Конспект занятия «Русские посиделки»

Автор: Устинова Оксана Валериевна

Организация: ГБОУ «Центр специального образования №2»

Населенный пункт: Псковская область, город Пыталово

Технологическая карта занятия

Организационная информация

 

Автор занятия (Ф.И.О.)

Устинова Оксана Валериевна

Должность

Воспитатель

Образовательное учреждение

ГБОУ «Центр специального образования №2»

Предмет

Занятие по духовно-нравственному воспитанию

Класс (возрастная группа), профиль класса (коллектив)

1а,1б,1в,2а,4а (слабослышащие, позднооглохшие, обучающиеся с нарушением интеллекта).

Продолжительность

30 минут

Методическая информация

 

Тема занятия

Русские посиделки

Дата проведения

14.03.2023г.

Цель занятия

Изготовление куклы «Пеленашки» в соответствии с народным бытом и традициями.

Задачи занятия

 

Образовательные задачи:

- создать условия для активизации лексического материала по теме занятия;

- научить делать традиционную русскую куклу «Пеленашку»;

- познакомить обучающихся с народным бытом и обычаями.

Коррекционно – развивающие задачи:

- создать условия для развития речи обучающихся, умения четко и внятно отвечать на вопросы;

- поспособствовать развитию внимания при работе по алгоритму создания куклы «Пеленашки»;

-создать условия для развития мелкой моторики.

Воспитательные:

- поспособствовать воспитанию у детей интереса к традициям и быту русского народа;

-поспособствовать воспитанию уважения к истокам русской культуры;

- поспособствовать формированию желания проявлять инициативу, самостоятельность.

Планируемые результаты

Предметные:

Обучающиеся научатся:

- делать традиционную куклу «Пеленашку»

Обучающиеся получат возможность научиться:

- оперировать лексическим словарем по теме.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- работать по инструкции педагога;

- понимать и принимать познавательную задачу;

- строить речевые высказывания;

- сотрудничать с воспитателем;

- подводить итог занятия.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Регулятивные УУД:

- работать по инструкции воспитателя;

- объективно оценивать свою работу и работу товарищей;

- управлять своей деятельностью;

- проговаривать последовательность действий на занятии.

Личностные УУД:

- уважительно относиться к России, традициям и культуре своего народа;

- владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных и коммуникативных ситуациях;

- овладевать новыми знаниями и умениями;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности;

- участвовать в творческом и созидательном процессе.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения занятия

Компьютер, проектор, mimio, таблички

 

 

Дополнительная информация

Указание

приложений к занятию: презентации, дидактические материалы, раздаточный материал

Презентация, материал для изготовления куклы (лоскутки, нитки, ножницы)

 

Использованная литература, источники информации

(с указанием активных ссылок)

https://nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2018/11/30/russkiy-narodnyy-byt

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vnieklassnoie-zaniatiie-russkiie-posidielki

https://ped-kopilka.ru/blogs/irina-kotova/scenarii-razvlechenija-v-srednei-grupe-ruskie-posidelki.html

 

 

 

 

Дидактическая структура занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

 

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Личностные УУД метапредметные УУД (регулятивные, коммуникативные, познавательные)

1. Организационный момент.

 

Отвечают на вопросы педагога, настраиваются на плодотворную деятельность.

 

 

 

-Будем слушать и отвечать на вопросы.

 

- Сейчас весна.

- Сегодня 14 число

- Сегодня вторник

- За окном…

 

 

 

• Приветствие.

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас!

-Для начала проверим аппараты.

 

-Послушайте, что будем делать сейчас?

/Будем слушать и отвечать на вопросы/

Работа с экраном

- /Какое сейчас время года?/

- /Какое сегодня число?/

- /Какой сегодня день недели?/

- /Какая погода за окном?/

 

 

 

Упражнение-энергизатор «Дождь»

Организовывает выполнение упражнения- энергизатора, создает эмоциональный настрой на работу.

Выполняют действия, предлагаемые воспитателем.

