Конспект занятия по художественной литературе «Два жадных медвежонка»ё с использованием театра на фланелиграфе
Автор: Кадыкова Ольга Юрьевна
Организация: МДОУ Д/С №28 «Забава»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Кыштым
Цель: ознакомление детей с венгерской сказкой.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию умения понимать содержание сказки;
- побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя;
- активизировать речь детей, обогащать словарный запас;
Развивающие:
-развивать умение рассматривать иллюстрации, слуховую память и внимание;
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную восприимчивость художественных произведений, интерес к сказкам других народов, к общению; чувство доброты, заботы к ближнему.
Словарная работа: нехоженый, понурые.
Материал к занятию: театр на фланелеграфе по сказке «Два жадных медвежонка», иллюстрации к сказке, мольберт, фланелеграф, игрушка- сова, волшебная палочка (для перенесения детей в сказку)
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций к сказкам «Колобок», «Теремок», «Три медведя», Д/И «Из какой сказки герой», «Назови-какой герой?», «Один - много», раскраски сказочных героев, разрезные картинки к сказкам
Организационный момент: Здравствуйте, дети! Встаньте ровно, выпрямите спинки, расправьте плечики, улыбнитесь друг другу. С хорошим настроением мы начинаем ваше любимое учебное занятие – ознакомление с художественной литературой. Садитесь. Пока я шла к нам на занятие, я встретила Мудрую Совушку, она прилетела к нам из леса и принесла с собой волшебный сундучок сказок.
С одной из них мы сегодня познакомимся, а кто будет главными героями этой сказки, вы сейчас узнаете. Я вам загадаю загадку, и вы отгадаете, кто же главный герой в этой сказке.
Загадка
Вы загадку отгадайте-
Зверя дружно называйте.
«Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос».
Верно, вы отгадали, это мишка.
- Кто помнит, в каких сказках встречается медведь? Назовите их пожалуйста (Три медведя, Колобок, Теремок) – показ иллюстраций к сказкам на мольберте
Верно, это сказки, в которых встречается большой медведь. А Мудрая Совушка сегодня в своем волшебном сундучке принесла нам сказку про маленьких медвежат.
Хотите узнать, что за история случилась с медвежатами в венгерской сказке (ее придумал венгерский народ).
Я приглашаю вас в сказку и наше путешествие мы начнем с волшебных слов:
Взмахом палочки волшебной
Я чудесный мир открою
Вместе мы перенесемся
В гости к сказочным героям
Вот мы с вами и на сказочной поляне, присаживайтесь на стульчики.
Приготовьте ушки глазки, будем внимательно слушать сказку.
2. Рассказывание сказки с показом театра на фланелеграфе
В нехоженом, невиданном лесу жила старая медведица. У этой старой медведицы было два сына. Когда медвежата выросли, то решили, что пойдут по свету искать счастья.
Пошли они к матери и, как то положено, распрощались с ней.
Обняла старая медведица сыновей и попросила их никогда не расставаться друг с другом.
Долго шли медвежата. Наконец, вся припасы у них кончилась.
- Эх, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.
- И мне хочется! - сказал старший.
Так они всё шли да шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра.
Хотели было поделить ее поровну, но не сумели. Жадность одолела медвежат: каждый боялся, что другому достанется больше.
Спорили они, ругались, как вдруг подошла к ним лиса.
- О чем вы спорите? - спросила она.
Медвежата рассказали лисице о своей беде.
- Какая же это беда? - сказала лиса. - Это не беда! Давайте я вам поделю сыр поровну.
- Вот это хорошо! - обрадовались медвежата. - Дели!
Лисица взяла сыр и разломила его надвое. Но хитрая лиса разломила сыр так, что один кусок - это даже на глаз было видно - был больше другого.
Медвежата враз закричали:
- Этот больше!
Лисица успокоила их:
- И это не беда. Сейчас я все исправлю.
Она откусила добрый кусок от большей части и проглотила.
Теперь большим стал меньший кусок
- И так неровно! - забеспокоились медвежата.
Лисица посмотрела ни них с укоризной.
- Ну, подождите, - сказала она. - Я сама знаю свое дело!
И она откусила от большей части здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.
- И так неровно! - вскричали медвежата в тревоге.
- Да будет вам! - сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот ее был набит вкуснейшим сыром. - Еще чуть-чуть - и будет поровну.
Пока лисица не наелась досыта, она все делила и делила. К тому времени, как куски сравнялись, медвежатам почти и сыру не осталось: два крохотных кусочка!
- Ну что же, - сказала лиса, - хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! - захихикала она и была такова.
Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!
Наши герои-медвежата очень любят играть. А вы любите играть. Приглашаю вас на сказочной поляне поиграть.
- Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили (ходьба на месте)
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили. ( повороты головы)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали (наклоны туловища в разные стороны
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили (ходьба по кругу -друг за другом)
Вот так, вот так друг за дружкою ходили.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали (руки на поясе, поднять кверху)
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
Молодцы, ребята!
- Беседа по содержанию сказки
Внесение иллюстраций (рассматривание иллюстраций и вопросы):
- Кто вспомнит, как называется наша сказка? (Два жадных медвежонка)
- Назовите главных героев сказки (медвежата)
- Где жили медвежата? (в лесу)
- Куда отправились медвежата (в путешествие)
- Что у них закончилось?(запасы)
- Что нашли медвежата в лесу? (головку сыра)
- Что одолело медвежатами и почему они не могли разделить свою находку?(жадность)
- Кто помог медвежатам поделить сыр? (лису)
- Как вы думаете, какая лиса в сказке? Почему она взялась помогать братьям?
(Плутовка, рыжая, обманщица).
- Почему лиса сумела обмануть медвежат? (Они были жадными, жадничали, каждый хотел большой кусок).
- Что же случилось с медвежатами из–за их жадности? Как они были наказаны? (Остались голодными).
- Ребята, как вы думаете, хорошо ли быть жадным? (дети рассуждают)
Итог: Теперь нам пора возвращаться в свою группу, говорим слова вместе
Возвращение
Взмахом палочки волшебной
Мир чудесный закрывается
И герои сказок
С нами попрощаются.
Молодцы, ребята! Вам понравилось путешествие на сказочную поляну?
Мудрая сова очень рада, что сказка вам понравилась.
Мудрая сова оставит вам сундучок со сказкой и вы еще сможете самостоятельно поиграть с героями.
Попрощаемся с совой. - Дети прощаются с Мудрой Совой.