Безопасность на дороге

Автор: Мамедрзаева Саида Фируддиновна

Организация: МБДОУ детский сад №64

Населенный пункт: г. Кострома

Конспект во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий

«Правила безопасного поведения на дороге»

Цели: формировать представления о безопасном поведении на дороге.

Задачи:

Обучающие:

  • закреплять представления детей о светофоре, его видах и назначении, об основных дорожных знаках;
  • закрепить умение детей называть цвета, ориентироваться в пространстве

Развивающие:

  • Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

Воспитательные:

  • воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре.

 

 

 

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Щенок. Щенок не знает, как правильно переходить проезжую часть. Давайте, ребята, объясним ему правила дорожного движения.

2. Основная часть.

Загадывание загадок.

Чтобы вы не ошиблись, я вам дам подсказку, послушайте загадку:
1. Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет…..
В. Как называется место, где ездят автомобили?
Д.: Проезжая часть дороги.
В.: Правильно. Как называется место, где ходят пешеходы?
Д.: Тротуар.
В.: Молодцы, а где можно переходить проезжую часть?
Д.: По пешеходному переходу
Воспитатель показывает детям знак «Пешеходный переход».


Беседа воспитателя о светофоре.

Воспитатель показывает детям макет светофора.
В.: Правильно, ребята, это светофор. Светофор управляет движением и устанавливает порядок на проезжей части. Вы все знаете, что у светофора есть три сигнала — три цвета. Какого цвета сигналы у светофора?
Д.: Красный, жёлтый, зелёный.
В.: Молодцы! А как вы думаете, какой из этих сигналов светофора самый главный: красный, жёлтый или зелёный?
Д.: Красный.
В.: У светофора все сигналы главные. Ребята, вот загорелся красный сигнал у светофора. О чём он говорит?
Д.: Движение пешеходов запрещено.
В.: Правильно, а о чём говорит жёлтый сигнал светофора?
Д.: Движение запрещено.
В.: Молодцы, а что нам говорит зелёный сигнал светофора?
Д.: Движение разрешено.
В.: Ребята, вы на все вопросы ответили, а теперь пришла пора поиграть, давайте поиграем в игру, она называется «Светофор». Послушайте правило игры: если я подниму красный флажок — вы должны стоять, если жёлтый флажок подниму — то вы должны хлопать в ладоши, а зелёный флажок подниму — топать ногами.

В.Теперь предлагаю сесть за стол и выполнить следующее задание

Игра «Собери светофор»: у каждого ребенка лежит макет светофора, нужно в правильной последовательности разложить сигналы светофора.
В.: Молодцы ребята, мы с вами сконструировали светофоры, а теперь их нарисуем.

Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»
Прилетели птички, птички — невелички
Всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
Дети — птички летают по группе, машут руками.

На дорожку сели
Зёрнышки поели
Клю, клю, клю,
Клю, клю, клю,
Как я зёрнышки люблю!
Дети присаживаются и стучат пальцами по коленям.


Пёрышки почистим,
Чтобы были чище,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище!
Дети поглаживают поочерёдно руки
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам,
Прыг- скок, прыг- скок,
Чтоб сильней стать деткам!
Дети прыгают на двух ногах_
Автомобиль по улице бежит.
Пыхтит, спешит, в рожок трубит,
Тра-та-та, берегись, берегись!
Тра-та-та, берегись, посторонись!
На дорожку не садись!!!
Дети убегают от автомобиля

В.: Ребята, мы с вами весело поиграли, я надеюсь, что все вы запомнили цвета светофора: Красный -
Д.: Движение запрещено!
В.: Жёлтый -
Д.: Движение запрещено!
В.: А зелёный -
Д.: Движение разрешено!

3. Заключительная часть.
В.: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами познакомили щенка со Светофориком и помогли ему усвоить правила перехода через дорогу. А теперь Щенку пора уходить. Он всё понял, говорит спасибо вам большое. Теперь Щенок будет переходить проезжую часть только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.
И мы с щенком, надеемся, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 373,4 КБ
Опубликовано: 08.09.2023