 

Ребята стоят у парт, ладони лежат на парте.

Ребята повторяют движение за воспитателем. Сначала стучат кончиками пальцев медленно.

Дети начинают стучать кончиками пальцев сильнее и еще сильнее, затем медленнее

 

Ребята садятся за парты.

 

- Ребята, давайте встанем и представим, что мы гуляем в лесу и вдруг пошел мелкий дождик.

- Ребята, а теперь дождик начал усиливаться.

- А теперь дождь начал успокаиваться.

- Ух, промокли под дождиком! Ребята пошлите греться в дом, дом этот называется русская изба.

 

 

 

- Милости прошу, дорогие мои! Присаживайтесь поудобнее.

 

 

Ознакомление с планом занятия.

 

Читают пункты плана, слушают воспитателя

 

 

 

Сегодня на занятии, мы будем работать по плану.

 

Давайте прочитаем план занятия:

 

1. Будем говорить.

2. Будем отгадывать загадки.

3. Будем беседовать по теме.

4. Будем отдыхать.

5. Будем делать куклу Пеленашку.

6. Будем подводить итог.

 

- У нас есть солнышко, но у него нет лучиков. Мы будем выполнять пункты плана и прикреплять лучики.

 

 

Фонетическая зарядка

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности, включения в деятельность. Создает условия для развития речевой деятельности, формирования навыка четко и внятно говорить.

- Сейчас будем говорить.

Стараются говорить четко и внятно, выполняя действия, требуемые воспитателем.

 

-Мы говорили.

-Послушайте, что мы сейчас будем делать

/Сейчас будем говорить/

Послушайте, как скажу я… скажем вместе…скажи ты… (имя ребенка)

-с-

-ска-

-русская

-русская игрушка

-ш-

-ашка-

-пеленашка

-пеленашка – русская игрушка

 

-Что мы делали?

Найди, (имя), нужный лучик и закрепи его!

Обучающиеся научатся:

-оперировать лексическим словарем по теме занятия.

 

 

2 этап.

Актуализация знаний, формулировка темы занятия.

Подводит обучающихся к формулировке темы, актуальности данной темы.

Отвечают на вопросы воспитателя, самостоятельно формулируют тему занятия, разгадывают загадки, собирают разрезные картинки.

Предполагают, высказывают свою точку зрения.

 

 

-Послушайте, что будем делать?

/Мы будем разгадывать загадки/

 

-Ребята, я загадаю Вам загадки, хочу проверить какие Вы у меня молодцы и умницы.

 

- Стоит жилище,

Деревянные бочища

Внутри печь да дрова

Это русская…(изба)

***

-Попало наше тесто

В горячее место.

Попало – не пропало,

Румяной булкой стало (печь)

 

Работа с 1 классом

- Покажи на картинке, где печь?

- Покажи на картинке, где изба?

-Что мы делали?

-Прикрепим нужный

лучик к солнышку.

 

Послушайте, что будем делать?

 

/Будем беседовать по теме/

 

Ребята, посмотрите, что изображено на картинках?

(Как можно это назвать одним словом?)

-Правильно, на картинках игрушки.

 

- Ребятишкам в старину, как и вам нравилось играть. Но только игрушки у них были не из магазина. Делали их своим деткам мамы, папы, бабушки и дедушки. Да и у самих ребят получалось неплохо.

- Как вы думаете, из чего сделана эта игрушка? А эта?

Игрушки были из дерева, из соломы, из глины, из кусочков ткани и лоскутов.

Раньше собирались вечерами вместе и делали разные вещи своими руками, беседовали и просто отдыхали.

 

Ребята, давайте в паре соберем картинку – это будет подсказкой к нашей теме.

Что написано на картинке?

Правильно, «русские посиделки»

Вот и тема занятия у нас «русские посиделки», на котором мы сделаем игрушку своими руками.

 

- Ребята,что мы делали?

-Прикрепим этот

лучик к солнышку.

 

Обучающиеся научатся:

- оперировать лексическим словарем по теме.

