Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Что такое воздух?»

Автор: Мамедрзаева Саида Фируддиновна

Организация: МБДОУ детский сад №64

Населенный пункт: г. Кострома

Цель: привлечь детей в исследовательскую деятельность по изучению свойств воздуха.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательные.

  • Познакомить детей с тем, что воздух есть вокруг и внутри нас.
  • Дать представление о том, что воздух прозрачный.
  • Ввести в словарь детей слово: прозрачный.
  • Расширить представление детей о значимости воздуха в жизни человека.
  • Упражнять в произношении изолированного звука «ш».

Развивающие.

  • Развивать наблюдательность, мышление, речь.

Воспитательные.

Воспитывать заботливое отношение к друг другу.

Предварительная работа. Наблюдение за ветром; беседа о воздухе, подвижная игра раздувайся мой шар, рассматривание иллюстраций.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практический, словесный.

 

Ход деятельности.

Орг. момент

Дети и воспитатель входят в группу, становятся в круг.

Звучит музыка

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг,

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся им.

Дети: Здравствуйте! (дети приветствуют гостей)

 

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то пришел к нам в гости. Пойду, погляжу!

Дети поглядите, к нам прилетела на воздушном шарике обезьянка - Анфиса, но она очень расстроена чем - то давайте спросим, что же у неё случилось?

Анфиса: Я летела к Вам в гости, но по дороге шарик вдруг как зашипел и….. вот всё что осталось.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему у Анфисы шарик зашипел и сдулся?

Дети: из него вышел воздух

Анфиса:.Воздух? А что такое? Как его увидеть?

Воздух всегда вокруг нас, но он невидим. Мы можем его «поймать» с помощью других предметов. Дети, давайте пройдем за столы и попробуем поймать воздух.

 

Основной этап

Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках пакет. Он очень тоненький. Его можно сложить несколько раз. Что в пакете?

Дети: Он пустой.

Воспитатель: А теперь мы набираем в пакет воздух и держим его крепко - крепко. Пакет полон воздуха. Теперь отпустим пакет и выпустим из него воздух. Пакет снова стал тоненьким. Как думаете, почему?

Дети: В нем нет воздуха.

Воспитатель: А почему же его было не видно? Потому что воздух прозрачный, невидимый, бесцветный. Давайте вместе скажем это слово «прозрачный».

Попробуйте сами «поймать» воздух в пакет.

Воспитатель: Наш вывод: воздух прозрачный. Для того чтобы его увидеть, его надо «поймать». И мы смогли это сделать! Мы «поймали» воздух и задержали его в пакете, а потом выпустили его.

И у Анфисы лопнул шарик, из него вышел воздух, но она его не увидела, он же - прозрачный.

Воспитатель: Дети, выходите на ковер и вставайте в кружок, близко друг к другу. Давайте все вместе дружно произнесём слова.

Вместе: Раздувайся, мой шар, раздувайся большой,

Оставайся такой, да не лопайся!

Дети отходят назад, насколько возможно.

Воспитатель: Лопнул шар!

Дети, держась за руки, двигаются в центр круга, произнося при этом звук ш – ш – ш, «выпуская воздух» из «шара». Игра повторяется 2 раза

Воспитатель: Ребята давайте пройдем за столы и покажем Анфисе, что воздух есть вокруг и внутри нас.

 

Практический этап

Раздаются трубочки, дети их рассматривают.

Воспитатель предлагает детям подуть в трубочку, подставив ладошку под струю воздуха.

Воспитатель: Что вы почувствовали, когда дули?

Дети: Ветерок.

Воспитатель: Откуда он появился?

Дети: Мы вдохнули воздух и выпустили его через трубочку.

Вывод: Воздух нужен человеку и животным для дыхания. Он попадает внутрь при вдохе через нос или рот и также выходит. Значит, воздух не только вокруг нас, но и внутри нас.

Воспитатель: Ребята, я хочу познакомить вас с еще одним способом увидеть воздух. Но для того, чтобы его увидеть, нам нужно подуть через трубочку в стакан с водой.

Что происходит, когда вы дуете в воду через трубочку?

Дети: Выходят пузыри.

Воспитатель: Конечно, и в этих пузырях находится воздух.

Воздух легкий и когда мы дуем, и он поднимается вверх.

Вывод: Мы дышим воздухом. И все живые существа на земле дышат воздухом.

Воспитатель: А сейчас дети давайте немного отдохнем и поиграем.

Физкультминутка “Воздух-неведимка”

Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Выходи гулять! «зовут»
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Как тебя поймать? Хлопки руками в разных местах
Если быстро-быстро в поле убегу, бегут на месте
Чистого-пречистого воздуха найду! Потирают руки
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, шаги на месте
Самого полезного воздуха найду! Руки накрест к плечам
Если вместе с папой в горы я пойду, тянутся вверх на носочках
Самого кристального воздуха найду! «фонарики»

 

Воспитатель: Давайте продолжим дети с вами наши эксперименты.

Как вы думаете, имеет ли воздух запах?

(Ответы детей)

Сейчас мы это проверим и поиграем в такую игру:

Закройте глаза, а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (подходит к каждому ребенку и дает им понюхать вещи (апельсин, лимон , чеснок ). Один ребенок вдыхает просто воздух.

Все что- то почувствовали, только (имя ребенка) ничего не почувствовал.

Как вы думаете почему? Правильно, (имя ребенка) ничего не почувствовал, потому что я ему ничего не дала почувствовать.

Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?

Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ -ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ВОДА

Воспитатель: Дети, давайте нальем в стакан газированную воду.

Почему она так называется? Ответы детей.

В ней много маленьких воздушных пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная. Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воды

Вывод: Воздух легче, чем вода.

Воспитатель: Анфисе пора улетать, давайте для нее надумаем шарик, чтобы она смогла вернуться обратно домой, а для этого потренируемся.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко.

(Медленный вдох-выдох на 4 сек.)

Подыши одной ноздрей

И к тебе придет покой.

(Продолжительный вдох-выдох одной ноздрей,

указательным пальцем закрыть другую ноздрю).

ГЛУБОКИЙ ВДОХ – РУКИ ВВЕРХ,

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ ВЫДОХ – РУКИ ЧЕРЕЗ СТОРОНЫ ВНИЗ.

Воспитатель: Ну, что ребята готовы?

Дети надувают шары.

Ну что, Анфиса понравилось ли тебе наше занятие? А вам, дети?

Анфиса в благодарность дарит детям мыльные пузыри и улетает на своем шаре.

Дети говорят до свидания ей.

Воспитатель: Дети, расскажите, что нового вы узнали о воздухе?

Что больше всего вам понравилось делать?

А что для вас оказалось сложным?

 

 

 

 

Опубликовано: 08.09.2023