ну что отправляемся за последним конвертом, где нас ожидает сюрприз. Ищем конверт с какой цифрой. Правильно с цифрой 7. (дети ищут и находят конверт).
Конверт № 7
Воспитатель открывает конверт и читает.
Дорогие ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями, и мы Вас с удовольствием принимаем в клуб «Юных защитников природы», и вручаем удостоверения. Воспитатель вручает удостоверения.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята вам понравилось участвовать в игре и выполнять задание?
Какое задание выполнять вам понравилось больше?
А какое задание вам показалось самым трудным?