Образовательные задачи:

- создать условия для активизации лексического материала по теме занятия;

- познакомить обучающихся с народным бытом и обычаями.

Воспитательные:

- поспособствовать воспитанию у детей интереса к традициям и быту русского народа;

-поспособствовать воспитанию уважения к истокам русской культуры;

- поспособствовать формированию желания проявлять инициативу, самостоятельность.

Физминутка

 

- Будем отдыхать.

Выполняют движения физминутки.

Послушайте, что будем делать дальше?

 

/Будем отдыхать/

Ведь раньше люди не только хорошо трудились, но и умели отдыхать.

Давайте встанем и будем повторять движения.

 

Что мы делали?

-Прикрепим этот

лучик к солнышку.

 

 

3 этап.

Открытие новых знаний.

Показывает изготовление Пеленашки, помогает по необходимости ребятам

- Будем делать куклу Пеленашку.

 

Ребята смотрят материал к куколке.

 

 

Делают вместе с воспитателем куклу пеленашку.

 

Складывают свои куколки в общую корзинку.

 

 

-Делали куклу Пеленашку.

 

- Убирают свои рабочие места.

- Послушайте, что мы будем делать дальше?

/Будем делать куклу Пеленашку/

 

- Ребята, как я уже говорила, на занятии мы сделаем куклу своими руками. Давайте сделаем куклу «Пеленашку». Эту куколку клали в детскую кроватку и она прогоняла все-все плохие сны.

-Как называется кукла?Показываю куклу на экране.

Даю ребятам коробочки с материалами. Одна коробочка на 2 человека.

- Ребята, смотрите, у каждого есть в коробочке все необходимое для пеленашки: ткань, нитки (тоненькие и потолще) и ножницы.

Давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами.

Приступаем к работе. На слайдах поэтапное изготовление пеленашки. Показываю на своем примере, делая пеленашку, так же по мере необходимости помогаю ребятам.

-Ребята, смотрите, какие красивые куколки у нас получились! Рассматриваем куколок. Давайте сделаем маленькую выставку наших куколок. Каждый сможет полюбоваться нашими пеленашками.

- Ребята, давайте уберем наши рабочие места. Все материалы сложим в коробочки.

Что мы делали?

-Прикрепим этот

лучик к солнышку.

Обучающиеся научатся:

-делать традиционную куклу «Пеленашку»

 

Познавательные УУД:

- работать по инструкции педагога;

- понимать и принимать познавательную задачу;

- сотрудничать с воспитателем;

Коммуникативные УУД:

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Регулятивные УУД:

- работать по инструкции воспитателя;

- объективно оценивать свою работу и работу товарищей;

- управлять своей деятельностью;

- проговаривать последовательность действий на занятии.

Личностные УУД:

- уважительно относиться к России, традициям и культуре своего народа;

- владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных и коммуникативных ситуациях;

- овладевать новыми знаниями и умениями;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности;

- участвовать в творческом и созидательном процессе.

4 этап.

Итог занятия

Организует

самооценивание

учащихся, подведение итогов занятия.

Слушают. Отвечают на вопросы педагога, самостоятельно формулируют ответы из полученного опыта.

- Мы делали куклу пеленашку

- Мы разгадывали загадки, собирали картинки.

- Говорили о старинных игрушках.

- О чем мы говорили на занятии?

Ребята, все ли мы выполнили? Давайте посмотрим на план.

Что понравилось больше всего?

 

 

Что мы с вами сделали?

Давайте закрепим последний лучик на наше солнышко.

 

Обучающиеся научатся:

- формулировать свою мысль.

 

Познавательные УУД:

- строить речевые высказывания;

- сотрудничать с воспитателем;

- подводить итог занятия.

5 этап. Рефлексия.

Организация рефлексии.

Подходят и крепят к ленте исходя из своего настроения.

Ребята, хочу узнать какое у Вас настроение. Давайте закрепим свои фото на ленточки.

 

 

Коммуникативные УУД:

- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

 

 

Опубликовано: 05.10.2023